Выбор фона:
28.01.2020

Океанологи раскрыли причины массовой гибели китов у берегов Калифорнии в 2014-2016 годах

Виной тому волны жары. Они заставили китов подплыть ближе к побережью, так как вся их еда "сбежала" туда. В результате сотни животных случайно попали в сети рыболовов и запутались в них.

28.01.2020

Что происходит с энергией тела человека после смерти?

Мысль о неминуемом прекращении существования страшит любого человека. Пугающие процессы, связанные с постепенным разложением тканей тела еще совсем недавно живого организма, не могут не вызывать естественного желания человечества найти ту самую панацею, которая была бы способна избавить нас от столь ужасной участи.

28.01.2020

Раскрыта роль загадочных генов человека

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе раскрыли загадочную роль прыгающих генов или транспозонов, способных перемещаться в пределах генома.

28.01.2020

Отказ от бетона и цемента может сократить выбросы CO2

Возврат к постройке домов из дерева и других биоматериалов и отказ от производства цемента и бетона сократит объем общемировых антропогенных выбросов парниковых газов примерно на 20%.

28.01.2020

На этой неделе может произойти столкновение двух спутников. Какими будут последствия?

На орбите нашей планеты сегодня находится более тысячи искусственных спутников, большинство из которых уже давно вышли из строя и считаются космическим мусором.

28.01.2020

Ученые засомневались в связи нового коронавируса с рынком в Ухани 6.9

Детальный отчет о первых 40 пациентах с новым коронавирусом показал, что почти треть из них никак не связана с пресловутым рынком в китайской Ухани.

28.01.2020

Гигантские динозавры оказались способны ходить на двух ногах

Ещё в 1940 году палеонтолог Роланд Т. Бёрд выдвинул гипотезу, что самые большие когда-либо жившие на Земле животные, несмотря на то, что имели четыре ноги, перемещались преимущественно на двух передних (manus), не используя задние (pes).

28.01.2020

Точность движений млекопитающих связали с рецепторами сухожилий

Движения ящериц далеко не так плавны, как у кошек, а скелет их намного тяжелее и прочнее — в этом млекопитающим помогают более совершенная нервная система и точные «датчики» растяжения сухожилий.

28.01.2020

Российский ученый рассказал, опасен ли приближающийся к Земле астероид

Приближающийся к Земле астероид не несет угрозы планете, считает руководитель астросообщества Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта в Калининграде Алексей Байгашов.

28.01.2020

На Луну могут запустить два ровера, способных работать сообща

Европейское космическое агентство подписало контракт с французской фирмой Comex — на разработку двухгодичного проекта Trailer, который должен протестировать, насколько удачно два ровера могут работать сообща в рамках будущей лунной миссии.

28.01.2020

В Исландии готовятся к извержению вулкана

На полуострове Рейкьянес в юго-западной части Исландии из-за вероятного накопления магмы может произойти извержение вулкана.

28.01.2020

200 лет назад экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева открыла Антарктиду

28 января 1820 года корабли русского флота «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева приблизились к побережью Антарктиды.

28.01.2020

Последствия землетрясения в Турции

Число погибших в результате землетрясения магнитудой 6.7, произошедшего в пятницу на востоке Турции, возросло до 41 человек. В пострадавших районах при низких температурах продолжаются круглосуточные спасательные работы.

28.01.2020

Как образуется кометный хвост?

На ядрах комет нет явных мест появления хвостов, так откуда же они берутся?

28.01.2020

Чем опасны массовые вымирания

Тонны гниющих туш свиней показали ученым последствия массовых вымираний и то, насколько они непредсказуемы.

28.01.2020

В интернете появилась динамическая карта распространения вируса 2019-nCov

Ученые создали информационную панель, показывающую распространение китайского коронавируса по миру в режиме реального времени. Данные вносятся из подтвержденных источников — это поможет бороться с дезинформацией.

28.01.2020

Планируем беременность

Рано или поздно все женщины начинают думать о планировании и рождении ребенка. Но в последние несколько десятилетий средний возраст женщины которая решила рожать впервые, очень увеличился и сейчас он в районе 30-35 лет.

