Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Панчакарма – очищение организма по индийской методике
28.01.2020

Панчакарма – очищение организма по индийской методике

Оценка: 0.0    646 0 Другое
10:50

Индуистская философия рассматривает человеческое тело, как систему, неразрывно связанную с окружающей действительностью – природой и обществом. Накопление шлаков и токсинов нарушает каналы, связывающие человека и природу, стрессы угнетают разум. Панчакарма – это техника очистки тела, приведения в равновесие духа, сохранения молодости, существующая уже почти две тысячи лет.

Зачем нужна процедура очищения

Индусы считают, что проводить «генеральную уборку» шлаков нужно при каждой смене сезона, то есть четыре раза в год. Процедура подготовит тело к ряду изменений, связанных со сменой времен года. Смысл панчакармы – в помощи организму, восстановлении равновесия и нормальной жизнедеятельности.

Аюрведическая практика очищения действительно способна творить чудеса. Однако самая большая проблема, с которой сталкиваются далекие от индуистской философии люди, необходимость включать в процесс самоочищения духовное начало. Можно много раз проходить панчакарму, но до тех пор, пока человек не осмыслит происходящие с ним изменения, результат будет неудовлетворительным или краткосрочным.

Что такое Панчакарма

Клиники, практикующие панчакарму, походят на СПА-курорты, как репетиция балета Большого театра на занятия в школьном кружке танцев. Задача СПА – создать для клиента комфортные условия, чтобы люди возвращались к ним снова и снова. Курс панчакармы не имеет ничего общего с обычными процедурами для похудения.

Это напряженная работа духа и тела, строжайшая дисциплина. Врачи аюрведы считают, что обратившийся к ним человек сознает необходимость подобных усилий и готов следовать всем указаниям наставников. Нарушение дисциплины иногда приводит к преждевременному прекращению курса, так как человек, по мнению врачей, внутренне еще не готов к процедуре.

Некоторые клиники практикуют временный отказ от любых средств связи, электронных гаджетов и денег. Это делается для того, чтобы пациент не отвлекался на посторонние раздражители и не поддавался соблазну купить в соседней лавке что-то из запрещенных на время курса продуктов.

Как происходит очищение

«Панча Карма» — с санскрита «пять процедур очищения». Классический курс состоит из пяти действий:

  • клизмы из смеси травяных отваров и масла;
  • препараты, вызывающие рвоту;
  • прием слабительного;
  • очищение носовой полости с помощью смеси травяных настоев и масла;
  • кровопускание с помощью пиявок или медицинской иглы.

Для получения хороших результатов необходима грамотная диагностика. Только изучив состояние здоровья человека врач сможет понять, как и чем ему помочь. На протяжении всего пребывания в клинике за состоянием пациента внимательно следят наставники. Длительность курса может быть различной – от 14 до 51 дня. Для максимальной эффективности необходимо не меньше трех недель, но сроки могут отличаться. Можете сами ознакомиться с перечнем клиник проводящих Панчакарму в Индии ее длительности.

Важно! Панчакарму можно практиковать далеко не всем. Большую роль играет состояние здоровья пациента и наличие реальной необходимости в процедуре.

Перед началом курса необходима консультация со специалистом. А непосредственно перед проведением процедур нужна подготовка организма к выводу токсинов. Невозможно очистить все накопленные шлаки одним махом, как невозможно смыть вековые отложения грязи одним движением тряпки. Нужна длительная и вдумчивая работа, которая может занять продолжительное время.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)