Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеоантропологи обнаружили в Израиле человеческий позвонок возрастом полтора миллиона лет
07.02.2022

Палеоантропологи обнаружили в Израиле человеческий позвонок возрастом полтора миллиона лет

Оценка: 0.0    701 0 Археология
19:40

Палеоантропологи обнаружили в коллекции находок с левантийского памятника Убейдия человеческий позвонок, который принадлежал ребенку, жившему около 1,5 миллиона лет назад. По мнению ученых, окаменелость больше всего похожа на останки так называемого «мальчика из Турканы», жившего в Восточной Африке около 1,5–1,8 миллиона лет назад. Похоже, эта находка свидетельствует о двух выходах людей из Африки в эпоху раннего плейстоцена. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Проблема первоначального выхода древних людей из Африки в Евразию — один из важных вопросов палеоантропологии и археологии. В настоящее время считается, что первые люди прямоходящие (Homo erectus) или работающие (H. ergaster) мигрировали из Африки порядка двух миллионов лет назад. Основанием для такого утверждения служат находки, сделанные в местонахождении Дманиси (Грузия), где археологи обнаружили тысячи каменных орудий и останки нескольких гоминин, которые добрались до Кавказа около 1,8 миллиона лет назад. Кроме того, сопоставимые по возрасту находки останков людей были сделаны на острове Ява, а окаменелости возрастом 1,5–1,7 миллиона лет известны также и из Китая.

В Израиле еще в 1961 году археологи обнаружили открытое местонахождение, получившие название Убейдия. Оно представляет собой один из древнейших памятников Ашеля, обнаруженный вне Африки. За годы работ они раскопали многочисленные останки фауны, каменные орудия, в том числе чопперы, рубила, скребла и пики, а также фрагменты височной и теменной костей и зуб, вероятно, принадлежавшие H. erectus или H. ergaster. Ученые оценивают возраст древнейших орудий в 1,3–1,5 миллиона лет, однако получить надежную датировку для человеческих останков не удалось.


Местоположение памятника Убейдия на карте

Алон Бараш (Alon Barash) из Университета Бар-Илана совместно с учеными из Австралии, Израиля, Испании и США повторно исследовал фаунистические материалы, которые были обнаружены в ходе раскопок памятника Убейдия. Во время работы с находками эпохи раннего плейстоцена палеоантропологи обнаружили позвонок (UB-10749), который оказался похож на останки гоминина.
По мнению исследователей, эта окаменелость, скорее всего, представляет собой нижний поясничный позвонок. Ученые сравнили эту находку с образцами других млекопитающих, в том числе тех, чьи останки не были обнаружены в местонахождении Убейдия. Среди них оказались и приматы: люди (Homo), орангутаны (Pongo), гориллы (Gorilla), гелады (Theropithecus), павианы (Papio), австралопитеки (Australopithecus) и шимпанзе (Pan). Сравнив морфологию позвонков, ученые пришли к выводу, что находка из Леванта больше всего похожа на останки так называемого «мальчика из Турканы», чьи останки возрастом 1,5–1,8 миллиона лет обнаружили в Кении еще в 1984 году.

Палеоантропологи считают, что позвонок принадлежал ребенку, умершему в возрасте от 6 до 12 лет. По их расчетам, на момент смерти его рост составлял около 155 сантиметров, то есть он был достаточно высоким для своего возраста человеком, а его вес должен был достигать примерно 45–50 килограмм. Ученые не нашли на позвонке никаких патологий или нарушений, например, вызванных остеоартритом, межпозвоночной грыжей, спондилезом или туберкулезом.


Микротомография позвонка

Исследователи заключили, что обнаруженный позвонок принадлежал крупному гоминину, похожему на восточноафриканских людей раннего плейстоцена. Возраст этой находки — около 1,5 миллиона лет. Тем самым окаменелость представляет собой древнейшие останки человека, обнаруженные в Левантийском коридоре. По мнению палеоантропологов, этот индивид принадлежал к популяции гоминин, отличной от той, что нашли на памятнике Дманиси. На это указывают меньшие размеры тела последних, а также иная индустрия каменных орудий и среда обитания. Кроме того, люди из Дманиси жили примерно на 200–300 тысяч лет раньше. Похоже, это свидетельствуют о двух разных выходах людей из Африки в эпоху раннего плейстоцена.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)