Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Арктике открыли два вида ракообразных
16.03.2023

В Арктике открыли два вида ракообразных

Оценка: 0.0    335 0 Животные
09:09

Российские ученые описали два новых вида донных веслоногих ракообразных отряда Harpacticoida, обитающих в водоемах арктической Средней Сибири. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Новые виды ракообразных в Арктике открыли ученые из подведомственного Минобрнауки России Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН, Москва) и Казанского федерального университета (КФУ). Для горных озер плато Путорана теперь известен BryocamptusputoranusNovikov, Sharafutdinova&Chertoprud, 2023, а для термокарстовых озер южной части дельты реки Лена - BryocamptusabramovaeNovikov, Sharafutdinova&Chertoprud, 2023. Они выделяются на фоне уже известных видов деталями строения конечностей, расположением покровных сенсилл (простейшие кожные органы чувств) и пор, а также орнаментацией плавательных ног.

"За последние годы мы показали, что север Средней Сибири очень богат по числу видов ракообразных, в том числе и новых для науки", - приводит пресс-служба слова одного из авторов открытия, ассистента кафедры зоологии и общей биологии КФУ Александра Новикова. Его соавтор, аспирантка КФУ Даяна Шарафутдинова подтверждает, что такое разнообразие оказалось неожиданным для арктических регионов.

Один из открытых видов, BryocamptusabramovaeNovikov, Sharafutdinova&Chertoprud, также отмечен в озерах острова Врангеля. "Получается, что ареал вида состоит из двух регионов, удаленных друг от друга на тысячи километров. При этом эти регионы изолированы друг от друга еще и морской акваторией. <...> И дельта реки Лена и остров Врангеля ранее в ходили в состав древней суши Берингии, в настоящее время частично затопленной океаном. Вероятно, данный вид гарпактикойды был расселен по территории ранее соединявшей острова Врангеля с материком. А известный ныне ареал представляет собой осколки более крупного древнего ареала", - объяснила старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН Елена Чертопруд.

Находки множетсва новых для науки видов, а также присутствие элементов более южных регионов, указывает на реликтовый характер фауны. Основной причиной обитания в регионе эндемичных групп организмов стало то, что север Средней Сибири не был полностью покрыт последним плейстоценовым оледенением.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)