Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Изменения магнитного поля повлияли на работу спутников Земли
23.05.2020

Изменения магнитного поля повлияли на работу спутников Земли

Оценка: 0.0    1411 1 Космос
11:40

Магнитное поле Земли постепенно ослабевает в области Африки и Южной Америки. Этот процесс вызывает технические нарушения на некоторых спутниках, вращающихся вокруг нашей планеты.

Магнитное поле Земли защищает человечество от космического излучения и сверхзаряженных частиц Солнца. Оно генерируется жидкими металлами в ядре планеты, которое находится примерно в 3 000 километрах под землей. Действуя как вращающийся проводник в динамо-машине, металл создает электрические токи, которые, в свою очередь, генерируют наше непрерывно меняющееся электромагнитное поле.

Это поле далеко не статично и изменяется как по силе, так и по направлению. Например, недавние исследования показали, что положение северного магнитного полюса быстро меняется. За последние 200 лет оно потеряло около 9% своей силы в среднем по миру. А область, которая сформировалась между Африкой и Южной Америкой называется Южно-атлантическая аномалия.

Ученые используют данные спутников ESA Swarm, чтобы лучше понять эту аномалию. Спутники Swarm предназначены для идентификации и точного измерения различных магнитных сигналов, составляющих магнитное поле Земли.

Специалисты высказали предположение, что нынешнее ослабление поля является признаком того, что Земля может двигаться к инверсии полюсов, то есть к «перестановки мест» Северного и Южного. Такие события уже происходили в истории планеты. Сейчас падение интенсивности в Южной Атлантике находится в пределах того, что считается нормальным уровнем флуктуаций.

Тайна происхождения Южно-атлантической аномалии до сих пор не разгадана. Однако одно ученые знают точно: наблюдения за магнитным полем дают новые знания о едва понятных процессах, происходящих в недрах Земли.


 
Источник:  popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-5  
topzz 23.05.2020 12:18 [Материал]
Изменения электрического поля повлияли на работу спутников Земли.
Электрическое поле Земли постепенно ослабевает в области Африки и Южной Америки. Этот процесс вызывает нарушения в работе электроприборов на некоторых спутниках, вращающихся вокруг нашей планеты.
Электрическое поле Земли защищает человечество от заряженных частиц Солнца и его электрического излучения. Оно генерируется путем внутренних процессов трения различных пород в ядре планеты, в следствии чего вырабатывается огромное количество электричества, накаплеваемого в магнитных породах. Все эти породы, обладая собственным, отдельным электрическим полем, не смогли бы образовать единое электрическое поле планеты. Но благодаря, более мощному электрическому полю Солнца, все они структурируются относительно него, образуя общее электрическое поле Земли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)