Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Двухклассовое общество: Невакцинированное меньшинство Европы идет против общества вакцинированных
16.01.2022

Двухклассовое общество: Невакцинированное меньшинство Европы идет против общества вакцинированных

Оценка: 5.0    1837 6 Эпидемии
14:21

До Ковида-19 Николя Римольди никогда не участвовал в акциях протеста. Но на долгом и извилистом пути пандемии, на котором его родная Швейцария ввела сначала один запрет, затем другой, и, наконец, ввела сертификаты о прививках, Римольди решил, что с него хватит.

Сейчас он возглавляет Mass-Voll, одну из крупнейших в Европе групп, ориентированных на молодежь и выступающих против вакцинального паспорта.

Поскольку он решил не делать прививки, студент и по совместительству кассир супермаркета Римольди - по крайней мере, пока - не может участвовать в общественной жизни. Без вакцинального сертификата он больше не может получить диплом или работать в продуктовом магазине. Ему запрещено есть в ресторанах, посещать концерты или ходить в спортзал.

"Люди без сертификата, как я, больше не являются частью общества", - сказал он. "Мы исключены. Мы как менее ценные люди".

Поскольку пандемия продолжается уже третий год, а вариант Омикрон вызвал новую волну случаев заболевания, правительства по всему миру все еще пытаются взять вирус под контроль. Вакцины, одно из самых мощных оружий в их арсенале, доступны уже год, но небольшое, волевое меньшинство людей - таких как Римольди - не хотят их принимать.

Столкнувшись с затянувшимися очагами нерешительности или откровенного отказа от вакцин, многие страны вводят все более строгие правила и ограничения для невакцинированных людей, фактически усложняя их жизнь, чтобы убедить их сделать прививки.

Тем самым они проверяют границу между общественным здравоохранением и гражданскими свободами - и усиливают напряженность между теми, кто вакцинирован, и теми, кто не вакцинирован, сообщает CNN.

Николя Римольди на акции протеста в этом году. Он говорит, что его движение, выступающее против паспортов вакцин, "не является антивакцинальным", и что люди, прошедшие вакцинацию, посещают его демонстрации.

"Мы не позволим крошечному меньшинству обезумевших экстремистов навязывать свою волю всему нашему обществу", - заявил в прошлом месяце новый канцлер Германии Олаф Шольц, выступая против агрессивных сторонников движения против вакцинации.

Вакцинные паспорта уже несколько месяцев используются для получения доступа к местам приема в большинстве стран Европейского Союза. Но в связи с ростом числа случаев заражения вирусами Дельта и Омикрон и задержкой в проведении прививок некоторые правительства пошли дальше.

Австрия ввела первый в Европе запрет на въезд для невакцинированных и планирует ввести обязательные прививки с 1 февраля.

Германия запретила невакцинированным людям участвовать в большинстве сфер общественной жизни, а министр здравоохранения страны Карл Лаутербах в декабре предупредил, что: "без обязательной вакцинации я не вижу, как мы справимся с новыми волнами в долгосрочной перспективе".

А президент Франции Эммануэль Макрон на прошлой неделе заявил газете Le Parisien, что он "очень хочет разозлить" невакцинированных. "Мы будем продолжать делать это до конца", - сказал он. "Такова стратегия".
Нарушение правил и уловки

Научная база для антикоклюшных мер солидна: доказано, что вакцины снижают передачу инфекции, существенно снижают вероятность серьезных заболеваний и уменьшают нагрузку на системы здравоохранения.

Многие ограничения также пользуются широкой общественной поддержкой - недавно на референдуме в Швейцарии они были поддержаны всеми желающими - поскольку большинство вакцинированного населения устало от препятствий, преграждающих им путь к выходу из пандемии.

И реальные данные свидетельствуют об этом влиянии: европейские страны с высоко вакцинированным населением, такие как Испания и Португалия, меньше пострадали от недавних волн инфекции и смогли открыть свою экономику, в то время как те, где вакцинация проходила с заминками, столкнулись с жесткими ограничениями и резким ростом числа госпитализаций.

Но последние раунды ограничений разожгли гнев среди тех, кто не желает делать прививку, многие из которых теперь ускользают из общества - или прибегают к уловкам и нарушению правил, чтобы создать свои собственные сообщества, ссылаясь на свое право на "свободу".

"В понедельник я с 50 людьми обедал в ресторане - полиция не обрадовалась бы, если бы увидела нас", - сказал Римольди в интервью CNN, хвастаясь нелегальными ужинами и общественными мероприятиями с невакцинированными друзьями, которые он сравнил с питейными заведениями времен сухого закона, но которые эксперты в области общественного здравоохранения называют безрассудными и опасными.

