Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Девятой планете негде прятаться
02.08.2022

Девятой планете негде прятаться

Оценка: 0.0    859 0 Космос
09:27

У нас есть довольно неплохое представление о том, что скрывается в нашей Солнечной системе. Мы знаем, что между Юпитером и Сатурном нет ни планеты размером с Марс, ни коричневого карлика. Все большое и довольно близкое к Солнцу было бы легко замечено. Но можем ли мы исключить наличие меньшего, более далекого небесного тела, такого как гипотетическая девятая планета?

Многие астрономы задавались вопросом о существовании планет, которые могли бы скрываться на краю нашей Солнечной системы. Особенно актуальной эта тема была в те времена, когда мощность наших телескопов была довольно ограниченной. Однако современные телескопы не нашли ничего, кроме объектов размером с астероид. Но орбиты этих небесных тел, казалось, были сгруппированы странным образом, как если бы они подвергались гравитационному воздействию со стороны более крупного объекта. Если бы это было правдой, то девятая планета имела бы массу примерно равную пяти массам Земли и находилась бы на расстоянии от нескольких сотен до тысячи а.е. Другими словами, она была бы достаточно маленькой и далекой, чтобы ее было нелегко увидеть в телескоп.

Для поиска девятой планеты группа ученых использовала два инфракрасных телескопа: инфракрасную орбитальную обсерваторию IRAS (InfraRed Astronomical Satellite) и космический телескоп AKARI. Два обзора были сделаны с разницей более двадцати лет, что дает любой гипотетической планете достаточно времени, чтобы переместиться в немного другую часть неба. Ученые предположили, что любые отдаленные планеты будут находиться довольно близко к экваториальной плоскости, а затем проверили данные, отмечая потенциальные планеты.

Удивительно, но они нашли более 500 кандидатов. Судя по энергетическому распределению их спектров, большинство из них находились на расстоянии менее 1000 а.е. Когда ученые просмотрели инфракрасные сигнатуры вручную, то обнаружили, что ни одна из них не была достаточно убедительной. Большинство из объектов, как правило, находились либо внутри, либо вблизи слабой туманности с интегрированным потоком, также известной как перистые облака. Это диффузные облака межзвездного газа, которые нелегко увидеть в видимом диапазоне длин волн, но они излучают инфракрасный свет.

Ученые пришли к выводу, что эти кандидаты — не планеты, а скорее отголоски туманности. Данное исследование в значительной степени исключает возможность существования девятой планеты.
 


 
Источник:  https://astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)