28.01.2020

10 самых опасных вулканов современности

Ученые давно ищут разгадку тайны вулканов, чтобы понимать и уметь прогнозировать извержения вулканов. Такие прогнозы помогли бы избежать серьезных экономических и человеческих потерь, к которым обычно приводит извержение вулкана.

28.01.2020

Вулкан превратил океан в шампанское

На дне океана обнаружен выход вулканических газов, превращающих воду в кислый раствор, в котором все же процветает жизнь.

28.01.2020

В Италии раскопали роскошную 2600-летнюю усыпальницу

Итальянские археологи при проведении раскопок в центральной части страны в долине реки Невола обнаружили роскошную гробницу железного века, в которой находилось множество оружия, украшений и колесница.

28.01.2020

Раскрыт идеальный способ избежать глобальной катастрофы

Ученые Постдамского института изучения климатических изменений в Германии и Колумбийского университета в США выяснили, как снизить экономические затраты, которые могут принести как будущие климатические изменения, так и усилия по их предотвращению.

28.01.2020

Северный Кипр в зимнее время

Приобретение недвижимости в курортном городе, расположенном на территории Северного Кипра является отличным капиталовложением.

28.01.2020

Физики объяснили морщинистую форму листьев водных растений

Ученые создали модель роста водных растений, которая позволила прояснить формирование листьев в зависимости от того, лежат ли они на воде или подвешены в воздухе.

28.01.2020

На Таймыре найдено городище мифического народа

Археологи связывают его с сихиртя — мифическим народом, якобы жившим на полуострове до прихода туда ненцев. Затем сихиртя были, по всей видимости, частично ассимилированы, а частично истреблены пришельцами и, к началу письменной истории тех мест (не ранее XIX века), превратились из реальных людей в героев ненецких легенд.

28.01.2020

В Мехико обнаружили баню индейцев XIV века

Археологи рассказали, для чего коренные жители Мексики использовали баню в доиспанские времена, и впервые получили вещественные свидетельства тех лет.

28.01.2020

Ученые выяснили, как неандертальцы заселяли Сибирь

Неандертальцы, которые жили здесь 59-49 тысяч лет назад, оказались намного ближе к своим восточноевропейским собратьям, чем к денисовскому человеку, обитавшему на Алтае 110 тысяч лет назад.

28.01.2020

Карепрост: Киев, Харьков - спасение ваших ресниц после наращивания!

После процедуры наращивания ресниц, тысячи женщин сталкиваются с глобальной проблемой выпадения волосяного покрова на верхнем веке глаза.

28.01.2020

Самосборка протоклеточных мембран на Титане оказалась невозможна

Компьютерное моделирование гипотетически существующих на Титане мембран показало их термодинамическую нестабильность. Это означает, что даже с учетом установленной кинетической и динамической устойчивости таких структур, их самопроизвольное возникновение исчезающе маловероятно.

28.01.2020

Кто оставил «следы дьявола» на склоне активного вулкана

Согласно легенде, Дьявол однажды прогуливался по склону вулкана на юге Италии и следы его навсегда впечатались в твердую скалу. Однако у ученых иное мнение на этот удивительный феномен.

28.01.2020

Уникальная окаменелость сохранила свидетельства охоты птерозавров на кальмаров

Европейские палеонтологи обнаружили обломок зуба летавшего птерозавра, застрявший в окаменевшем теле древнего головоногого, чудом избежавшего гибели.

28.01.2020

Наши предки вызвали массовое вымирание хищников миллионы лет назад

Из-за антропогенного фактора мировая фауна находится на грани очередного массового вымирания. Однако и за миллионы лет до появления Homo Sapiens множество хищников вымерло по вине наших предков.

28.01.2020

Панчакарма – очищение организма по индийской методике

Индуистская философия рассматривает человеческое тело, как систему, неразрывно связанную с окружающей действительностью – природой и обществом.

28.01.2020

Фильмы ужасов помогли разглядеть разницу между страхом и тревогой в мозге

Финские ученые выяснили, что у тревожного ощущения, возникающего при возможной угрозе, и реального страха два разных нейронных механизма.

28.01.2020

NASA сделало потрясающее фото песчаника на Марсе

Уникальность сфотографированного ландшафта в том, что он не меняется, как это происходит с дюнами, переносимыми ветрами.

