Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Франция "сократит или остановит производство атомной энергии", поскольку сильная жара ограничивает возможности охлаждения станций
04.08.2022

Франция "сократит или остановит производство атомной энергии", поскольку сильная жара ограничивает возможности охлаждения станций

Оценка: 0.0    686 0 Природные катаклизмы
14:42

Прогнозные модели показывают, что высокие температуры сохранятся во Франции в начале августа. Вторая по величине экономика Европы переживает рекордную жару этим летом, что привело к сокращению производства атомной энергии. 

"Франция сокращает производство атомной энергии на фоне рекордной жары" писали СМИ в прошлом месяце, а теперь в условиях энергетического кризиса планируется еще большее сокращение.

По сообщению Bloomberg, французская компания Electricite de France SA (EDF) заявила, что атомные электростанции на реках Рона и Гаронна сократят выработку электроэнергии, поскольку из-за продолжительной жары температура воды становится слишком высокой для циркуляции через конденсаторы и сброса обратно в водные пути.

Согласно французским правилам, EDF должна сократить или остановить производство атомной энергии, когда температура воды в реках достигает определенных пороговых значений, чтобы вода, используемая для охлаждения станций, не наносила вреда окружающей среде, попадая обратно в водотоки.

Ограничения вводились в разное время в течение лета. Последние предупреждения включают в себя ограничения на заводе в Сент-Олбане с субботы, в соответствии с документом. Завод будет работать на минимальной мощности в 700 мегаватт, в то время как общая мощность составляет около 2 600 мегаватт. Сокращения также вероятны на заводе в Трикастине, где два блока будут работать на мощности не менее 400 мегаватт. 

Франция - крупнейший производитель атомной энергии на континенте, обычно является нетто-экспортером электроэнергии среди стран-членов ЕС, но сейчас она импортирует электроэнергию, поскольку выработка этим летом будет самой низкой за более чем три десятилетия. Причиной снижения выработки атомной энергии являются станции, закрытые на техническое обслуживание и инспекционные проверки.

В понедельник мощность ядерных реакторов во Франции составляла около 44%. Данные Bloomberg показали, что два реактора были перезапущены ранее на этой неделе, что увеличило мощность ядерных реакторов до 49% в среду.

Сокращение производства атомной энергии способствовало росту цен на электроэнергию до почти рекордных уровней во Франции и соседних странах, таких как Великобритания и Германия. Проблема с выработкой электроэнергии во Франции возникла в тот момент, когда Европа столкнулась с самым серьезным за последние десятилетия дефицитом энергоснабжения. На прошлой неделе Россия сократила подачу природного газа по трубопроводу "Северный поток 1" всего до 20% мощности, что вызвало опасения затяжного энергетического кризиса до 2023 года.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)