Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Каждый четвертый человек старше 85 лет будет страдать от деменции в 2050 году
01.02.2022

Каждый четвертый человек старше 85 лет будет страдать от деменции в 2050 году

Оценка: 0.0    588 0 Медицина и здоровье
10:51

Российские и зарубежные ученые выяснили, что к середине столетия примерно каждый четвертый человек в возрасте от 85 лет и старше будет страдать от старческой деменции и прочих форм слабоумия. В результате этого число носителей деменции превысит 152 млн, сообщила в понедельник пресс-служба МФТИ.

"Исследование показало, что в России ожидается рост числа заболевших на 107%. Это сопоставимо с прогнозами для стран с уровнем дохода выше среднего, но несколько больше, чем в других странах Восточной Европы (92%). Наименьший рост произойдет в азиатских (53%) и европейских (74%) странах с высоким уровнем дохода", - говорится в сообщении.

К такому выводу пришли российские и зарубежные ученые, изучавшие данные, собранные в рамках проекта Global Burden of Disease (GBD). Он представляет собой один из самых масштабных инициатив по мониторингу состояния здоровья человечества, который постоянно ведется ВОЗ, американским Институтом изучения метрики здоровья в Сиэтле и фондом Билла и Мелинды Гейтс. В проекте участвуют специалисты из почти всех стран-участниц организации, их медицинские службы и ведущие научные центры.

Из России в работе принимали участие представители МФТИ, московского Научного центра неврологии, Сеченовского университета, Высшей школы экономики, Центральной больницы Балашихи, Московского научно-практического центра наркологии и Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России.

В своей новой работе российские и зарубежные специалисты под руководством Эммы Николс, научного сотрудника Института изучения метрики здоровья в Сиэтле (США), составили первый детальный прогноз по тому, как изменится число носителей деменции в ближайшие несколько десятилетий.

Эпидемия деменции

Для этого Николс и ее коллеги проанализировали, как менялась доля носителей старческой деменции в населении почти 200 стран в промежутке между 1990 и 2019 годами. Эти данные ученые сопоставили с прогнозами по изменению демографической ситуации в мире, а также с оценками уровня загрязненности воздуха, что помогло им просчитать, как будет меняться число носителей деменции в разных странах в ближайшие три десятилетия.

Эти расчеты показали, что к середине столетия от деменции будет страдать каждый четвертый житель планеты в возрасте от 85 лет и старше. В результате общее число носителей старческого слабоумия утроится к 2050 году и достигнет отметки в 152 млн человек. При этом ученые раскрыли существенные различия в характере этого прироста в разных регионах мира.

В частности, наибольший рост ожидается в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где число носителей деменции увеличится более чем в три раза (367%). Нечто похожее произойдет и в восточной части Африки, к югу от Сахары (357%), где наибольший вклад в прогноз вносит общее увеличение численности населения.

Меньше всего ситуация изменится в зажиточных странах Европы и Восточной Азии, где число носителей деменции вырастет менее чем в два раза. По словам исследователей, это связано как с высоким уровнем развития медицины, так и с тем, что демографическая обстановка в этих регионах мира изменится не так сильно через 30 лет.

Как надеются ученые, подготовленные ими прогнозы привлекут внимание руководства ВОЗ и профильных органов здравоохранения всех стран, помогут им подготовиться к резкому увеличению числа носителей деменции и других форм старческого слабоумия.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)