Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В реке на севере Германии обнаружили ганзейское парусное судно XVII века
01.08.2022

В реке на севере Германии обнаружили ганзейское парусное судно XVII века

Оценка: 0.0    634 0 Археология
12:51

Сотрудники Управления водных путей и судоходства немецкого района Киль-Хольтенау, расположенного по окончании Кильского канала, у Кильской бухты в Балтийском море, зимой 2020 года проводили плановые работы в реке Траве, когда выявили аномалии в показаниях многолучевого эхолота. Спустя более чем год, в августе 2021-го, место исследовали дайверы: оказалось, на глубине 11 метров лежали обломки некоего корабля. Наконец, по прошествии еще пары месяцев к изучению фрагментов приступили ученые из Кильского университета.

Они потратили восемь месяцев, совместно с водолазами совершили 13 погружений общей продолжительностью 464 минуты, чтобы исследовать судно. Отчет опубликован на сайте вуза.

«Независимая датировка балок, проведенная в трех разных лабораториях, показала, что судно, вероятнее всего, построили в середине XVII века, — рассказал доктор Фриц Юргенс из Института доисторической и протоисторической археологии Кильского университета. — Вы всегда надеетесь найти нечто подобное, и вдруг оно оказывается прямо перед глазами. Это действительно уникально, в том числе лично для меня».

С помощью снимков и видеозаписей исследователи создали 3D-модели, чтобы определить изначальную длину корабля. Оказалось, она была равна 20-25 метрам, что соответствует грузовому парусному судну среднего размера. «Эта находка необычна для западной части Балтийского моря, — отметил Юргенс. — До сих пор подобные затонувшие корабли, относящиеся к разным векам, находили только в восточной части Балтийского моря».

Торговое судно перевозило повсеместно использовавшуюся в строительстве негашеную известь — примерно 150 бочек. В Средние века и раннее Новое время (вторая половина XV века и до конца XVIII века) этот материал добывали, обжигая натуральный известняк, а затем гасили в специальных ямах и делали раствор. Вообще, первыми известковые растворы для штукатурки храмов применяли еще древние индейцы.

По-видимому, судно направлялось из Скандинавии в портовый город Любек на берегу Балтики, но не достигло своего пункта назначения. Предположительно, оно село на мель на излучине реки Траве, получило серьезные повреждения и в итоге затонуло. Точную причину крушения только предстоит установить.

Спустя 400 лет остались лишь деревянные балки и крупные части груза, облепленные и съеденные корабельным червем. Прошло бы еще немного времени, и свидетельство развитой морской торговли Ганзы — политического и экономического союза портовых (и не только) городов Северо-Западной Европы, просуществовавшего с середины XII века по XVII век — было бы уничтожено.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)