Тысячи людей приняли участие в протестах в Париже против введения во Франции вакцинального паспорта "Pass Sanitaire".

По его словам, участники акции сдают свои телефоны, чтобы о них не узнали, и посещают рестораны, кинотеатры и другие заведения, владельцы которых сочувствуют их делу. "Да, это не законно, но с нашей точки зрения сертификат незаконен", - безапелляционно добавил Римольди.

"[У некоторых] людей очень извращенное представление о том, что такое свобода", - сказала Сюзанна Саггс, профессор коммуникации в Институте общественного здравоохранения Университета Лугано. "Они утверждают, что это их личное право причинять вред другим".

Мартин Макки, профессор европейского общественного здравоохранения в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, сказал, что "подавляющее большинство людей повсюду" поддерживают меры по борьбе с Ковидом.
"Эти люди - исключение", - сказал он. "Но что вы можете сделать? Не стоит делать из этих людей мучеников - если они решили (собраться), они подвергают риску себя и других".

Двухклассовое общество

"Сейчас мы живем в двухклассовом обществе", - сказал Римольди в интервью CNN. "Это ужасно. Это кошмар".

Но если жизнь невакцинированного человека в Европе - это кошмар, то Римольди и его последователи могут легко проснуться. В отличие от бедных регионов мира, где некоторые отчаянно пытаются получить дозу, в ЕС доступ к вакцинам Covid-19 достаточно широк.

Эффект от прививок был очевиден уже давно; по всей Европе регионы с более низким уровнем использования вакцин пострадали от более серьезных волн госпитализаций и смертей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в ноябре подсчитала, что с начала внедрения вакцин в Европе были спасены жизни 470 000 человек в возрасте 60 лет и старше, хотя она предостерегла от введения мандатов на вакцинацию, за исключением "абсолютного последнего средства... применимого только в том случае, если все другие возможные варианты повышения уровня вакцинации исчерпаны". Региональный директор ВОЗ по Европе, доктор Ханс Клюге, предупредил в декабре, что: "То, что приемлемо в одном обществе и сообществе, может быть неэффективным и неприемлемым в другом".

Римольди настаивает на том, что его группа "не антимаска" и "не антивакцина" - ее волнуют исключительно вопросы демократии и законности, а не научные аспекты вакцины - хотя на ее страницах в социальных сетях циркулируют экстремистские антивакцинальные сайты.

"На наших демонстрациях много людей, которые полностью вакцинированы", - утверждает он, добавляя: "Они говорят: "Эй, правительство солгало нам"" о том, что вакцинация означает конец ограничений "Ковид".

Он не захотел обсуждать саму вакцину, сказав лишь, что отказался от нее по принципиальным соображениям. "Мы мало говорим о вакцине... это не одна из тем, которые мы обсуждаем", - сказал он, когда его спросили, согласен ли он с тем, что прививки принесли больше пользы, чем вреда.

Несколько активистов, с которыми беседовал CNN, также выразили обеспокоенность тем, что каждый новый набор правил, введенный во имя остановки распространения коронавируса, является частью "скользкой дорожки" бесконечных ограничений.

Однако паспорта вакцин или некая форма сертификации - меры, против которых громко протестуют Римольди и другие, - похоже, способствовали внедрению вакцин. Исследование Оксфордского университета, опубликованное в декабре, показало, что такая политика привела к тому, что больше людей сделали прививку во Франции, Израиле, Швейцарии и Италии.

Александр Шалленберг, бывший канцлер Австрии, который наложил запрет на невакцинированное население своей страны, заявил в ноябре, что уровень вакцинации в стране "позорно низок". В то время около 65% населения Австрии были полностью привиты против Ковид-19 - один из самых низких показателей в ЕС - но благодаря недавним более строгим мерам этот показатель вырос до более 70%.

Германия запретила невакцинированным людям посещать некоторые общественные места и переходит к введению обязательной вакцинации.
Германия запретила невакцинированным людям посещать некоторые общественные места и переходит к введению обязательных вакцин.

Семьи разделены

По мере ужесточения контроля такие группы, как группа Римольди, становятся все более деструктивными; теперь мало выходных проходит без громких протестов в европейских городах. А гнев на ограничительные меры Ковида заставил многих, кто раньше считал себя аполитичным, присоединиться к ним.

Еще до пандемии нерешительность в отношении вакцин в Европе сильно коррелировала с популистским недоверием к основным партиям и правительствам. Одно исследование, опубликованное в Европейском журнале общественного здравоохранения в 2019 году, выявило "высокозначимую положительную связь между процентом людей в стране, голосовавших за популистские партии, и процентом тех, кто считает, что вакцины не важны и не эффективны".

