Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китай стал очагом смертоносных эпидемий. Как вирусы появляются здесь снова и снова?
25.01.2020

Китай стал очагом смертоносных эпидемий. Как вирусы появляются здесь снова и снова?

Оценка: 5.0    2005 12 Наука и Технологии
13:51

Новая эпидемия, возникшая в Китае, в очередной раз показала, что опасные вирусы, которые до поры до времени циркулируют в природе среди животных, способны стать угрозой для человеческой цивилизации. Точно неизвестно, что именно стало источником инфекции, однако люди с подобным уже сталкивались. «Лента.ру» рассказывает о других эпидемиях, возникших похожим образом, и о том, чем они похожи на вспышку коронавируса в Китае.

Родина эпидемий

Вспышка вирусной пневмонии в китайском городе Ухане вызвана новым вирусом 2019-nCoV, чей геном (вся совокупность ДНК) был успешно секвенирован. Естественным резервуаром, то есть долговременным хозяином вируса, в котором тот может существовать неограниченное время, являются животные. Установить «хозяина» достаточно трудно, ведь эпидемия началась на рынке морепродуктов в Ухане, где люди контактируют с множеством различных животных, включая змей, овец, кроликов и летучих мышей.

Китай является очагом возникновения многих вирусных эпидемий, в том числе птичьего гриппа в 1997 году, тяжелого острого респираторного синдрома (SARS или атипичной пневмонии) в 2003 году и острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) в 2010 году. Возбудителем тяжелого респираторного синдрома является коронавирус — семейство вирусов, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев. Эти вирусы вызывают нарушение функций дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. У пациентов развивается опасная для жизни пневмония.

Летучие ужасы

Как и SARS-вирус, 2019-nCoV относится к коронавирусам, при этом он менее патогенен. Острый респираторный синдром, который впервые был зафиксирован в 2002 году в китайской провинции Гуандун, был более тяжелым. Его возбудителем считается вирус SARS-CoV, разрушающий клетки легочных альвеол. Распространению SARS способствовало то, что поначалу власти Китая скрывали случаи заражения и распространения эпидемии, в результате чего вирус уже через два месяца попал в соседние Гонконг и Вьетнам, а через год проник и на другие континенты. Всего было отмечено 8437 случаев заболевания, и примерно 10 процентов их закончились летальным исходом. При этом среди людей старше 50 лет смертность достигала более 50 процентов.

В мае 2003 года ученые провели исследования с использованием образцов диких животных, продаваемых в качестве продовольствия на местном рынке в провинции Гуандун. Результаты показали, что коронавирус SARS может быть выделен из гималайской циветы, даже если у животного не было клинических проявлений. Предварительный вывод состоял в том, что вирус SARS преодолел ксенографический барьер между азиатскими пальмовыми циветами и людьми. Позже вирус был также обнаружен у енотовидных собак, хорьковых барсуков и домашних кошек. В 2005 году два исследования выявили ряд SARS-подобных коронавирусов у китайских летучих мышей.

Тогда филогенетический анализ показал высокую вероятность того, что коронавирус SARS изначально возник у летучих мышей и распространился на людей напрямую или через животных, содержащихся на китайских рынках. У летучих мышей не было никаких видимых признаков заболевания, но они, вероятно, являются естественными резервуарами для коронавирусов, похожих на SARS.

Наконец, в 2017 году исследователи сообщили, что в провинции Юньнань обнаружена отдаленная пещера, где обитают подковоносые летучие мыши, несущие штамм коронавируса. Этот штамм имел все генетические особенности того вируса, что вызвал глобальную вспышку атипичной пневмонии в 2002 году. В своей статье китайские исследователи предупредили, что в любое время может произойти еще одна смертельная вспышка SARS. Ученые особо отметили тот факт, что пещера, в которой обнаружен патогенный штамм, находится всего в километре от ближайшей деревни.


Коронавирусы

Птичья смерть

Птичий грипп у человека был впервые выявлен в Гонконге в 1997 году, во время вспышки заболевания у домашней птицы. До 2005 года было выявлено 112 случаев заболевания у людей — во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже и Индонезии, из них зафиксировано 64 смертельных исхода. Хотя вирус обычно поражает птиц, он вполне способен передаваться от человека человеку. Главная опасность состоит в том, что вирусы человеческого, птичьего и свиного гриппа способны перемешивать гены, и в результате может появиться вирус, против которого у большинства людей практически нет иммунитета.

