Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые назвали самую эффективную диету против старения
20.02.2020

Ученые назвали самую эффективную диету против старения

Оценка: 5.0    901 0 Наука и Технологии
10:30

Средиземноморская диета помогает сдерживать развитие физической слабости и снижение когнитивных функций в процессе старения. К таким выводам пришла международная научная группа, сообщает MedicalXpress.

Исследователи отмечают, что с возрастом у людей ухудшается работа различных систем организма и усиливаются воспалительные процессы. Средиземноморская диета положительно влияет на микрофлору кишечника и уменьшает количество бактерий, которые вызывают старческие изменения.

Ученые провели эксперимент с участием 612 добровольцев в возрасте от 65 до 79 лет, проживавших во Франции, Италии, Нидерландах, Польше и Великобритании. В течение 12 месяцев часть из них придерживалась средиземноморской диеты, богатой фруктами, овощами, орехами, бобовыми, рыбой и оливковым маслом, но ограничивающей употребление мяса. Другая группа не меняла свой рацион на протяжении эксперимента.

Выяснилось, что первый типа питания предотвращает потерю бактериального разнообразия микрофлоры кишечника, а также повышает количество бактерий, связанных со "здоровым" старением. Эти микроорганизмы положительно влияют на скорость ходьбы, функции мозга и уменьшают производство потенциально вредных химических веществ. На результаты исследования не влияли возраст или вес пациентов.

Как говорится в работе, при средиземноморской диете увеличивается число бактерий, незаменимых для стабильной "экосистемы кишечника". Это связано с тем, что в организм начинает поступать большое количество клетчатки, витаминов и минералов — медь, железо, калий, марганец, магний, витамины B6, В9, C.

Ученые отмечают, что у некоторых пожилых людей могут быть проблемы с зубами или глотанием, поэтому им необходимо подбирать диету, исходя из индивидуальных особенностей.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)