Однако лидеры движений против ограничений представляют свои кампании как более инклюзивные и репрезентативные, чем можно предположить из этих исследований.

"У нас есть фермеры, юристы, художники, музыканты - весь спектр людей, который вы можете себе представить", - сказал Римольди. Mass-Voll ориентирован именно на швейцарскую молодежь и может похвастаться тем, что у него больше подписчиков в Instagram, чем у официальных молодежных отделений всех основных политических партий страны.

Кристиан Фиала, вице-президент австрийской партии MFG, которая была создана специально для того, чтобы противостоять закрытию, ношению масок и паспортов Covid, сказал CNN: "Это действительно движение, которое исходит от всего населения".

MFG вызвала шок в избирательных урнах в сентябре прошлого года, получив места в одном из провинциальных парламентов Австрии. "Большинство из тех, кто проголосовал за нас, никогда не были политически активны в этом смысле, но они так расстроены", - сказал он. "Люди действительно сыты по горло тем, что их держат взаперти".

Во Франции охват вакцинацией выше, но противники правил Covid не умолкают. Бруно Курсель говорит, что до пандемии он не слишком вовлекался в политику, но теперь 72-летний преподаватель математики регулярно участвует в демонстрациях против вакцины, закрытых помещений и других мер контроля Covid.

Из-за своей позиции он враждует с семьей, друзьями и коллегами. В разговоре с CNN перед Рождеством Курсель готовился к неудобному праздничному семейному ужину.

"Остальные члены моей семьи сделали прививки", - сказал он, добавив, что у него было несколько споров с родственниками, которые не понимают, почему он вступил в ряды протестующих против вакцинации.

"Моя жена сказала: "Пожалуйста, не говори ничего [за столом]", - сказал он. "Я сам не буду начинать такую дискуссию... [но] я не буду молчать, позволяя левакам говорить свои глупости".

Мнения самого Курселя радикальны, экстремистски и, когда они якобы опираются на научные утверждения, легко развенчиваются.

Он оспаривает доказанную эффективность и безопасность вакцин и утверждает, что страны скатываются в "тоталитарный (sic) мир", отличающийся от нацистской Германии и Советского Союза только тем, что он является глобальным, а не националистическим.

Но Курсель, который работает на полставки в Университете Бордо, где он имеет статус почетного доктора, сказал, что он не против разорвать отношения с теми, кто с ним не согласен.

Его все более публичная оппозиция вакцине Ковид-19 и ограничениям в отношении невакцинированных людей привели к тому, что он оказался изолированным на работе. "Это разочаровывает", - сказал он. "Я отправил электронные письма своим близким коллегам [о вакцине] ... Я получил только один ответ, который был отрицательным".

Однако, когда он посещает акции протеста, он говорит, что находит людей, которых понимает.

Саггс считает, что это одна из причин постоянной привлекательности движений. "Это как братство или фанат футбольного клуба". Люди, скептически относящиеся к правительственным сообщениям, "ищут чего-то социального, и эти группы отлично справляются с задачей приглашения тех, кто придет", - сказала она.

"Я встретила новых людей, которые разделяют [мое] мнение", - сказала Курсель.

Топливо в огонь

По прошествии двух лет и с каждым днем мнения становятся все более укоренившимися, некоторые эксперты опасаются, что уже слишком поздно преодолевать раскол между властями и теми, кто яростно выступает против вакцинации.

"Те люди, которые выступают против вакцинации, будут еще громче кричать, когда им скажут: "Вы делаете прививку, или вы умрете". Это разжигает их огонь", - говорит Саггс.

"Но я думаю, что если мы будем продолжать общаться таким образом, чтобы не расстраивать их, то мы не будем поступать справедливо по отношению к остальному населению", - добавила она. "Они вредят здоровью людей, они приводят к смертям, они угрожают экономике".

"Эти группы небольшие, они очень шумные, но они очень привлекательны, потому что у них есть ответы на вопросы, на которые другие люди не отвечают", - сказала Саггс.

И они "никуда не денутся", - предупредил Макки. "Нам нужно привести очень веские аргументы в пользу того, что вакцинация - это проявление социальной солидарности", - сказал он, добавив, что антивакцинальные протесты "подрывают солидарность, которая так важна для любой страны, столкнувшейся с угрозой".

Президент Франции Макрон, похоже, перешел от обращения к чувству солидарности отказников - вместо этого он теперь надеется раздражать нежелающих делать прививки французских граждан, требуя подтверждения вакцинации для доступа к ряду повседневных видов деятельности.