Птичий грипп чаще всего распространяется при контакте между зараженными и здоровыми птицами, но может передаваться и через зараженные предметы. Вирус часто инфицирует людей через прямой контакт с зараженной птицей, например, во время убоя или ощипывания. Этот тип гриппа не является воздушно-капельным заболеванием, поэтому передача от человека человеку сильно затруднена. Появление нового, особо сильного штамма может убрать это препятствие и вызвать глобальную эпидемию.

Невидимая угроза

SFTS-вирус также впервые был замечен в Китае, после чего инфекции были зафиксированы в Японии, Южной Корее, Вьетнаме и на Тайване. Острая лихорадка с тромбоцитопеническим синдромом имеет уровень смертности 12 процентов, а в некоторых местах достигает 30 процентов. Основными клиническими симптомами являются лихорадка, рвота, диарея, полиорганная недостаточность, тромбоцитопения (низкий уровень тромбоцитов), лейкопения (низкий уровень лейкоцитов) и повышенный уровень ферментов печени.

SFTS является клещевым заболеванием, но вторичными переносчиками могут служить млекопитающие, представляющие опасность для людей. Так, сообщалось о случае смерти пациентки, которую укусила домашняя кошка, заразившаяся вирусом от клеща. Считается, что вирус впервые возник 50-150 лет назад, и стал угрожать людям при расширении их местообитания.

Гибрид-убийца

2019-nCoV — новый штамм коронавирусов, однако ученые уже проводят исследования, позволяющие установить источник и происхождение инфекции. Специалисты сумели выделить ДНК вирусов. Они сопоставили пять геномов вируса 2019-nCoV с известными генетическими последовательностями других коронавирусов, заражающих как животных, так и людей. Ученые пришли к выводу, что вирус возник путем смешивания генов других вирусов, которые поражали летучих мышей и змей, а именно южнокитайского многополосного крайта и китайскую кобру. Известно, что эти змеи продавались на китайском рынке, признанным очагом распространения заболевания.

Однако стоит заметить, что ряд исследователей оспаривают этот вывод. Они утверждают, что китайские ученые не представили достаточных доказательств того, что рептилии могут заражаться коронавирусами. Более вероятно, что носителем стали млекопитающие или птицы. В настоящее время наиболее вероятным кандидатом в источники вируса считаются летучие мыши.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

