Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Посадочную площадку на Луне создадут спреем из двигателя
26.04.2020

Посадочную площадку на Луне создадут спреем из двигателя

Оценка: 0.0    807 0 Наука и Технологии
11:14

NASA профинансирует разработку концепции мгновенного сооружения посадочной площадки на Луне. Поверхность под двигателем можно отвердить при помощи выхлопа из сопла, если добавить в него плавящиеся элементы. Проект финансируют по программе, специально существующей для поддержки смелых инициатив.

Один из аргументов сторонников лунного заговора гласит, что если бы высадки по программе Аполлон были реальными, то двигатели лунного модуля подняли бы в воздух гигантские облака пыли. На самом деле, эти облака и правда поднимались и закрывали обзор астронавтам, на что они неоднократно жаловались.


На этой фотографии не плохая фокусировка, а густая лунная пыль при снижении посадочного модуля миссии Аполлон-12

Потеря видимости — не единственная проблема, связанная со снижением на Луне. Чем больше масса аппарата, тем мощнее импульс его выхлопа, а лунные модули программы «Артемида» будут весить от 20 до 60 тонн против 10 у «Аполлона». Из-за этого будущие спускаемые аппараты будут не только поднимать пыль, но и вырывать угрожающие обшивке камни.

Для борьбы с этим рассматривают несколько стратегий, начиная от выбора самых чистых мест для высадки и заканчивая сбросом легких плит в паре десятков метров от поверхности. Компания Masten Aerospace предложила оригинальный подход: твердую площадку под двигателем можно создать при помощи самого двигателя. Дело в том, что ракетное топливо сгорает при очень высокой температуре (до нескольких тысяч градусов). Если во время фазы снижения в факел ввести алюминий (или его соединение), он мгновенно расплавится и превратится в аэрозоль, после чего долетит до реголита, застынет и образует корку. После этого на подготовленную площадку можно садиться, не опасаясь пыли, камней или спонтанно вырытого кратера. Концепция называется in-Flight Alumina Spray Technique (FAST).


Схема концепции: легкоплавкие частицы впрыскиваются в сопло, вылетают из него и налипают на реголит

В начале апреля NASA утвердило финансирование этой разработки по программе Innovative Advanced Concepts (NIAC). Надо сказать, что цель этой программы в финансировании высокорисковых концепций, которые потенциально могут привести к прорыву, так что нельзя однозначно утверждать, что модули миссий «Артемида» будут использовать именно эту схему. Если проект докажет свою работоспособность, он существенно упростит посадки на многие тела Солнечной системы.

Ранее NASA определилось со списком потенциальных подрядчиков для доставки на Луну малых коммерческих грузов, включив туда наследника израильского зонда «Берешит».


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)