Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Планета X - есть ли научные доказательства?
18.02.2022

Планета X - есть ли научные доказательства?

Оценка: 5.0    1867 6 Космос
13:10

В 1976 году в своей книге "12-я планета" автор Захария Ситчин выдвинул противоречивую гипотезу о том, что современные люди не развивались естественным путем, а были генетически созданы расой антропоморфных существ, чьим домом является другая планета в нашей Солнечной системе, которую еще предстоит открыть.

Г-н Ситчин, или, лучше сказать, древние шумеры (поскольку он всегда настаивал на том, что его труды основаны на шумерских рассказах), утверждает, что эта планета с высокоэллиптической траекторией пересекает плоскость нашей Солнечной системы под углом 90 градусов (между Марсом и Юпитером) каждые 3600 лет. Шумеры называли эту планету Нибиру (это означает "планета пересечения").

Согласно рассказам шумеров (или Ситчина, если хотите), Нибиру - некогда блуждающая планета - в конечном итоге была поймана гравитацией нашей недавно сформировавшейся Солнечной системы примерно четыре миллиарда лет назад. Примерно в то время планета Земля (которую шумеры называли Тиамат) была более крупной, водной планетой, вращавшейся вокруг Солнца по орбите, расположенной дальше в Солнечной системе, между Марсом и Юпитером.

Во время одного из ранних пересечений Нибиру луна, вращающаяся вокруг Нибиру, столкнулась с Тиамат. Это столкновение, как говорят, не только раскололо Тиамат на две части, но и в конечном итоге вытолкнуло расколотую планету с тем, что осталось от ее луны, на новую орбиту вокруг Солнца. На новой орбите Тиамат превратилась в Землю и Луну, которые мы знаем сегодня. Далее Ситчин отметил, что если обломки, оставшиеся после космического столкновения, не были поглощены экзопланетами, то они были либо рассеяны в вакууме космоса, либо превратились в Пояс астероидов.

Надуманная гипотеза, скажут многие. Однако так ли это? Возможно ли, что первоначальный рассказ Ситчина о Нибиру был основан исключительно на научных спекуляциях его собственного времени, или, как он утверждал, он нашел послание в шумерских письменах, которое мейнстримные академические круги предпочли проигнорировать из-за его "фантастического" содержания? Не будем забывать, что древние египтяне и вавилоняне также упоминали об этой планете-отступнице, которая, по их словам, опустошает Землю каждый раз, когда проходит мимо. Если это так, может ли эта планета быть ответственна за предполагаемое космическое столкновение Земли, и может ли такое событие быть подтверждено научно?

В 2001 году, после восьмилетнего обширного исследования, проведенного Робин Кэнуп из Юго-Западного исследовательского института, она указала, что столкновение планет с Землей не только привело к образованию Луны, но и, возможно, помогло запустить вращение Земли! До завершения своего исследования и этого вывода Кэнап активно работала с Уильямом Уордом и Аластером Камероном, которые представляли одну из двух отдельных исследовательских групп, помогавших разработать первоначальную теорию столкновения в 1970-х годах.

В отличие от более ранних исследований, где ученые считали, что Луна была обломком столкнувшейся планеты, сегодня, когда ученые обнаружили, что изотопный состав Земли и Луны практически идентичен, они пришли к выводу, что Луна была частью Земли, а не обломком столкнувшейся планеты.

Основной целью нового исследования было не только доказать, что столкновение имело место, но и лучше объяснить, как впоследствии оба тела оказались в своем нынешнем геологическом состоянии. Например, ученым уже известно, что в отличие от Земли, которая насыщена железом (особенно глубоко в ее ядре), Луна содержит очень мало железа. Это фундаментальное различие между двумя объектами привело ученых к выводу, что если Луна возникла в результате прошлого космического столкновения, то она была собрана из земной коры, которая содержит гораздо меньше железа.

Конечно, последняя гипотеза противоречит более ранней теории, согласно которой Земля и Луна были собраны воедино после того, как Земля была полностью разрушена в результате планетарного столкновения. Новое исследование сфокусировано на более легком ударе. Подкрепленное несколькими компьютерными симуляциями, исследование показало, что около четырех миллиардов лет назад, вскоре после образования Солнечной системы, Земля столкнулась с другим неизвестным планетарным объектом в нашей Солнечной системе, который, как предполагалось ранее, вращался вокруг Солнца. Далее ученые пришли к выводу, что траектория этой неизвестной планеты заставляла ее регулярно пересекаться с орбитой Земли.

В конце концов, две планеты столкнулись, и в результате этого столкновения родилась Луна! Однако, согласно этому исследованию, столкновение было скорее скользящим ударом сзади и под углом, а не лобовым столкновением. Что касается обломков, то если они не были поглощены для создания Луны, то они были разбросаны в космосе или упали обратно на Землю.