1 2 »
0  
siriys 27.01.2020 09:02 [Материал]
ПЕКИН, 27 января 2020, 02:04 — REGNUM Финансовые департаменты Китая всех уровней выделяют в общей сложности 11,21 млрд юаней (около $1,63 млрд) на борьбу с коронавирусом (2019-nCoV), сообщили 26 января в Министерстве финансов КНР.Это хорошая новость.Китайские власти взяли под контроль очаг заражения,через 20 дней пандемия пойдет на спад.Российские власти запретили въезд и выезд всем гражданам в страны охватившие пандемии,выявляются лица ранее прибывши из Китая,ВОЗ создала штаб об контроле оперативной информации пандемии,вирусологии из туманного Альбиона через две недели обещают создать вакцину и испытать на животных.
0  
siriys 27.01.2020 08:04 [Материал]
Информация с Китая противоречивая.Медицинский работник с Ухани вот что поведал.
-Коронавирус на пороге второй мутации,первое поколение излечимы,но если произойдет мутация второго поколение то случиться что то по настоящему ужасное инфицированными окажется не отдельные люди а все окружающие,если это случиться коронавирус взорвется.Погода в Ухани -дождь,туман.
0  
Prohvost 27.01.2020 13:22 [Материал]
Это гугл-переводчик?
0  
Partizan-16 27.01.2020 01:47 [Материал]
От скуки посмотрел местные новости (www.youtube.com/watch?v=aryRX8mQEiY 5:40), там видео из Китая с лежащими на улицах людьми - внезапная потеря сознания, один из симптомов, а это уже что то новое.
+1  
Prohvost 26.01.2020 15:47 [Материал]
От любого гриппа умирают. Так что всё это очередные страшилки про "птичий" и свино-грипп. Покупайте "Терафлю" и "Тамифлю", а то, что-то доход с продаж упал...
Всё фигня, как всегда, все этим переболеем на ногах и даже не заметим. А кто заметит, тому наши доблестные врачи поставят стандартный диагноз "ОРВИ", потому что в Великой России не место какому-то поганому короновирусу.
0  
siriys 26.01.2020 15:14 [Материал]
Уже пишут сценарии фильмов,почему страны прилегающие к Китаю не перекроют авиасообщение,этот вопрос на водит на мысль что это все выгодно.*народ хотят подвести под греческие мечи*Булгаков -раман Мастер и Маргарита.репетиция столь огромного масштаба это пособие эффективности силовых мер глобализации нации,это не что большие чем борьба с распространение эпидемии,уже сейчас опыт Китая изучается.И когда не которые лица скептически относятся к новым угрозам общества вспоминается мне другое *Гром не грянет мужик не перекреститься*У каждого вируса есть свои временные интервалы действия и этот вирус уйдет на нет и как война это прогресс в технологии цивилизации так и каждая эпидемия это опыт в борьбе со вирусными вызовам будь они природного или искусственного происхождения.
0  
siriys 26.01.2020 14:47 [Материал]
Эпидемия прогрессирует в связи очень большим числом заболевших,одновременно новая форма мутации,нет смысла уже изолировать города,паника и за страха подстегивает прогресс смертности,новый коронавирус уничтожает людей со слабым иммунитетом,а у молодых он мутирует и не как пока себя не проявляет,пока.Власти Китая(надо отдать им должное)делают все для локализации расползание эпидемии ну пока безрезультатно и это еще не пик эпидемии,50000 армия блокировало один город УХАНЬ,в городе колесит броне техника,все выходы с города блокированы военными и искусственными сооружениями,город в осаде,все жители понимают что если эпидемию остановить не удастся ради спасение нации их просто всех спишут,я не буду приводить не официальные данные,скажу одно новый мир не когда не встречался с такой угрозой,все очень серьезна.
+2  
Partizan-16 26.01.2020 07:57 [Материал]
От гриппа тоже часто умирают, от любого, думаю и тут не так страшно.
Насмотрелся чуть ли не каждый год на очередную эпидемию, веры в опасность уже нет, как в притче про волков с пастухом, принцип которой распространился уже на все сферы.
0  
siriys 25.01.2020 22:58 [Материал]
И ЭТО ГЛАВНОЕ.
*Джеймс Галлахер, корреспондент по делам здравоохранения и науки
Теперь у нас есть очень важная новая информация: вирус, возможно, могут передавать люди, которые не обнаруживают никаких симптомов.

Китайские ученые опубликовали в журнале "Ланцет" детальное исследование первых случаев заболевания в Китае.

В нем есть данные о ребенке, у которого не было явных симптомов, но коронавирус явно присутствовал в его легких.

Как сказал профессор Квок Юнь Ен из университета Гонконга, "представляется вероятной бессимптомная инфекция".

Пока неясно, как часто это происходит и насколько просто передается вирус таким образом, однако из-за этого взять его под контроль, возможно, будет намного сложнее.

По словам китайского ученого, если отсутствие симптомов подтвердится, то борьба с эпидемией будет зависеть от того, насколько эффективно удастся изолировать пациентов и как можно быстрее заключить в карантин тех, кто входил с ними в контакт.*
0  
siriys 25.01.2020 22:14 [Материал]
Официально носителей коронавируса 1.300 умерло 41,вопрос-какая смертность 2019-nCoV,да вы что сума сошли,ну допустим,население города Ухане 12.000.000, 3,5%это будет =4200 многовато,это один отдельно взятый город,на сегодня 3 города закрыты полностью,12 городов частично,экономический ущерб ощутимый не только Китая но и всей мировой экономической составляющий структуре.*Председатель КНР Си Цзиньпин провел экстренное совещание постоянного комитета политбюро ЦК Коммунистической партии по поводу борьбы с новым типом коронавируса. Он заявил об ускоренных темпах распространения болезни и назвал ситуацию сложной*Что это значит?контроль утерян,беспомощность ,*В 25 китайских провинциях с населением 1,2 млрд человек объявлен наивысший уровень ЧС. Несколько городов закрыли, чтобы не допустить распространения болезни.*
0  
discover 25.01.2020 18:08 [Материал]
страны где официально обнаружен патоген: - Австралия,Таиланд, Вьетнам, Сингапур, Япония, Южной Корея, Тайвань, Непал, Франция и Соединенных Штаты... авиация - если одним словом...
однако основная изюминка вируса: - отсутствие симптомов после заражения...
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)