Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический аппарат исследует дельту реки на признаки жизни на Марсе
25.04.2020

Космический аппарат исследует дельту реки на признаки жизни на Марсе

Оценка: 0.0    848 1 Космос
09:40

Новые исследования показывают, что отложения в дельте реки внутри кратера Езеро на Марса формировались в течение долго времени. Это в свою очередь говорит о том, что река могла содержать жизнь, доказательства которой должны были хорошо сохраниться.

Волнистые полосы, видимые из космоса, показывают, что когда-то на поверхности Марса текли реки, но как долго это происходило? Ученые утверждают, что достаточно, чтобы оставить следы существовавшей жизни.

Исследователи предположили, что марсианский кратер Езеро может быть хорошим местом для поиска признаков жизни. Новый анализ спутниковых снимков подтверждает эту гипотезу. Моделируя продолжительность времени, которое потребовалось для формирования слоев осадков в дельте, отложенных древней рекой, исследователи пришли к выводу, что если бы жизнь когда-то существовала на поверхности Марса, ее следы могли остаться в отложениях дельты.

«Вероятно, на Марсе существовала вода в течение значительного периода времени, и эта среда, безусловно, была пригодна для жизни, даже если она была засушливой», — говорит ведущий автор статьи Матье Лапотр. «Мы узнали, что осадок откладывался быстро и что если бы там были органические вещества, то они были бы быстро «законсервированы»».

Кратер Езеро был выбран для следующей миссии марсохода NASA отчасти потому, что это место содержит дельту реки, которая на Земле, как известно, эффективно сохраняет органические молекулы, связанные с жизнью. Новая работа ученых предлагает руководство по извлечению образцов, чтобы лучше понять древний марсианский климат и продолжительность формирования дельты.

Находки из кратера могли бы помочь также понять, как развивалась жизнь на Земле. Если на Марсе когда-то и существовала жизнь, то она, скорее всего, не развилась дальше одноклеточной стадии, говорят ученые. Ее эволюция была остановлена каким-то неизвестным событием, которое стерилизовало планету. Это означает, что марсианский кратер может служить своего рода капсулой времени, сохраняющей признаки жизни.


 
Источник:  popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
renmilk11 25.04.2020 22:38 [Материал]
Вот разве не интерессно - почему размеры (диаметр) Луны и МАрса так близки? И обломки планеты между Юпитером и Марсом могли быть как раз планетой типа земли, а Марс - его спутником, как Луна. Возможно Марс обселяли с той планеты (Фаэтон) , но хоть Марс был перспективнее Луны, в этом плане...
Таким образом, мы имеем Землю с Луной. А Фаэтон - чьё то прошлое...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)