Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Что было спрятано в затопленной шахте Осириса в Египте?
23.04.2022

Что было спрятано в затопленной шахте Осириса в Египте?

Оценка: 5.0    2643 0 Тайны истории
14:21

Так называемый вал Осириса остается одним из самых недоступных египетских мест из-за подземных вод с неизвестным источником. Немногие люди имели возможность посетить это место, поэтому оно не получило должного внимания, которого заслуживает.

Древний Египет на протяжении многих веков привлекал людей со всего мира. Искатели таинственных артефактов, мудрых знаний далеких предков, сказочных сокровищ - все они стремились в страну пирамид, надеясь найти там не только то, что хотели, но и нечто большее.

Свой вклад в популяризацию Египта внес и древнегреческий философ Платон. В своих трудах он рассказал о связи таинственных жрецов фараонов с мифологической цивилизацией Атлантиды.

Была ли эта история правдой или плодом воображения великого мыслителя, но, впервые побывав в Египте, вы поймете, что у него были все основания связывать культурные и архитектурные достижения Черной страны (так называли Египет в древности) с другой, гораздо более развитой цивилизацией.

Сегодня я хотел бы рассказать о менее известном месте в Египте. Это место, обнаруженное и раскопанное не так давно, но совершенно поразительное и великолепное - Вал Осириса.

Что было спрятано в затопленной шахте Осириса в Египте?, изображение №2

 

Согласно одной из легенд, именно здесь нашел свое последнее пристанище древнеегипетский бог Осирис. Она расположена недалеко от Каира на плато Гиза, рядом с пирамидой Хафре. Шахта Осириса находится под землей, и если вы не знаете ее точного расположения, то можете десятки раз пройти мимо закрытой неприметной двери в скальном основании плато, не заметив ничего необычного.

Впервые это место было отмечено на карте Гизы в 1837 году британским египтологом и инженером Джоном Перрингом и обозначено как гробница №1. В 1933-34 гг. египетский археолог Селим Хасан в процессе расчистки дороги процессии между пирамидой Хафре и храмом Долины возле Сфинкса обнаружил шахту под самой дорогой. Шахта Осириса имела несколько уровней. Первоначально самый нижний уровень был заполнен водой, что послужило препятствием для дальнейших исследований.

Что было спрятано в затопленной шахте Осириса в Египте?, изображение №3

 

Только в 1999 году под руководством министра по делам древностей Египта Захи Хаваса удалось откачать воду с самого нижнего уровня шахты. С тех пор археологические раскопки не прекращались. Попасть на место раскопок было крайне сложно даже официальной археологической миссии, поскольку работы велись под личным контролем Хавас. Обычные туристы могли только мечтать о посещении шахты. А мечтать здесь есть о чем.

Стоит также отметить, что на месте были найдены амулеты различных форм из обсидиана, диорита, сланца, фаянса и базальта. Свое название "Шахта Осириса" это место получило благодаря конструкции гробницы и амулетам с изображением Осириса, найденным на самом нижнем уровне.

Что было спрятано в затопленной шахте Осириса в Египте?, изображение №4

 

Спуск в шахту Осириса проходит в три этапа. На первом этапе от входной двери нужно спуститься на 10+ метров по вертикальной лестнице. На небольшой площадке есть еще одна лестница, ведущая вниз. Этот спуск заканчивается в прямоугольном помещении с семью нишами, в двух из которых находятся высококачественные базальтовые саркофаги.

Что было спрятано в затопленной шахте Осириса в Египте?, изображение №5

 

Трудно представить, как эти массивные каменные сооружения оказались на такой глубине для своих размеров! С самого осознания этого необычного факта сюда стоило приехать. Но это еще не все. В северо-западной нише под потолком был виден обширный след оксида железа неизвестного происхождения. Подобные следы есть и в некоторых других трещинах на плато Гиза.

Что было спрятано в затопленной шахте Осириса в Египте?, изображение №6

 

Однако самое интересное ждет после третьего спуска еще на 12 метров вниз, на третий и последний уровень Вала Осириса. Здесь, на искусственном острове, окруженном водой, находится еще один саркофаг, очень похожий на своих соседей сверху, но сделанный из гранита.

Что было спрятано в затопленной шахте Осириса в Египте?, изображение №7

 

Непосредственно на острове можно увидеть остатки прямоугольных колонн, которые когда-то возвышались над каменным саркофагом. До сих пор остается неясным, для чего в древности использовались каменные саркофаги. Но если это действительно было захоронение, то египетский бог действительно заслуживал именно такой гробницы.

Именно здесь, при тусклом освещении, стоя в тишине у грунтовых вод, опоясывающих остров забвения ушедшей эпохи древних богов и героев, вдруг начинаешь по-настоящему осознавать величие колоссальных памятников Египта. Можно даже уловить движение духа истории, который незримо присутствует где-то рядом, существуя во все времена.

И как после таких зрелищ не поверить, что боги действительно жили среди людей?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)