"Я не собираюсь сажать их в тюрьму, я не собираюсь насильно делать им прививки, поэтому вы должны сказать им: С 15 января вы больше не сможете пойти в ресторан, вы больше не сможете выпить, сходить на кофе, в театр, в кино", - сказал Макрон в интервью газете Le Parisien.

Но его план - и его выбор слов - возмутил как оппозиционных политиков, так и противников вакцинации.

В Австрии, первой стране ЕС, где вводится обязательная вакцинация Ковид, прошло несколько крупных акций протеста против этого плана.

По словам Джереми Уорда, социолога и исследователя из Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции, небольшая группа ярых противников вакцинации во Франции "более заметна, более мотивирована и более решительна", чем в предыдущие периоды пандемии.

"Во Франции многие люди не доверяют государственным учреждениям и органам здравоохранения... Многие из них оказываются в больницах, занимая койки, которых можно было бы избежать". По оценкам Уорда, от 5 до 10% населения Франции категорически против вакцинации; в субботу в Париже прошел большой митинг против принятия вакцины, одобренной нижней палатой парламента Франции в прошлый четверг.

Те, кто отказывается делать прививки, могут обвинять политиков с вакцинными паспортами в том, что они превращают их в граждан второго сорта, но президент Франции, как и многие его европейские коллеги, не раскаивается.

Макрон настаивает, что те, кто не защищает себя и окружающих от Covid-19, делая прививки, "безответственны" и поэтому заслуживают такой участи.

"Когда моя свобода угрожает свободе других, я становлюсь безответственным", - сказал он. "Безответственный человек больше не является гражданином".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
грем 17.01.2022 07:39 [Материал]
Один процент давно пора на свалку! cool
+6  
maikl2m 16.01.2022 16:46 [Материал]
Старый, как мир, принцип государственной власти "divide et impera!" ("разделяй и властвуй!") на основе искусственного разделения общества на группы по тому или иному признаку (политическому, религиозному, социальному, профессиональному и т.д.). Ведь пока общество разделено на такие группы, правители могут сталкивать их друг с другом в различных комбинациях, тем самым максимально продлевая свою власть. Однако, с другой стороны, это не может продолжаться долго, поскольку такая политика ведет к ослаблению общества, из-за чего такие "империи" рано или поздно рушатся. Впрочем, "временщиков" во власти, живущих по принципу "лишь бы нам было хорошо, а после нас хоть потоп..." это абсолютно не волнует...
+4  
Guest 16.01.2022 21:01 [Материал]
Да но реально столконовений между группами не происходит, наоборот вакцинированные осознав обман и его последствия котором они подверглись доверевшись правительству присоединяются к группам протеста. Тут другое, вдасть хочет переломить народ через колено и ввести монархическую систему правления с наследственной передачей должностей и постов, и их бесит наличие людей которые потенциально могут им оказать в этом сопративление. Поэтому и обязательное ношение масок - это не имеет никакого медицинского значения но является явным признаком лояльности к властям, отсутствие масок карается со всей жестокостью как личных врагов правительства. Вакцинация это тоже разводка чистой воды но это в то же время есть и демонстративное подтверждение лояльности к властям.
+2  
l7yzo 17.01.2022 06:54 [Материал]
Ну это говорит о том, что общество повзрослело. Стало более осознано. Поэтому после ковидлы - появились газ за 1,5 тыс и "угроза войны". Стали прям мощно крыть. Если появиться ещё что-нить, то думаю общество в целом в мире видать очень сильно развилось. И я этому очень рад.
+3  
maikl2m 17.01.2022 09:50 [Материал]
Развитие бывает разное. Да, в техническом плане, действительно, за последние годы произошел существенный рывок, особенно в области информационно-коммуникационных технологий. Но, как и в любой "медали" у него есть и обратная сторона: эти технологии были использованы против самого общества с целью его оболванивания и подчинения. И без развития Интернета и телекоммуникационных технологий нынешняя "ковидная" афера в таком общемировом масштабе вряд ли была возможна. И, судя по всему, "ковид" это не "финал", а только "прелюдия".
+4  
maikl2m 17.01.2022 06:57 [Материал]
А чем еще людей запугивать, что бы они от страха "добровольно" отказались от своих прав и свобод и сплотились вокруг "лидеров"? "Кары божьей" в современном обществе уже не особо боятся, современные виды вооружений сделали мировые войны нерентабельными и бессмысленными (победителя не будет), "инопланетяне" на Землю с целью ее захвата и порабощения, как это происходит в фантастических боевиках, тоже не торопятся. Остается использовать старое и проверенное веками "супероружие": Ложь, Насилие, Провокации, Слухи и т.д.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)