Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Подводный убийца: Глубоководная акула с 300 зубами поймана в Португалии
06.05.2022

Подводный убийца: Глубоководная акула с 300 зубами поймана в Португалии

Оценка: 0.0    865 0 Животные
10:58

Акула длиной 1,5 метра (5 футов) была поймана португальскими рыбаками на глубине около 600 метров. Эти акулы встречаются крайне редко и впервые появились как вид 80 миллионов лет назад.

Так называемая гребнистая акула больше похожа на змею или угря. Она обитает в Атлантическом и Тихом океанах на большой глубине до 1500 метров. Впервые этот вид был описан в конце XIX века, но с тех пор в руки человека попало очень мало экземпляров.

В естественных условиях крылатая акула была впервые снята на видео только в 2004 году. Самая примечательная деталь во внешнем виде этих акул - их челюсти с примерно 300 странными круглыми зубами. Челюсти огромные, проворные и идеально подходят для ловли кальмаров и быстрых рыб.

Очень мало известно об образе жизни гребнистых акул. В основном их ловят вблизи Японии и Австралии; у берегов Португалии такая акула была обнаружена впервые.

Существует гипотеза, что эти акулы послужили источником мифов о морских змеях, поскольку их головы очень похожи на змеиные. Хотя к этому трудно относиться серьезно, поскольку эти акулы не плавают близко к поверхности.

Единственный достоверный случай появления гребнистой акулы на поверхности произошел в 2007 году. Акулу подобрали и поместили в морской аквариум, но уже через несколько часов рыба умерла, так как изначально была очень слабой и, вероятно, больной.

Ученые не знают, сколько существует жалобных акул, поскольку они скрываются на больших глубинах, где их окутывает постоянная темнота, сокрушительное давление и чрезвычайно низкие температуры.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов не относит гребенчатую акулу к исчезающим видам, но предупреждает, что увеличение коммерческого глубоководного промысла может привести к увеличению числа глубоководных акул, попавших в сети траулеров.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)