Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Открыта загадочная планета, которая может стать суперземлей
14.03.2023

Открыта загадочная планета, которая может стать суперземлей

Оценка: 0.0    492 0 Космос
11:46

Международная команда астрономов обнаружила в 138 световых годах от Земли загадочную планету, которая, предположительно, может находиться в процессе трансформации. Ученые считают, что она постепенно превращается в суперземлю, то есть в схожий с Землей твердый и водный мир.

Исследование уже принято к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics, сейчас оно доступно на сервисе препринтов arXiv. Коротко же о нем рассказывает Science Alert. Новая экзопланета получила название HD-207496b. Наблюдения за ней показали, что ее масса в 6,1 раза превышает массу Земли, а радиус составляет 2,25 радиуса нашей планеты. То есть сейчас это планета-гигант.

Однако полученные данные позволили ученым предположить, что новый мир находится в процессе трансформации и, возможно, постепенно сжимается, чтобы превратиться в итоге в суперземлю. Так называют экзопланеты, схожие по своим характеристикам с Землей. Вновь открытый мир может иметь либо газовую атмосферу, либо глобальный водный океан, либо смесь того и другого, отмечают исследователи. Если эти предположения подтвердятся, то HD-207496b станет недостающим звеном. Дело в том, что в исследованиях масс каменистых и газообразных планет существует разрыв.

На сегодняшний день астрономы обнаружили около 5300 миров за пределами Солнечной системы, а также вдвое больше кандидатов в экзопланеты, чье существование еще предстоит подтвердить. Анализ информации о новых мирах позволить выявить некоторые тенденции. Одна из загадок заключается в том, что существует необъяснимая "нехватка экзопланет" с массами в 1,5-2 раза больше массы Земли и с орбитами короче 100 дней.

Причины возникновения этого разрыва ученым не совсем ясны. Существует идея о том, что ниже определенного критического порога экзопланете просто не хватает массы, чтобы удержать свою атмосферу при помощи гравитации. В результате атмосферный газ испаряется под действием излучения родительской звезды. Открытие нового мира может дать ключи к разгадке тайны этого процесса.

В частности, исследователи использовали метод HARPS, который позволил измерить массу и радиус планеты, а также вычислить его орбиту, движение по которой составляет всего 6,44 дня. Вращается планета вокруг карликовой звезды HD-207496. Она относительно молода, ее возраст составляет всего около 520 миллионов лет. Плотность экзопланеты оказалась гораздо меньше, чем у Земли. Это означает, что по своему нынешнему составу мир HD-207496b не является полностью твердым.

"Из моделирования внутренней структуры планеты мы выяснили, что планета имеет либо богатую водой оболочку, либо богатую газом оболочку, либо смесь того и другого, - пишут исследователи в своей статье. - Моделирование испарения показывает, что если экзопланета имеет богатую газом атмосферу водорода и гелия, то это состояние временное: звезда полностью оголит экзопланету в течение 520 миллионов лет. Также возможно, что атмосфера уже испарилась, а HD-207496b - это уже голый океанский мир. В целом, мы ожидаем, что планета будет иметь как воду, так и водородно-гелиевую оболочку".


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)