Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / При бурении нефтяных скважин обнаружено 2000-летнее кладбище с гигантскими гробницами, похожими на урны, на юго-западе Ирана
17.07.2022

При бурении нефтяных скважин обнаружено 2000-летнее кладбище с гигантскими гробницами, похожими на урны, на юго-западе Ирана

Оценка: 0.0    1161 0 Археология
16:43

В Ахвазе, столице провинции Хузестан на юго-западе Ирана, было обнаружено древнее кладбище с урноподобными гробницами. Кладбище было случайно обнаружено во время бурения нефтяных скважин у реки Карун в городе Ахваз.

На кладбище, расположенном примерно в 150 метрах от реки, были обнаружены древние человеческие останки в некоторых урнах бежевого цвета, покрытых натуральной смолой, сообщил во вторник агентству ILNA иранский археолог Хоссейн Фейзи.

Иранский эксперт сказал, что гробницы-вазы были расположены по направлению к реке и, вероятно, были построены в соответствии с принципами митраизма.

Археолог Хоссейн Фейзи сказал: "Тот факт, что этот тип захоронений расположен в направлении реки, укрепляет гипотезу о том, что это кладбище и его захоронения были связаны с митраизмом".

В дозороастрийском Иране митраизм был поклонением Митре, иранскому божеству солнца, справедливости, договора и битвы. Известное как Митра в Римской империи на протяжении второго и третьего веков нашей эры, это божество почиталось как покровитель имперской верности. Митраизм быстро пришел в упадок с принятием христианства императором Константином в начале четвертого века.

Предварительные исследования показывают, что кладбище относится ко времени Парфянской империи (247 г. до н. э. - 224 г. н. э.), которая когда-то простиралась от северного течения Евфрата, на территории современной центрально-восточной Турции, до восточного Ирана.

При бурении нефтяных скважин обнаружено 2000-летнее кладбище с гигантскими гробницами, похожими на урны, на юго-западе Ирана, изображение №2

 

Согласно Tehran Times, "этот вид захоронения в урнах был особенно посвящен младенцам и маленьким детям, начиная с эпохи неолита. Но пик использования этого метода захоронения можно наблюдать и проследить в Парфянский период".

Как отметил Фейзи, недавно обнаруженные гробницы с урнами можно сравнить и противопоставить тем, которые были обнаружены ранее в Шогабе (кладбище) провинции Бушер.

Кладбище Шогаб, расположенное на окраине Бушера, занимает площадь в пять гектаров и соседствует с другими великолепными объектами, датируемыми эламской (3200-539 гг. до н.э.) и сасанидской (224 г. н.э.-651 г.) эпохами. Предыдущие раскопки там выявили три типа захоронений, включая прямоугольные надгробия, прямоугольные ямы из камня и (гигантские) ямы для урн (вытянутые) в направлении восток-запад.

В своем выступлении Фейзи напомнил, что многие исследователи считают, что южные районы Хузестана, в частности, Ахваз и его окрестности, когда-то были постоянными поселениями, начиная с эпохи Сасанидов.

"Открытие этого нового кладбища в Ахвазе хорошо указывает на человеческие поселения в позднепарфянском периоде", - сказал археолог.

В связи с тем, что новые открытия сделаны во время проекта по бурению нефтяных скважин, активист движения "Культурное наследие" Моджтаба Гахестуни выразил беспокойство, что это место может быть не защищено.

"Сейчас в районе мастерской нефтяной компании обнаружено новое древнее место, и есть опасения, что это место не будет исследовано. Эту территорию необходимо исследовать, спасти, сохранить и зарегистрировать на государственном уровне", - цитирует Гахестуни во вторник агентство ILNA.

Гробницы-урны или гробницы урнового типа; это тип захоронения, при котором кремированные останки умерших погребаются в сосуде в ритуалах погребения кремационного типа. Этот термин особенно часто используется для обозначения погребальных урн - сосудов, используемых в захоронениях либо для хранения кремированного праха, либо в качестве могильного инвентаря.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)