Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / "Мы молимся о дожде": Эфиопии грозит катастрофический голод: скот гибнет от сильной засухи
30.01.2022

"Мы молимся о дожде": Эфиопии грозит катастрофический голод: скот гибнет от сильной засухи

Оценка: 0.0    1119 4 Природные катаклизмы
16:29

Туши животных устилают землю в районах, где не прошли дожди, а миллионы людей остаются без достаточного количества пищи и воды в стране, уже охваченной гражданской войной.

Окружность плеча Нимо Абди Дух составляет всего 12 см, и хотя для нее эта цифра ничего не значит, для лечащих ее медицинских работников она имеет значение. Двухлетняя Нимо, как и многие другие дети в засушливых низменностях Эфиопии, страдает от недоедания.

"Мы пострадали от засухи", - говорит ее мать, Шемс Дире, с тревогой глядя на нее. "У нас нет молока, чтобы дать детям. Мой ребенок болен из-за отсутствия еды, и это произошло из-за засухи... Наш скот пострадал от засухи. Мы потеряли очень много скота".

"Мы молим Аллаха о дожде".

В стране, которая уже столкнулась с гуманитарными проблемами, вызванными гражданской войной, работники гуманитарных организаций и местные чиновники говорят, что медленно разворачивается еще один кризис, поскольку сильная засуха поразила большую часть южной и северо-восточной Эфиопии.

По оценкам, к середине марта более 6,8 миллионов человек в пострадавших регионах будут нуждаться в срочной гуманитарной помощи. По данным Unicef, почти 850 000 детей в этих районах в этом году будут страдать от серьезного недоедания из-за сочетания засухи, конфликтов и экономического спада.

"Мы потерпели неудачу в трех сезонах дождей подряд", - говорит Джанфранко Ротильяно, директор Юнисеф по стране. "Если в апреле пойдут дожди, ситуация улучшится. Но если нет, то нас ждет нечто сравнимое с тем, что мы видели в 1999 или 1993-94 годах". Эти годы принесли в Эфиопию кризисы, вызванные засухой, в результате которых миллионы людей голодали, а некоторые умерли от голода.

Теперь, чтобы помочь доставить предметы первой необходимости тем, кто в них больше всего нуждается, Unicef призывает собрать 23,7 млн фунтов стерлингов, в том числе на доставку воды, восстановление колодцев и детское питание. Если эти деньги не будут собраны, Ротильяно предупреждает: "Как говорят в Западной Африке, ce sera la catastrophe [это будет катастрофа]".

По оценкам 4,4 миллиона человек испытывают острую нехватку воды, наиболее сильно от засухи пострадали низменные районы Эфиопии - юго-восточный регион Сомали и часть Оромии.

Абди Фарах Ахмед из регионального бюро здравоохранения в Джиджиге, Сомали, говорит, что отсутствие осадков - которое в местных условиях было вызвано нашествием саранчи - привело к неурожаю, падежу скота и росту недоедания. Многие люди покинули свои дома, добавляет он.

По данным декабрьского исследования, более пятой части детей младше пяти лет в Сомали страдают от глобального острого недоедания. Абди Фарах говорит, что число людей, страдающих от тяжелого острого недоедания (SAM), также растет.

По его словам, в прошлом году среднее число людей, поступивших в региональные медицинские учреждения с SAM, составило более 9000 человек. "Но в декабре 2021 года число новых случаев САМ, поступивших в медицинские учреждения, составило 11 588. Это означает рост на 18,5% [по сравнению с предыдущим месяцем]", - добавляет он.

Зайнаб Воли, мать семерых детей из деревни Сагло в регионе Сомали, говорит, что отсутствие осадков сильно сказалось на ее здоровье. Раньше она продавала часть своих коз, чтобы пополнить свой доход, но из-за засухи потеряла почти половину из них.

"Мы зависим от нашего скота. Мы потеряли многих из них. Кто знает, может быть, в следующий раз погибнут и люди? Такой засухи я еще не видела... Пять лет назад в нашем районе была засуха, но у нас хотя бы была еда. Но теперь у нас нет достаточно еды для нашей семьи", - говорит она.

Она далеко не единственная, кто пострадал от потери скота. Земля Сагло усеяна тушами животных, погибших от засухи. Коровы, овцы, козы, верблюды и ослы погибли, а их хозяева пытаются выжить в их отсутствие.

"Ситуация отчаянная", - говорит Айес Мохаммед, мать пятерых детей из деревни Гебиас в Сомали, которая потеряла 20 коров и 80 коз и овец из-за засухи.

"Козы и овцы не выживают. Для коров еще есть какая-то надежда, если мы скоро получим корм. Я беспокоюсь о своих детях. Последние 10 дней я кормлю их, занимая еду у соседей. Но сегодня я рада, что правительство распределило продукты в нашей деревне. Я получил 20 кг риса и 20 кг сахара".

Для Абдирахмана Али Хуссейна, медицинского работника в зоне Корахей в Сомали, очевидно, что правительство не сможет справиться с проблемой в одиночку. От засухи также страдают районы Южного региона наций, национальностей и народов на юго-западе страны и Афар на северо-востоке, где в последнее время происходят бои между повстанческими силами Тиграя и войсками федерального правительства.

"Правительство пытается обеспечить всем необходимым, но наблюдается перегрузка", - говорит Абдирахман.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
siriys 30.01.2022 19:53 [Материал]
Есть нация,есть лидеры,грамотные,и ведут нации на убой,одним конец уготован природой(ну так получилась),а нам грамотным цивилизованным что?и не буду писать молодые пацаны умрут,хочу спросить у одних и у других за что умираем?вы что слепые были взяв в руки оружие,или думали что это шутка такая,войнушка,овцы,молчаливые,не убьют,убьют,минует,не минует,ведь смерть одинакова но пути разные.
-1  
renmilk11 30.01.2022 18:50 [Материал]
Нет нации нет лидера нации. Одни людоеды у власти. И всем по тамтаму...
0  
Gr70 30.01.2022 18:38 [Материал]
... как будто бы связано с расколом Африки...
0  
Partizan-16 30.01.2022 20:42 [Материал]
Вообще всё связано, но не видно сразу и вблизи.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)