Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У супердружелюбной собаки есть один потенциальный недостаток, показало исследование
01.02.2022

У супердружелюбной собаки есть один потенциальный недостаток, показало исследование

Оценка: 0.0    740 0 Наука и Технологии
09:49

Дружелюбие вашей собаки может иметь серьезные последствия для ее социального положения с другими собаками, говорится в новом исследовании.

В опроснике, разработанном для измерения личностных качеств собак-компаньонов и сравнения их с их социальным положением с другими собаками в многособачьих семьях, исследователи обнаружили, что собаки, получившие высокие баллы за покладистость и привязанность, реже занимали доминирующее положение в групповой иерархии.

Напротив, собаки, набравшие высокие баллы по другим показателям из собачьей Большой пятерки личностных черт - в частности, экстраверсии, открытости и добросовестности - чаще оказывались доминирующими животными в своей социальной группе. Последняя черта, нейротизм, не показала никакой связи с доминированием в иерархии собак.

"Нашей целью было выяснить, какие черты характера могут быть связаны с формированием этих иерархий и рангом особей", - объясняет группа под руководством биолога Каты Векони, первого автора исследования, из Университета Эётвёша Лоранда в Венгрии.

Результаты исследования, основанные на анкетных данных 615 владельцев собак со всего мира (каждый из которых имел как минимум двух собак-компаньонов), свидетельствуют о том, что возраст собаки также связан с ее иерархическим социальным статусом - более старые собаки, как правило, имеют более высокие баллы за доминирование.

По словам исследователей, этот результат - который ранее был показан и в других исследованиях иерархии собак - можно, по крайней мере, частично объяснить тем, что пожилые собаки в этом анализе, как правило, были менее покладистыми и ласковыми.

Другими словами: пожилые собаки в целом были более доминантными, но в то же время не отличались высокой покладистостью, в то время как высокопокладистые (и, как правило, более молодые) собаки, скорее всего, не были доминантными в своих семьях.

В дикой природе, где животные вынуждены конкурировать друг с другом за ограниченные ресурсы, достижение доминирования над другими животными в социальной группе может иметь важные последствия для выживания.

В более комфортном, удобном существовании собак-компаньонов действует та же система социального ранжирования животных, но последствия низкого ранга не столь серьезны.

"Когда иерархия стабилизируется, она может способствовать доступу к этим ресурсам - в пользу доминирующих особей - без серьезных конфликтов и вреда", - пишут исследователи в своей работе.

"Однако в группах совместно проживающих собак-компаньонов конкуренция за эти ресурсы менее распространена, поскольку они легко предоставляются и распределяются владельцем".

Но даже несмотря на то, что конкуренция между животными в домашних условиях является менее опасным делом, иерархия доминирования среди домашних животных - это то, что исследователи наблюдали в течение многих лет.

Менее понятно, как эти социальные ранги выстраиваются в отсутствие конкуренции за ресурсы, напрямую влияющие на выживание, но исследователи знают достаточно, чтобы понять, что личностные особенности собак являются частью головоломки.

Учитывая это, новое исследование дает нам некоторые новые сведения о том, какие именно черты личности наиболее сильно связаны с социальным доминированием в мире совместно живущих собак.

Но, как отмечают исследователи, необходимо проделать еще много работы, чтобы прояснить эти взаимосвязи - не говоря уже о том, чтобы объяснить, почему дружелюбные собаки занимают столь низкое место в рейтинге доминирования.

"В развитии личностных качеств собак участвует несколько различных видов опыта, многие из которых не связаны с ситуациями конкуренции", - объясняет этолог Петер Понграч, главный исследователь исследования.

"[Личные качества] семейных собак имеют сложную взаимосвязь с групповой иерархией и положением отдельных собак в ней". Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, какие причинно-следственные связи могут существовать между чертами личности и рангом".

Результаты исследования представлены в журнале Applied Animal Behaviour Science.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)