Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи рассказали об удивительных находках на необитаемом острове
07.04.2021

Археологи рассказали об удивительных находках на необитаемом острове

Оценка: 0.0    1194 0 Археология
11:39

В Греции археологи отчитались о результатах раскопок на необитаемом острове Риния, которые стартовали в 2019 году. В ходе полевых работ были найдены остатки монументальных зданий античного и римского периодов, включая древний некрополь.

Как сообщает Greek Reporter, это сейчас небольшой остров Риния в Эгейском море является необитаемым. А в древности здесь, судя по находкам, жизнь просто бурлила.

Остров Риния входит в состав Кикладского архипелага. По соседству с ним расположены более известные острова Делос и Миконос. Однако Риния, с точки зрения науки, имеет не менее важное значение.

В древности здесь располагался крупный некрополь, украшенный множеством изящных скульптур. Интересно, что это здание использовалось в качестве места карантина для больных в XIX веке и даже начале XX века .

Первые исследования древней жизни Ринеи начались около 120 лет. Но самые важные раскопки здесь стартовали в 2019 году. Они проводятся под патронажем Министерства культуры Греции.

На первом этапе археологи задокументировали открытия своих предшественников, сделанные более столетия назад. Археологи констатировали, что с тех пор некрополь не раз грабили мародеры. На втором этапе исследователи провели полевые работы и нашли немало памятников по всему острову.

Например, в районе некрополя они раскопали целое поле и обнаружили большой саркофаг и несколько скуптур, включая статую великого льва - защитника Ринеи. Сообщается, что в ходе этих работ было задокументировано множество погребальных сооружений и мраморных скульптур.

Еще одно крупное древнее захоронение было раскопано на севере острова. Там же были обнаружены остатки сводчатого купола элитной гробницы. Похожее сооружение ранее было найдено на острове Делос.

Кстати, именно на Делос археологи перевезли те древние артефакты, которые только можно было увезти с собой. Сделано это было по соображениям безопасности - чтобы найденные предметы не были похищены так называемыми "черными археологами" для продажи на теневом рынке.

По данным Министерства культуры Греции, в ходе исследования на острове также были обнаружены руины древних сельских домов, расположенных вокруг святилища Аполлона.

Еще несколько античных сооружений археологи обнаружили в горной части острова. Так, на вершине одного из холмов были найдены руины предположительно, крупного храма. На это указывает, прежде всего, архитектура - археологи раскопали фундамент святилища. Кроме того, они нашли объект, напоминающий большой алтарь.

Здесь же были обнаружены фрагменты различных скульптур. Примечательно, что многие из этих статуй изображали различных птиц. Данные артефакты тоже уже перевезены на остров Делос.

Другие интересные находки свидетельствуют о том, что Риния была заселена на протяжении длительного периода времени. Так, исследователи обнаружили остатки византийских, поствизантийских и даже еще более "современных" зданий, включая фермерские дома и часовни.

Ученые отмечают, что с середины XIX века и до начала XX века Риния действительно использовалась в качестве места, куда на карантин отправляли моряков приплывших судов. Это были обязательные карантины продолжительностью от пяти до 40 дней. Делалось это для предупреждения заноса на материковую часть инфекционных заболеваний, в частности, холеры и чумы.

В настоящее время на Ринии нет постоянных жителей. Однако местная земля сдается муниципалитетом Миконоса, который управляет данной территорией, в аренду фермерам для ведения сельского хозяйства.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)