Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые предлагают создать телескоп размером с планету
05.05.2022

Ученые предлагают создать телескоп размером с планету

Оценка: 0.0    675 0 Космос
13:28

Группа исследователей предлагает использовать существующие методы квантовых вычислений для создания массивных телескопов размером с целую планету.

Эти теоретические обсерватории могли бы позволить нам заглянуть еще дальше в глубокий космос и рассмотреть далекие объекты с гораздо более высоким разрешением, что могло бы "произвести революцию в астрономической визуализации", - утверждает команда под руководством Зиксина Хуана из Университета Маккуори в Австралии в статье, еще не прошедшей экспертную оценку, которую заметил New Scientist.

Предложенный ими интерферометр - в мире астрономии это означает массив отдельных телескопов, образующих единый телескоп с гораздо большей апертурой - преодолевает "физические ограничения, включая потери и шум" с помощью методов квантовой связи.

Согласно этой концепции, каждый фотон, поступающий на массив телескопов, может обрабатываться по очереди и записываться в специальный накопитель квантовой памяти.

Поскольку данные от этих фотонов будут квантово запутанными - явление в квантовом мире, которое позволяет двум или более частицам связываться, несмотря на то, что они находятся на большом расстоянии друг от друга, разделяя единое квантовое состояние - отдельные телескопы смогут мгновенно обмениваться информацией друг с другом.

Окончательное изображение, которое будет создано в результате этого процесса, все равно будет содержать ошибки и сбои, и именно здесь на помощь приходят самокорректирующиеся квантовые компьютеры.

Согласно предыдущим исследованиям, квантовые компьютеры теоретически смогут исправлять свои ошибки самостоятельно, не прибегая к численному моделированию, в отличие от классического компьютера.

Нет нужды говорить, что идея квантового телескопа размером с планету сейчас не более чем захватывающая идея, предположение о том, на что могут быть способны квантовые компьютеры в один прекрасный день.

"Существует еще много проблем, которые необходимо решить для создания устройства размером с планету, но это хороший первый шаг", - сказал Хуанг в интервью New Scientist.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)