Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Из-за глобального потепления количество молний в Арктике может удвоиться
07.04.2021

Из-за глобального потепления количество молний в Арктике может удвоиться

Оценка: 0.0    605 0 Климат и Экология
12:01

Американские ученые выяснили, что в ближайшие годы в результате изменения климата молнии в Заполярье будут появляться вдвое чаще. Это может резко увеличить количество пожаров в регионе. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Climate Change.

Чэнь Ян из Калифорнийского университета в Ирвине и его коллеги изучали потенциальную роль молний в крупных стихийных пожарах, которые возникали  на Аляске в 2015 и 2019 годах. Они открыли неожиданное проявление этого процесса, которое может принести новые проблемы для жителей заполярных областей Евразии и Северной Америки.

Ученые анализировали данные по вспышкам на поверхности суши, которые зафиксировали спутники NASA в заполярных областях России, США и Канады за последние два десятилетия. На основе этих данных климатологи создали компьютерную модель для предсказания того, как изменится частота молний по мере роста температур и в результате других проявлений глобального потепления.

Согласно данным модели, если выбросы парниковых газов будут расти с современными темпами, к концу XXI века в тундре молнии будут возникать примерно в 2,5 раза чаще, а в тайге – на 85%. Оба процесса в большей степени затронут Евразию.

В среднем каждый дополнительный градус глобального потепления может увеличивать частоту молний примерно на 40% в тундре и на 25% в тайге во всем Заполярье. Это примерно в три раза выше аналогичного показателя для умеренных широт. Ученые предполагают, что преимущественно это может быть связано с резким усилением атмосферных течений и ростом уровня осадков в Арктике.

Точные последствия этого гипотетического явления пока сложно предсказать. Ученые предполагают, что в результате в тундре и лесах будет еще больше пожаров. Они, в свою очередь, могут не только вызывать резкие перестройки экосистем в Заполярье, но и способствовать росту температур в этом регионе, вырабатывая большие количества золы и ускоряя таяние вечной мерзлоты в верхних слоях почвы.

Учитывая, что дальнейшее потепление Арктики высвободит большие количества горючих органических останков, учащение молний, как считают исследователи, следует учитывать при прогнозировании глобального потепления и оценке того, как оно повлияет на облик приполярных регионов Земли уже в этом столетии.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)