Несколько компьютерных симуляций показали, что такой сценарий мог произойти в основном при соблюдении двух условий: а) столкновение было скорее скользящим ударом сзади, а не лобовым столкновением, и б) Земля должна была полностью сформироваться к моменту столкновения; в противном случае она могла бы никогда не восстановиться. В том же исследовании также предполагалось, что этот удар мог стать причиной начала или изменения вращения Земли!

Хотя в данном исследовании не рассматривалась возможность того, что Земля в какой-то момент могла вращаться вокруг Солнца между Марсом и Юпитером, интересно, что в остальном оно подтверждает все остальные аспекты утверждения Ситчина.

А как насчет Нибиру или Планеты X, как ее называют современные астрономы? Возможно ли, что в нашей Солнечной системе есть еще одна планета? В течение нескольких десятилетий ученые безуспешно искали Планету X, но 11 декабря 2015 года Воутер Влемминг и его научная группа объявили, что наконец-то нашли планету-отступницу (см. статью в Washington Post под заголовком: "Ученые заявили, что нашли неуловимую "Планету X". Сомневающиеся астрономы пришли в ярость").

Конечно, к всеобщему удивлению, несколько астрономов немедленно оспорили это неожиданное заявление, включая Майка Брауна (астронома из Калифорнийского технологического института, известного как "человек, убивший Плутон"). Однако, что самое непредсказуемое, Майк Браун и его команда, хотя и выступили с резкой критикой предыдущего заявления, менее чем через месяц, в январе 2016 года, объявили о собственном открытии Планеты X.

Независимо от того, насколько захватывающими могут быть эти последние объявления, многие из нас, кто достаточно стар, все еще помнят, что Планета X была обнаружена более 30 лет назад. На самом деле, в 1987 году в статье "Новая иллюстрированная энциклопедия науки и изобретений", посвященной космической программе "Пионер-10" и "Пионер-11", была опубликована иллюстрация, которая не только показывала траектории двух космических аппаратов, но и, что интересно, точное местоположение Планеты X, а также местоположение другой мертвой звезды в нашей Солнечной системе!

Итак, если Планета X постепенно оказывается реальной, то как насчет утверждения Ситчина о том, что Земля в какой-то момент могла вращаться вокруг Солнца между Марсом и Юпитером? Имеет ли такое утверждение какие-либо основания?

Закон Тициуса-Боде, установленный сначала Иоганном Даниэлем Тициусом в 1766 году, а затем Иоганном Эльбертом Боде в 1768 году, был гипотезой, которая математически обосновывала полубольшие оси шести известных в то время планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн) и предсказывала существование еще одной планеты в пустоте между Юпитером и Марсом. Когда Уильям Гершель открыл Уран в 1781 году, и орбита планеты почти идеально совпала с законом, это привело астрономов к выводу, что между орбитами Марса и Юпитера должна существовать еще одна планета.

В 1800 году, решив привести Солнечную систему в порядок, астрономы начали масштабные поиски недостающей планеты между Марсом и Юпитером. Однако вместо большой планеты они обнаружили несколько меньших планетарных тел, которые, хотя сначала они классифицировали как планеты, позже их понизили до больших астероидов или карликовых планет, таких как Церера, первая карликовая планета, найденная в поясе астероидов, с диаметром 950 километров (590 миль). Паллас была второй, ее диаметр составлял 530 километров (329 миль). В 1807 году в этом регионе были обнаружены еще две карликовые планеты: Юнона и Веста.

В 1802 году, вскоре после открытия Цереры и Палласа, Генрих Ольберс, немецкий врач и астроном, предположил, что эти две планеты являются фрагментами гораздо более крупной планеты, которая когда-то занимала этот регион и подверглась внутреннему взрыву или разрушению кометой миллионы лет назад. Со временем гипотеза Ольберса утратила свою популярность из-за того, что обломки в поясе астероидов не достигали массы целой планеты.

Что, если, как предположил Ситчин, планета между Марсом и Юпитером была не стерта с лица земли, а скорее выведена на новую орбиту? Мы не должны игнорировать, что Церера, водянистый планетоид в поясе астероидов, чьи спектральные характеристики указывают на состав, похожий на состав углеродистого хондрита, совпадает с Тиамат (или Землей, если хотите) Ситчина.

С другой стороны, Веста, бедный водой ахондрический астероид, не только имеет совершенно иной состав, чем Церера, но и, как считается, является планетоидом, связанным с несколькими другими небольшими объектами Солнечной системы, включая большинство околоземных астероидов.

