Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Неразгаданная тайна "Алюминиевого клина Аюда"
23.02.2022

Неразгаданная тайна "Алюминиевого клина Аюда"

Оценка: 5.0    2125 5 НЛО
11:43

48 лет назад на берегу реки Мурес в Аюде, Румыния, бригада рабочих наткнулась на настолько странный предмет, что некоторые утверждают, что он буквально не от мира сего. 

Неизвестно, что именно искали эти рабочие, когда случайно обнаружили две кости мастодонта глубоко в песчаной береговой линии. Известно лишь, что на глубине более 35 футов под этим местом находилось нечто еще более необычное. Предмет, не имеющий ни даты, ни цели, ни объяснения, стал известен как "алюминиевый клин Аюда" или просто "предмет", если хотите.

В интервью History, которое позже было опубликовано на YouTube, куратор музея Анна Груйя призналась, что даже по музейным меркам этот предмет странный". 

"Как историки, мы не считаем его историческим объектом, к которому мы привыкли. Мы не знаем, для чего он использовался, и мы признаем эти неопределенности относительно его датировки, а также его состава", - объяснила она.

Клин из Аюда вызывает недоумение тем, что он не имеет ни возраста, ни функции. Вероятность того, что рядом с костями зверя, вымершего более 11 700 лет назад, будет найден современный предмет, невелика. К этому добавляется тот факт, что предмет покрыт патиной - покрытием, на образование которого уходят сотни и даже тысячи лет. Тем не менее, он выглядит как современный алюминий, который, как считается, не существовал в то время.

Куратор музея Анна Груя утверждает, что отчасти причина того, что этот объект не выставлен на всеобщее обозрение, заключается в том, что историки не знают, как объяснить его общественности.

Если вы надеетесь увидеть алюминиевый клин Аюда, то можете вычеркнуть это желание из списка своих желаний. По какой-то причине этот предмет настолько ценен для историков, что он почти полвека пролежал запертым в сейфе, так и не увидев свет.

Интересные факты об алюминиевом клине

1. Алюминиевый клин из Аюда, который иногда называют "объектом Аюда", был найден в 1974 году в местечке в 2 километрах к востоку от Аюда в Румынии.

2. Точное место, где он был найден, - берег реки Мурес. Он был обнаружен группой румынских рабочих.

3. Этот объект Аюда был не единственным найденным объектом. Вместе с клином было еще два объекта, но два других были костями мастодонта, относящимися к периоду между миоценовым и плейстоценовым периодами. Все три объекта были погребены в песке на глубине 32 футов.

4. Не сумев определить, что это такое, рабочие отправили предмет в археологический институт Клуж-Напоки для проверки, и именно там были измерены размеры предмета: 20,2 см в длину, 12,5 см в ширину и 7 см в высоту.

5. Исследование, проведенное под руководством доктора Нидеркорна из Института изучения металлов и неметаллических минералов в Магуреле, Румыния, подтвердило, что алюминиевый клин из Аюда был сделан из сплава чрезвычайно сложного металла.

6. Флорин Георгита (известный уфолог в Румынии) изучил отчеты и пришел к выводу, что сплав состоял из 12 различных элементов, из которых 89% составлял алюминий.

7. Остальными элементами, присутствующими в объекте, были галлий в следовых количествах, 0,0002% серебра, 0,0003% висмута, 0,0023% кобальта, 0,0024% никеля, 0,11% кадмия, 0,2% циркония, 0,33% пруда, 0,41% свинца, 1,81% цинка, 2,84% кремния и 6,2% меди.

8. Хотя современная наука вполне способна создать сложный сплав, подобный тому, из которого сделан этот предмет, единственным препятствием для правильного объяснения происхождения этого предмета стало то, что он был найден вместе с древними костями.

9. Дальнейшее изучение предмета выявило оксид алюминия, которому было не менее 300 лет. Это создало еще больше проблем, потому что алюминий, который является основным компонентом объекта Аюда, был открыт только в 1808 году, а его массовое производство началось только в 1885 году.

10. Если к объекту должны быть приложены кости мастодонта, то ситуация становится еще более критической, поскольку они существовали около 11 000 лет назад, и, следовательно, объекту может быть 11 000 лет!

11. Вы о чем-то догадываетесь? Вы угадали! В ходе жарких дебатов вокруг объекта некоторые люди предположили, что объект связан с инопланетянами.

12. Известный инженер-авиаконструктор неожиданно немного усложнил ситуацию и высказался в пользу инопланетной теории, заявив, что объект действительно похож на опору шасси космического корабля.

13. Далее инженер заявил, что объект похож на подножку небольших современных космических аппаратов, таких как зонд "Викинг" или лунный модуль.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

-1  
renmilk11 23.02.2022 22:50 [Материал]
Часть захватного приспособления
-1  
renmilk11 23.02.2022 21:43 [Материал]
Это похоже на ногтевую фалангу "пальца" машины типа трансформера(алюминий лекче стали), манипулятора. Может там была борьба с мастодонтом ради развлечения... А так предмет вполне земного происхождения. Или Марсианского cool или Фаэтонского...
0  
Gr70 23.02.2022 23:51 [Материал]
Предположение близко по смыслу - геологоразведка роботом, ну а мастодонт на всё движущееся нападает, наверное
0  
ranon 23.02.2022 15:51 [Материал]
Что бы изготовить алюминий нужно очень много электричества. Дело даже не в том что алюминиевой руды в природе нет. А в том откуда взяли электричество в таких обьемах что бы ее изготовить!!? Посмотрите как производят алюминий. Это даже по нашим современным меркам очень сложный технологический процесс. Действительно - я думаю это доказательство существования червоточин - когда предметы из будущего попадают в далекое прошлое!
0  
Савелий 23.02.2022 13:43 [Материал]
Алюминий один из самых распространенных эллементов в природе. Это очень активный металл ,поэтому в природе существует в виде соединений ,по этой же причине (химическая активность ) металлический предмет не может быть ровесником костям - он бы весь окислился ,а скорость окисления также зависит от внешних условий поэтому возраз окисла 300 лет взят с потолка если не знать все этапы через которые прошел предмет до того как его нашли .
Но тут есть другая загадка ,куратор музея Анна Груя ,груя албанское слово означающее женщина ,русское груша - плод с женской фигурой ,это албанский след в истории русского языка .Албанское машкул - самец ,мужчина,русское- мужик ,мужчина.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)