Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые обнаружили, что старейшему в мире «клею» не менее 50 000 лет
25.04.2022

Ученые обнаружили, что старейшему в мире «клею» не менее 50 000 лет

Оценка: 0.0    798 0 Археология
09:44

Считается, что один из видов древнего клея использовался со времен среднего палеолита до железного века.

Ученые недавно обнаружили, что берестяной деготь использовался в качестве древнего клея на протяжении как минимум 50 000 лет, начиная с палеолита и до времен галлов, согласно новому исследованию.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале "Античность", берестяной деготь постоянно использовался на территории современной Европы со времен среднего палеолита до железного века.

Изготовленный из нагретой бересты, этот материал, как полагают, служил клеем для манипуляций с инструментами и украшения предметов.

Очевидно, клей был важен в древние времена, как и сегодня.

Ученые ошибочно полагали, что этот вид клея был заброшен в Западной Европе в конце железного века (800-25 гг. до н.э.) и заменен хвойными смолами, вокруг которых в римский период развилась полноценная промышленность.

Однако, изучая артефакты, датируемые первыми шестью веками, с помощью химических археологических данных и других форм исследования, французские ученые обнаружили, что березовый деготь использовался по крайней мере до поздней античности.

"Рассмотренные в связи с текстовыми и экологическими свидетельствами, эти результаты освещают передачу технических знаний и развитие торговых сетей на большие расстояния, связанных с берестяным дегтем", - пишут исследователи в новом исследовании.

Артефакты, на которых основано исследование, были найдены в регионе, где береза является дефицитом. В связи с этим возникли вопросы о том, как ее добывали.

Химический, археологический и текстовый анализ показал, что березовый деготь использовался вплоть до поздней античности, если не дольше, доказывая, что самому древнему в мире клею не менее 50 000 лет.

Однако археологические данные свидетельствуют о том, что неандертальцы могли производить деготь путем сухой перегонки бересты уже 200 000 лет назад.

Более того, исследование, проведенное в 2019 году, показало, что производство березового дегтя может быть очень простым процессом, требующим лишь сжигания бересты вблизи гладких вертикальных поверхностей в условиях открытого воздуха.

Редкая находка из голландского Северного моря продемонстрировала, что у неандертальцев берестяной деготь мог служить в качестве подложки на небольших "бытовых" каменных орудиях.

По мнению экспертов, березовый деготь также использовался в древности в качестве дезинфицирующего средства, при выделке кожи, а также в медицине.

Несмотря на возможный вред для здоровья человека, археологические данные свидетельствуют о том, что 5 000-летняя жевательная резинка из березового дегтя была произведена в Кирикки в Финляндии.

Кроме того, археологи обнаружили, что некоторые концы оперения стрел крепились березовым дегтем, а для фиксации лезвий топоров в эпоху мезолита в древности использовали березово-дегтярно-оловянные прокладки.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)