Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тропический циклон "Батсирай" нанесет катастрофический удар по Мадагаскару
02.02.2022

Тропический циклон "Батсирай" нанесет катастрофический удар по Мадагаскару

Оценка: 0.0    1208 0 Природные катаклизмы
15:34

Тропический циклон "Бацирай" сформировался к востоку от Мадагаскара 27 января 2022 года, в то время как Мадагаскар, Мозамбик и Малави все еще оценивали серьезный ущерб, нанесенный прохождением тропического циклона "Ана".

Условия окружающей среды благоприятствуют дальнейшей интенсификации, что приведет к возможному катастрофическому выходу на сушу на Мадагаскаре 5 февраля. В некоторых районах возможно выпадение до 600 мм (24 дюйма) осадков.

Батсирай - второй названный шторм сезона циклонов 2021/22 года в юго-западной части Индийского океана.

В 06:00 UTC 2 февраля Батсирай был интенсивным тропическим циклоном, расположенным примерно в 246 км (153 мили) к северо-северо-востоку от Порт-Луи, Маврикий.

Его максимальный 10-минутный устойчивый ветер составлял 185 км/ч (115 миль/ч), с порывами до 260 км/ч (160 миль/ч), а максимальный 1-минутный устойчивый ветер достигал 220 км/ч (140 миль/ч).

Минимальное центральное барометрическое давление составляло 940 гПа, система двигалась на запад-запад со скоростью 17 км/ч (10 миль/ч).

"В течение последних нескольких часов конфигурация глаза явно улучшилась как на видимых, так и на инфракрасных снимках, несмотря на потепление верхушек облаков", - сообщил РСМЦ Ла Реюньон сегодня в 06:00 UTC1.

Циклон остается под влиянием двух противоречивых потоков, исходящих от субтропического хребта на юго-западе и от приэкваториального хребта средней тропосферы на северо-востоке.

В настоящее время под влиянием субтропического хребта Батсирай движется в общем западно-юго-западном направлении.

По этой траектории он должен пройти сегодня вечером около Маврикия на расстоянии около 130 км (80 миль) с неопределенностью 50 км (31 миля) и завтра утром на расстоянии около 160 км (100 миль) от Реюньона, опять же с неопределенностью 50 км (31 миля). Присутствие островов может изменить траекторию.1

С завтрашнего дня, 3 февраля, субтропический гребень укрепится к юго-западу, что позволит возобновить траекторию в общем направлении на запад к восточному побережью Мадагаскара.

Тогда он может приземлиться в районе Маханоро в начале субботы, 5 февраля. В воскресенье и понедельник Батсирай может появиться на юге Мозамбикского канала.

В настоящее время Батсирай находится в довольно благоприятных условиях до пятницы с очень хорошей дивергенцией в северном полукруге. Интенсивность до посадки на Мадагаскар будет определяться в основном внутренними явлениями.

В частности, если будет объявлено о цикле замены оболочки, то в ближайшие 24 часа должна начаться фаза ослабления перед возможным новым усилением до выхода на сушу. Этот прогноз еще достаточно неопределенный, сказали в RSMC La Reunion.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)