Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Предки многих видов животных, живущих сегодня, могли жить в дельте реки на территории современного Китая
22.04.2022

Предки многих видов животных, живущих сегодня, могли жить в дельте реки на территории современного Китая

Оценка: 0.0    515 0 Археология
13:09

Предки многих видов животных, живущих сегодня, возможно, жили в дельте реки на территории современного Китая, предполагает новое исследование.

 Исследователи считают, что Чэнцзянь, город в горной китайской провинции Юньнань, является местом происхождения многих современных видов животных, включая человека.

Именно в этом месте впервые возникли сложные организмы - событие, известное как "кембрийский взрыв", важный период в истории Земли.

Эдиакарский и кембрийский периоды длились около полумиллиарда лет назад. Но в генетическом коде современных животных скрыты признаки того, когда впервые возникли основные группы животных.

518-миллионнолетняя биота Чэнцзян (Юньнань, юго-западный Китай) - одна из самых древних групп ископаемых животных, известных науке, и ключевая запись кембрийского взрыва.

Там были найдены окаменелости более 250 видов животных, включая различных червей, членистоногих (предков ныне живущих креветок, насекомых, пауков, скорпионов) и даже самых ранних позвоночных (предков рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих).

В новом исследовании впервые установлено, что эта среда представляла собой мелководную морскую дельту, богатую питательными веществами и подверженную штормовым наводнениям.

В настоящее время этот район находится на суше в горной провинции Юньнань, но команда исследовала образцы керна горных пород, которые свидетельствуют о наличии морских течений в прошлой среде.

"Кембрийский взрыв" сейчас общепризнан как настоящее быстрое эволюционное событие, но причинные факторы этого события долгое время обсуждались, выдвигались гипотезы об экологических, генетических или экологических триггерах", - говорит старший автор исследования доктор Сяоя Ма, палеобиолог из Эксетерского университета и Университета Юньнань.

Открытие дельтовой среды пролило новый свет на понимание возможных причинных факторов расцвета этих кембрийских билатериальных морских сообществ с преобладанием животных и их исключительной сохранности мягких тканей".

"Нестабильные экологические стрессоры могли также способствовать адаптивной радиации этих ранних животных".

Соавтор исследования Фарид Салех, седиментолог и тафономист из Юньнаньского университета, сказал: "По ассоциации многочисленных осадочных потоков мы видим, что среда, в которой обитала биота Чэнцзян, была сложной и, безусловно, более мелкой, чем предполагалось ранее в литературе для подобных сообществ животных".

Чанши Ци, другой соавтор и геохимик из Университета Юньнань, добавил: "Наше исследование показывает, что биота Чэнцзян в основном обитала в хорошо насыщенной кислородом мелководной дельтовой среде.

"Штормовые наводнения перенесли эти организмы в соседние глубокие места с дефицитом кислорода, что привело к исключительной сохранности, которую мы наблюдаем сегодня".

Соавтор Луис Буатуа, палеонтолог и седиментолог из Университета Саскачевана, сказал: "Чэнцзянская биота, как и аналогичные фауны, описанные в других местах, сохранилась в мелкозернистых отложениях.

"За последние 15 лет наше понимание того, как эти илистые отложения были отложены, значительно изменилось.

"Применение этих недавно приобретенных знаний к изучению ископаемых отложений исключительной сохранности кардинально изменит наше понимание того, как и где накапливались эти отложения".

Результаты этого исследования важны, поскольку они показывают, что большинство ранних животных переносили стрессовые условия, такие как колебания солености (соли) и большое количество отложений.

Это контрастирует с более ранними исследованиями, предполагающими, что подобные животные колонизировали более глубоководные, более стабильные морские среды.

"Трудно поверить, что эти животные смогли справиться с такой стрессовой экологической обстановкой", - сказала М. Габриэла Мангано, палеонтолог из Университета Саскачевана, которая изучала другие известные места исключительной сохранности в Канаде, Марокко и Гренландии.

Максимилиано Паз, постдокторант Университета Саскачевана, специализирующийся на мелкозернистых системах, добавил: "Доступ к кернам отложений позволил нам увидеть детали в породе, которые обычно трудно оценить в выветренных обнажениях в районе Чэнцзяна".

Эта работа является международным сотрудничеством между Университетом Юньнань, Университетом Эксетера, Университетом Саскачевана, Китайской академией наук, Университетом Лозанны и Университетом Лестера.

Исследование финансировалось Китайским фондом постдокторской науки, Фондом естественных наук Китая, Государственной ключевой лабораторией палеобиологии и стратиграфии, Советом по естественным наукам и инженерным исследованиям Канады и кафедрой геологии имени Джорджа Дж. Маклеода.

Работа, опубликованная в журнале Nature Communications, называется "Чэнцзянская биота обитала в дельтовой среде".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)