Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В Адыгее ученые обнаружили феномен разрушения дольменов древними племенами
12.09.2020

В Адыгее ученые обнаружили феномен разрушения дольменов древними племенами

Оценка: 0.0    1131 1 Тайны истории
12:02

Ученые во время раскопок в предгорье Адыгеи на могильнике "Севастопольский" выявили феномен разрушения древними племенами дольменов - погребальных и культовых сооружений эпохи средней бронзы. Они считают, что это делалось для проведения ранее не известного науке обряда захоронения, сообщил ТАСС полевой археолог, кандидат исторических наук, заведующий научно-исследовательским отделом Северокавказского филиала государственного музея искусства народов Востока Георгий Годизов.

"При проводимых раскопках могильника "Севастопольский", заложенного, предположительно, в эпоху средней бронзы (вторая половина третьего тысячелетия - второе тысячелетие до н. э. - ТАСС), мы нашли подтверждение версии, сделанной еще с 2015 года при археологических работах на находящемся в Майкопском районе археологическом комплексе "Шушук". По какой-то причине древние люди перестали хоронить своих соплеменников в дольменах, а стали разбирать массивные плиты "каменных домиков" и сооружать из дольменных плит погребальные камеры прямоугольной или квадратной формы. Мы поняли, что это не единичные объекты, и ситуация носит массовый характер. То есть нами выявлен феномен вторичного использования дольменных плит", - сказал он.

Раскопки на могильнике "Севастопольский" провели благодаря гранту Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), выигранному археологом, главным научным сотрудником отдела истории материальной культуры и древнего искусства государственного музея искусства народов Востока Владимиром Эрлихом. В предыдущие же годы все исследования на "Шушуке" - раскопки как могильника, так и древнего поселения - велись по коммерческому проекту с компанией "Волма" на ее гипсовом карьере. В настоящее время ученые выявили несколько десятков захоронений по новому обряду, что позволяет отнести все найденные объекты к так называемому "постдольменному горизонту" эпохи бронзы.

По словам Годизова, после того, как погребение совершалось в каменную раму из дольменных плит, конструкция сверху засыпалась камнями, и получались невысокие курганы. Выявлено, что внутри захоронения кости погребенных расположены не в анатомической последовательности, а хаотично, это археологи называют вторичным погребением. Ученые предполагают, что это было характерно и для предшествовавшей дольменной культуры. Когда человек умирал, его помещали на длительное время на какое-то возвышенное место, а затем уже истлевшие останки либо кости переносились в каменное сооружение.

"Погребальные камеры из дольменных плит представляют собой семейные склепы, где захоронено до восьми близких родственников - мужчины, женщины и дети разных возрастов. В усыпальницах обнаруж лепные сосуды, различные украшения, среди них - бронзовые и серебряные височные кольца, которые носились на кожаных налобных ремешках. Есть сердоликовые бусины, полупрозрачные бусины из кальцита, украшения из кости животных", - рассказал собеседник агентства.

На "Шушуке" выявили еще один способ погребения древнего племени из низшей касты - в естественных природных углублениях, без каменной конструкции. Захороненные помещались туда, как правило, либо совсем без погребального инвентаря, либо с очень скромным.

Горизонты науки
Экспедиция на историко-археологические объекты Майкопского района объединила большую группу российских специалистов - представителей ведущих научных лабораторий и специалистов из России, Германии, США. Им еще предстоит завершить исследования, в частности, изучить ДНК захороненных древних людей по остаткам костей и зубов, сделать выводы на основании радиоуглеродного и почвоведческого анализа.

"На могильнике "Севастопольский" длившиеся месяц раскопки завершены, на "Шушуке" они продлятся до конца сентября, затем в следующем году. Если научно подтвердится идентичность артефактов из комплекса "Шушук" и на могильнике "Севастопольский", можно будет говорить о выявленной в Адыгее постдольменной археологической культуре", - резюмировал археолог.

Своими открытиями Эрлих и Годизов планируют поделиться на международной научной конференции - XXXI Крупновских чтениях "Археологическое наследие Кавказа: актуальные проблемы изучения и сохранения", проведение которой в Махачкале при финансовой поддержке Совета РФФИ в этом году из-за пандемии перенесено на 26-31 октября.

О Майкопской культуре

Представители науки считают дольмены - погребальные и культовые сооружения эпохи ранней бронзы - самыми загадочными памятниками археологии. Происхождение и предназначение уникальных "каменных домиков", чудом сохранившихся на Юге России вопреки агрессивной цивилизации и несовершенству российского законодательства в области охраны памятников истории и археологии, пытается разгадать не одно поколение ученых.

На территории Адыгеи насчитывается порядка 3,8 тыс. объектов культурного наследия, из них более 3,4 тыс. - памятники археологии. Стоянки древних людей, дольмены, курганы вызывают интерес у многих отечественных и зарубежных исследователей. Получила всемирную известность Майкопская археологическая культура, названная по находкам из знаменитого Майкопского кургана "Ошад", раскопанного в 1897 году археологом Николаем Веселовским. Основная территория ее распространения - равнины и предгорья Предкавказья от Таманского полуострова до Чечни.

Люди, создавшие майкопскую культуру, жили в конце четвертого - начале третьего тысячелетий до н. э. Владея искусством добычи и обработки металлов, они изготавливали из бронзы, золота и других местных руд различные предметы быта, посуду, оружие, ножи, наконечники стрел, разного рода украшения, ритуальные фигурки животных. Владея также гончарным ремеслом, из разных сортов глины они изготавливали различную посуду и другую утварь.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Maximum 13.09.2020 11:51 [Материал]
Красиво вы из этой песни выводы сделали. Но подозреваю, дело в вас, а не в песне))
всегда есть те, кто начеку у костра и готов первым встретить ночную опасность, и оповестить других, БЛАГОДАРЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ - А ЛЮДИ БЕЗ ЭТИХ ЦЕННОСТЕЙ могут сохраниться ,могут спать спокойно. Весь мир держится на первых.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)