Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Пыль может сильнее влиять на изменение климата
26.04.2020

Пыль может сильнее влиять на изменение климата

Оценка: 0.0    833 0 Климат и Экология
09:33

Климатические модели – бесценный инструмент для прогнозирования его изменения и развития. Конечно, хотелось бы, чтобы модели были максимально точными. Учёные периодически открывают факторы, влияющие на их точность, и вносят в системы соответствующие коррективы. Вот и в этот раз модель похоже придётся скорректировать из-за новых сведений о запылённости атмосферы. Пыль же играет важную роль в погодообразующих процессах, сообщает ScienceАlert.

Учёные, сравнивая данные десятков аэрофотосъемок над всеми континентами, выявили, что атмосфера содержит около 17 млн метрических тонн грубой пыли (ее размер от 0, 45 мм и выше). Это в 4 раза больше, чем моделируется в современных климатических системах, по крайней мере, в 6 распространенных моделях пыль не учитывается. А ведь эта крошечная невидимая материя имеет тенденцию нагревать атмосферу подобно парниковым газам!

Если предположения учёных окажутся верными, то эти сведения могут повлиять на многие параметры – от количества углекислого газа, поглощённого в Мировом океане, до объёма и мощи тропического ливня (пыль здесь выступает в роли ядер конденсации). Более того, всё больше пыли поднимается в атмосферу и всё больше её выпадает в океан, что может привести к изменениям в температурном фоне и формировании дождевой облачности, а в итоге – к изменению климата.

Далее пылевые облака, поглощая излучение солнца, а также исходящее излучение с поверхности Земли, способны менять циркуляцию воздушных потоков, что, в свою очередь, увеличивает шансы на образование ураганов. Сильные же штормовые ветры «забрасывают» частицы пыли высоко в тропосферу, где они с воздушным потоком перемещаются на тысячи километров от источника возникновения.

Подобное наблюдалось в 2018 году, когда облака пыли с Сахары по ветру растянулись до Карибского моря, а это более 3500 км. Значит, на всём этом протяжении воздух был насыщен мелкими частицами, поднятыми с пустыни, который по пути медленно осаждался на все поверхности. При этом, конечно, существенно изменились все метеорологические параметры – от температуры до видимости.

Сегодня же у многих климатических моделей вся эта грубая пыль выпадает из атмосферы слишком быстро, да и концентрация её в разы уменьшена. Поэтому авторы исследования заключают, что показатели запылённости атмосферы в прогностических моделях должны быть скорректированы, чтобы лучше понять и предвидеть будущее изменение климата.
 


 
Источник:  https://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)