Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В переработанном текстиле нашли опасные веществ
30.01.2020

В переработанном текстиле нашли опасные веществ

Оценка: 4.0    657 0 Наука и Технологии
09:09

Чтобы быть уверенными в безопасности для здоровья человека и отсутствии вреда для окружающей среды при вторичном использовании материала, две крупнейшие компании мира – IKEA и H&M провели масштабное исследование в области повторной переработки текстиля и в последующем контроле над ситуацией. Проанализировав состав бывших в употреблении вещей, в них нашли химикаты. Об неутешительном результатах сообщает Fast Company.

IKEA планирует к 2030 году трансформироваться в компанию замкнутого цикла, использующую только переработанные и возобновляемые материалы. При этом она намерена соблюдать строгие стандарты в отношении состава вторсырья. H&M также стремится следовать этому направлению и планирует через 10 лет всю выпускаемую продукцию шить из переработанного сырья.

В новом исследовании обе компании заключили партнерские отношения, чтобы провести тысячи тестов на переработанных материалах: нужно было выяснить, как ещё раз их использовать. Специалисты взяли 166 образцов хлопковых тканей, бывших в употреблении, измельчили и провели 8000 лабораторных анализов для определения химического состава. Результаты их шокировали.

В 8,7% тканевых образцах нашли соединения хрома (канцероген) и тяжелые металлы, используемые в крашении; в 19,3% из образцах – алкилфенолэтоксилаты, применяемые в производстве красителей и пигментов, пестицидов и чистящих средств, и т.д.
Представители компаний комментируют, что пока рано делать выводы из первых тестов (хотя они длились на протяжении нескольких месяцев), поскольку последуют дальнейшие исследования с большим объёмом вещей. Но в любом случае уже понятно, что нужно пересматривать традиционную форму переработки (измельчение волокон на более мелкие кусочки). И уже есть тому примеры – стартапы, которые разбивают текстильные отходы до молекулярного уровня, удаляя загрязнения и оставляя практически чистую целлюлозу.

Исследования, которые проводятся сегодня, в том числе и этих двух компаний, нацелены помочь проектам с новой инновационной технологией переработки, которые будут в состоянии отфильтровать опасные токсины и химические соединения, подрывающие здоровье человека и вредящие экосистемам.


 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)