Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Итальянцы раскопали в Пакистане древний буддийский храм
03.02.2022

Итальянцы раскопали в Пакистане древний буддийский храм

Оценка: 0.0    575 0 Археология
11:41

Итальянская археологическая миссия, объединяющая специалистов из разных университетов, работает в Азии с середины прошлого века. В 2019 году ее представители нашли в Пакистане, недалеко от реки Сват и города Барикот, руины поселения, которое после долгих исследований определили как Базиру.

Базира упоминается в греческих и латинских текстах как один из городов, осажденных Александром Великим. Датирование по углероду-14 показало, что город действительно существовал во время кампаний Александра, около 327 года до нашей эры. Судя по всему, Базира выступала административным центром плодородной долины реки Сват и, в частности, управляла распределением сельскохозяйственной продукции в этом регионе. Особый микроклимат долины позволяет собирать урожай пшеницы или риса дважды в год — весной и в конце лета. Таким образом, город был своего рода «житницей», которую использовал Александр Македонский, прежде чем продолжить поход в Индию. Римский историк Квинт Курций Руф в своей «Истории Александра Великого Македонского» (Historiae Alexandri Magni Macedonis) подчеркнул роль, которую играла Базира, назвав ее «богатым городом» (urbs opulenta).


Вид на долину реки Сват / ©ISMEO

Результаты раскопок показали, что город был населен без перерывов с бронзового века (1700 год до нашей эры) до начала Нового времени (XVI век нашей эры), толщина археологических слоев в нем превышает десять метров. В октябре 2021 года археологи из Университета Ка-Фоскари (Венеция, Италия) завершили полевые работы на найденном ранее акрополе и решили исследовать другое место в центре древнего города, которое было разграблено — об этом свидетельствует серия траншей копателей.

В результате они открыли буддийский памятник, который довольно неплохо сохранился, хотя в течение многих лет неоднократно подвергался актам вандализма. Храм высотой более трех метров (верхняя часть не сохранилась, поэтому верхний предел общей высоты неизвестен) имеет особую структуру и форму. Он построен на возвышении, и включает архитектурный элемент, который исследователи определили как ступу. Ступа — структура, напоминающая насыпь (но зачастую каменная), первоначально игравшая роль кургана на могиле правителя или буддийского святого. Потом форму кургана стали использовать при строительстве храмов. Таким образом, перед нами — явный пример буддийской архитектуры. Находки предварительно датировали второй половиной II века до нашей эры, хотя они могут быть еще древнее и относиться к периоду Маурьев (IV-III века до нашей эры).

На самой древней лестнице памятника сохранилась половина ступеней с надписью на кхароштхи (древнеиндийская письменность), которая по палеографическим признакам может быть датирована I веком нашей эры. Кроме того, в нижних слоях археологи нашли несколько монет и множество надписей, сделанных на керамике письмом кхароштхи. Памятник был заброшен в начале III века нашей эры, когда разрушительный пожар уничтожил нижний город.


Раскопанный ранее акрополь города / ©ISMEO

У храма есть небольшая пристройка, сделанная, по всей видимости, около 150 года до нашей эры, во время правления царя индо-греческого государства Менандра I или чуть позже. Согласно индийской буддийской традиции, Менандр I обратился в буддизм.

Вообще, стратиграфия объекта оказалась очень сложна. Археологи выяснили, что некоторые части храма построены на более древнем сооружении, пласты которого включали гончарные материалы и терракотовые фигурки — вероятно, их использовали в этой местности (судя по другим находкам) в IV-III веках до нашей эры. Хронологию объекта подтвердят анализы на удельное содержание углерода-14. К концу сезона раскопок итальянцы задокументировали 2109 объектов: керамика, монеты, надписи, предметы из камня, элементы лепнины, терракотовые предметы, печати и украшения.

Обнаружение такого храма периода Индо-Греческого царства говорит прежде всего о том, что долина реки Сват уже в то время была священной землей для буддистов. Дело в том, что такие предположения делали и раньше, но доказательств им не было (что логично для мусульманской страны с не самой развитой археологической школой). Эти предположения появились вот по каким причинам. Да, у нас очень мало письменных источников по древнему поселению в долине Свата. Но общие соображения говорили о том, что упомянутый греческими и латинскими историками город относится к индийскому царству Гандхаре. Между тем Гандхара (особенно с момента правления царя Ашоки) — царство буддистов, колыбель буддийского искусства. Поэтому открытие итальянский археологов не только подтверждает существовавшие ранее теоретические предположения, но и позволит лучше изучить формы древнего буддизма и его распространение в Гандхаре.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)