Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найден древний монолит с изображением воина в "комбинезоне"
21.02.2020

Найден древний монолит с изображением воина в "комбинезоне"

Оценка: 4.0    1244 3 Археология
09:00

В Шотландии археологи при обследовании земельного участка в городе Перте, отведенного под строительство дороги, обнаружили редкий монолит пиктов, на котором изображен весьма необычный воин.

Авторская статья опубликована в журнале Antiquity, а коротко ее цитирует журнал Live Science. Сообщается, что камень типа Tulloch еще в 2017 года заметили строители. Затем археологи со всеми предосторожностями извлекли его из земли и исследовали в лабораторных условиях.

Артефакт лежал на глубине около одного метра. Оказалось, что это всего лишь третий подобный камень эпохи пиктов, найденный в этом регионе. Его высота составляет 1,9 метра, а ширина - 70 сантиметров. На нем изображен воин со "сложной прической" и "ярко выраженным задом".

Эта фигура и привлекла внимание исследователей. В своей статье они пишут, что этот воин держит в руке копье со "змеевидным лезвием и концом древка в стиле дверной ручки".

Споры у ученых вызвал вопрос о том, изображена ли фигура обнаженной? Ученые сумели рассмотреть плохо сохранившиеся, но имевшиеся на рисунке линии: две из них нарисованы на лодыжках, а одна - на туловище, причем она идет от груди к поясу.

Ученые предполагают, что линии на лодыжках могут означать, что воин носил обувь или облегающие штаны, напоминающие современные леггинсы. Однако вкупе с линией на груди все это напоминает и современный комбинезон.

Археологи отмечают, что поверхность камня была повреждена, а часть изображения со временем стерлась. Первоначальный вид рисунка удалось восстановить при помощи 3D-визуализации и фотограмметрии - метода, при котором выполненные под разными углами фотографии "сшиваются" в одну картинку.

Установлено также, что монолит был частью захоронения. По типу гравировки ученые определили, что изображение на камень нанесли пикты - древние жители Шотландии, говорившие на кельтском языке. Такое название им дали римляне, оно означало "раскрашенные люди". Считается, что пикты наносили на себя боевую раскраску.

Пикты активно сражались с римлянами и долго вели с ними войны. В наше время название этого народа ассоциируется с сопротивлением. Возможно, найденный рисунок отражает дух и идеологию пиктов.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
alex56top 22.02.2020 11:32 [Материал]
Вообще то это не стОит обсуждения. Может художника подстрелили на обед...
0  
Круекало 21.02.2020 19:27 [Материал]
может и ноги голые, а сам в костюме - тут не скажешь на 100%, а то ,что держит да , вполне может быть бонг, который загорелся вверху и поэтому удивление у чела biggrin
+2  
Maximum 21.02.2020 11:13 [Материал]
Какой комбинезон?? Это голый мужчина в носках!!! а то, что он держит такое большое копье... там внизу вообще какая то ерунда нарисована, но это не дверная ручка, а а одно... в общем большое копье с одим каким-то сосудиком.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)