28.01.2020

Болезнь Паркинсона может начинаться в утробе матери

Люди, у которых болезнь Паркинсона развивается раньше 50 лет, могли родиться с уже пораженными клетками мозга, которые не обнаруживались в течение десятилетий.

28.01.2020

Вечная мерзлота оказалась невиновна в изменении климата Сибири

Ученые проанализировали выбросы парниковых газов в разных ландшафтах Сибири и пришли к выводу, что вечная мерзлота стабильнее, чем считалось ранее, и не вносит существенного вклада в процесс изменения климата.

28.01.2020

7 причин купить спальный гарнитур от производителя

Аргументы в пользу заказа спальных гарнитуров от производителя

28.01.2020

В Турции обнаружили самую древнюю мозаику в мире

Артефакт представляет из себя тротуарный настил из цветных камней; его нашли во время раскопок примерно в 19 км к северу от Йозгата, города в центральной Турции.

28.01.2020

Таинственные антарктические частицы ввели ученых в ступор

Ряд “невозможных” частиц был обнаружен во время изучения физических свойств шестого континента при помощи Антарктического импульсного переходного антенного эксперимента (ANITA)

28.01.2020

Закрытое 60 лет хранилище мумий нашли благодаря ворам

Египетские органы безопасности нашли закрытое в течение 60 лет хранилище артефактов благодаря поступившей информации о планах местных злоумышленников разграбить его

28.01.2020

Зависимость от смартфонов приравняли к курению

Преподаватель Бостонского университета Джоэл Ренстром приравняла зависимость от смартфонов к курению.

28.01.2020

Как оптимизировать транспортные расходы, уезжая на отдых за рубеж

Билеты на самолет куплены, отель забронирован, трансфер из аэропорта в туристическом городе заказан. Как еще можно повлиять на бюджет отдыха и его комфорт? Это иные транспортные расходы, которые стоит продумать заранее.

28.01.2020

Найденная в Испании раковина служила древним римлянам косметичкой

Ученые проанализировали содержимое раковины, найденной в захоронении I века в Испании, и пришли к выводу, что ее использовали для хранения косметики.

28.01.2020

Зафиксирован взрыв гигантского космического лазера

Астрономы Университета Ибараки в Японии зафиксировали редкое событие аккреционного взрыва, источником которого стала сверхмассивная протозвезда G358-MM1.

28.01.2020

SpaceX планируют запуск первой космической миссии с людьми на борту Crew Dragon весной 2020 года

Весной 2020 года компания SpaceX намерена отправить двух астронавтов на Международную космическую станцию на борту космического корабля Crew Dragon.

28.01.2020

Раскрыта главная угроза для человеческого мозга

Ученые Медицинского центра детской больницы Цинциннати в США показали, что загрязнение городского воздуха, связанное с транспортом, является одной из главных угроз для мозга детей и взрослых людей.

28.01.2020

Самые популярные беспроводные наушники — по результатам опросов 2019 года

Главным преимуществом беспроводных наушников является отсутствие кабеля для синхронизации с источником звука. Пользоваться ими можно даже в фитнес-центре и дома, не боясь зацепиться за тренажеры и предметы обстановки.

28.01.2020

Ученые назвали дату начала вспышки коронавируса в Ухане

Биологи-эволюционисты из Академии наук КНР сопоставили мелкие различия в геноме разных образцов коронавируса 2019-nCoV и выяснили, что этот патоген впервые проник в человеческую популяцию 17 декабря прошлого года или в соседние дни.

28.01.2020

Ученые развеяли миф о пользе кипяченой воды

Швейцарские исследователи заявили, что кипяченая вода может быть более вредной для организма, чем фильтрованная.

28.01.2020

Последствия наводнений и оползней в Бразилии

Число погибших в результате оползней и наводнений, вызванных рекордными осадками в юго-восточной части Бразилии, увеличилось до 53 человек.

28.01.2020

Какой нож будет служить дольше и лучше других

Найти хороший туристический или сувенирный нож достаточно сложно. Выбирая его, нужно обратить внимание на множество нюансов, которые не всегда понятны непрофессионалам.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)