Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / "День ужаса 365 года" показал, что существует риск сильных землетрясений в Восточном Средиземноморье
12.05.2021

"День ужаса 365 года" показал, что существует риск сильных землетрясений в Восточном Средиземноморье

Оценка: 0.0    1214 0 Природные катаклизмы
14:36

В новом исследовании, опубликованном в журнале AGU Advances, освещается и переоценивается землетрясение на Крите, которое считается сильнейшим зарегистрированным землетрясением в Средиземноморье и произошло в 365 году нашей эры. 

Используя новые радиоуглеродные даты и исторические записи, исследователи показали, насколько сильно были подняты береговые линии на греческом острове во время землетрясения. 

Полученные результаты указывают на важность рассмотрения источников землетрясений разлома в регионах, где сталкиваются тектонические плиты, и определяют направления будущих исследований для более детального определения степени опасности.

21 июля 365 года н.э. в районе Средиземного моря произошло огромное землетрясение, настолько сильное, что оно вызвало цунами, распространившееся по всему бассейну Восточного Средиземноморья. В результате были разрушены города и погибло множество людей. В Александрии цунами было настолько сильным, что это событие на протяжении веков отмечалось как "день ужаса". 

Землетрясение 365 года на Крите, как принято считать, является крупнейшим зарегистрированным землетрясением в Средиземноморье, достаточно мощным, чтобы поднять часть острова Крит на несколько метров. Это потрясение оставило после себя ископаемые береговые линии, которые исследователи изучили для переоценки этого события.

Ричард Отт, ученый из Немецкого исследовательского центра геонаук GFZ и ведущий автор исследования, вместе со своими коллегами уточнил датировку ископаемых берегов и сравнил информацию из многих образцов с древними записями о землетрясениях, сделанными историческими авторами.

Радиоуглеродный анализ окаменелостей под береговой линией помог определить, когда произошел переворот. Команда собрала образцы окаменелостей верметид и кораллов с палеоберега Криос в восьми различных местах. Раковины и скелеты этих мертвых организмов указывают на то, когда произошло событие, поскольку они погибли, когда землетрясение подняло их над уровнем моря.

Результаты исследования показали, что ископаемая береговая линия, скорее всего, была поднята не в результате одного большого землетрясения, а в результате серии мощных землетрясений вокруг острова в первые века нашей эры. Этот результат согласуется с данными археологических исследований, согласно которым древняя гавань в Фаласарне уже была заброшена после землетрясения в 66 году нашей эры.

По сравнению с предыдущими исследованиями, результаты показали, что за этой последовательностью землетрясений, возможно, стоят нормальные разломы. 

Нормальные разломы - это особый тип трещин в земной коре, которые возникают при ее раздвижении. Исследователи смоделировали распространение цунами от землетрясений на этих разломах и обнаружили, что их новый тип модели может хорошо объяснить сообщение о цунами из Александрии исторического писателя Аммиана Марцеллина.

Полученные результаты также позволяют предположить, что землетрясения на таких нормальных разломах, возможно, являются распространенным явлением и вызывают цунами в Средиземноморье. Землетрясение на Крите оценивается ниже M8.0, что ниже предыдущих оценок M8.3 - 8.5.

Тем не менее, исследователи отметили, что существует риск сильных землетрясений в Восточном Средиземноморье, подчеркнув важность обучения местных жителей тому, как действовать в случае такого бедствия.

"Основываясь на этих результатах и лучшем соответствии с долгосрочными данными о расширении земной коры в регионе, мы склоняемся в пользу нормального происхождения разломов для землетрясений 365 года н.э. и более ранних", - пишет группа исследователей.

"Однако мы отмечаем, что для адекватного понимания тектоники и сейсмической опасности Греческой зоны субдукции необходимы дополнительные исследования, и особенно геофизическая съемка".

Справка

На рассвете 21 июля 365 г.н.э. у западного берега Крита произошло мощное землетрясение силой более 8,5 баллов по шкале Рихтера. Оно не только привело к значительным разрушениям, но и вызвало цунами, опустошившее приморские города Восточного Средиземноморья. 

Волна цунами: длина волны - 100 км, угол падения - 30°, высота волны - 20 м., высота гребня волны над уровнем моря на Крите - 10 м

Римский историк Аммиан Марцеллин оставил первое в истории достоверное описание цунами:

"... Вскоре после рассвета раздались страшные, непрерывно следовавшие друг за другом удары грома и затем вся земля стала колебаться, море заволновалось, отступило от берегов, так что в открывшихся глубинах видны были увязшие в иле различные морские животные; тогда огромные долины и горы, вечно сокрытые в страшной глубине, впервые, вероятно, увидели лучи солнца. Множество кораблей оказались как бы на сухом грунте, и люди свободно бродили по оставшимся лужам, собирая руками рыб и других морских животных. В то же время морские волны, как бы в гневе за свое удаление, опять поднялись и со страшной силой разлились через мелкие места по островам, затопили большие пространства континента и сравняли с землей множество зданий в городах и других местах.

Все лицо земли было охвачено разразившейся борьбой стихий и повсюду наблюдались чудесные явления. Страшный водоворот вызвало возвращение водной массы к берегам, и когда успокоилось волнение, оказалось, что погибло много кораблей, и тела погибших в кораблекрушениях людей лежали навзничь и ничком. Огромные корабли были подняты напором воды и оказались на вершине зданий, как случилось это в Александрии; некоторые были заброшены за две мили от берега, – так было близ города Мотоны в Лаконике, где я сам видел, когда проходил в тех местах сгнивший и развалившийся корабль..."


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)