Возможно ли, что Веста и большинство околоземных обломков V-типа могут быть остатками столкнувшихся планет, которые в конечном итоге вытолкнули расколотый Тиамат на его новую орбиту, как предположил Ситчин? Возможно, время и космос покажут!


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Круекало 19.02.2022 16:13 [Материал]
Кто верит в круглую землю и что мы на ней крутимся и не падаем и водичка не вытекает и здания не падают типа инерция! притяжение и т.д. - тот еще тупее и верит на слово лжецам, очень просто взять и сделать макет и попробовать осуществить мини землю с водичкой и зданиями и раскрутить этот глобусный макет с предварительно вырезанными в нем углублениями для воды, чтобы вода не расплескалась до раскрутки ( а крутить будет механизм, а не ваши руки ) ее надо будет превратить в лёд и закрепить при комнатной температуре лёд станет водой , но прикол в том, что все солдатики и здания даже прикрепленные, не говоря уже о воде! упадут и все прольется =) как ни крути!
-1  
Prohvost 18.02.2022 20:26 [Материал]
Не знаю насчёт Планеты-Х, а вот сценарий фильма "Идиократия" сбывается прямо на глазах. Тупеет народ, и уже даже бесполезно спорить предметно, про всякие там плоские земли и планеты-х. Хотите верить во всякое дерьмо - попутного ветра. Может полегчает. Нужно же внутреннюю пустоту хоть чем-то забить...
-3  
okne 19.02.2022 14:35 [Материал]
ZetaTalk: Пояс Астероидов
Пояс Астероидов заполнен гравием и валунами, попавшими туда не случайно. Когда ваша Солнечная Система формируя материю, находилась на этапе группирования вещества, то невозможно было по какой-то случайной причине упустить такую небольшую орбиту вокруг этого небольшого Солнца. Тех, кто утверждает другое, мы спросим, почему на всех других орбитах планет нет такого рассеянного вещества, и почему поверхность Земли неравномерна, суша, в основном, находится на одной стороне, а воды больше на другой. Есть две причины. Задолго до того, как на Земле появилась высокоразвитая жизнь, она двигалась по орбите, которая оказалась как раз на пути 12-й Планеты. В своё время сильнейшие сдвиги полюсов и вихляния орбиты закончились грандиозным столкновением между развивавшейся Землей и путешествующей луной (малой планетой), влекомой гравитационным притяжением 12-й Планеты. Это столкновение повлекло за собой изменение облика развивавшейся Земли, бывшей тогда почти полностью водной планетой.

В отличие от сегодняшнего количества ваша Солнечная система имела еще несколько планет - на орбитах, достаточно близких к Поясу Астероидов, которые следует рассматривать находящимися в его пределах, и многие из этих планет были более крупными, чем Земля. Точно так же, как 12-я Планета тянет позади себя множество лун, у этих планет тоже были луны, так что во время периодических проходов 12-й Планеты пространство было переполнено. Сила отталкивания оберегает от столкновения большой объект подобного размера, потому что поток гравитационных частиц действует подобно брандспойтам, направленным другу на друга, сталкивающиеся струи потоков частиц отталкивают большие объекты обратно и далеко друг от друга, в то же самое время обратный поток этих гравитационных частиц притягивает обе планеты друг к другу (преобладая на больших расстояниях - прим. перев.). Но когда существует любое неравенство в размерах, сила отталкивания ослабляется. Чем больше неравенство, тем больше ослабление. Струя из брандспойта меньшего объекта подавляется обратным потоком гравитационных частиц, возвращающихся к большему объекту. Поэтому большой валун упал бы на Землю, но ваша Луна - нет.
http://www.zetatalk.com/russia/s11.htm
http://www.zetatalk.com/russia/s00.htm
-2  
Prohvost 19.02.2022 15:34 [Материал]
Говорю же: Мозговой разжиж.

Чем эта "информация" тебе лично поможет? Сделает высокодуховным существом? Изменит шкалу ценностей? Улучшит как-то твой характер и отношения в семье?

Это псевдонаучная говнохрень.
Струя из брандспойта меньшего объекта подавляется обратным потоком гравитационных частиц, возвращающихся к большему объекту. Поэтому большой валун упал бы на Землю, но ваша Луна - нет.
-Это что вообще? Машинный перевод от Гугл? Позорище.
0  
V@sh 18.02.2022 15:57 [Материал]
Если планета распалась(которая между Марсом И Юпитером), то на орбите осталась её малая часть. Всё остальное разлетелось в разные стороны. Поэтому оценивать размер планеты по той кучке астероидов, которые остались на орбите, глупо.
Ну, не всем же быть умными, да?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)