Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Мировой спрос на пресную воду к 2030 году может превысить предложение на 40%
19.03.2023

Мировой спрос на пресную воду к 2030 году может превысить предложение на 40%

Оценка: 0.0    569 1 Климат и Экология
10:07

Отчет международной группы ученых призывает пересмотреть методы расточительного использования воды в преддверии Водной конференции ООН 2023, которая пройдет в Нью-Йорке 22-24 марта. Согласно докладу, правительства должны в срочном порядке прекратить субсидировать добычу и чрезмерную эксплуатацию водных ресурсов.

Мир сталкивается с неизбежным водным кризисом, и ожидается, что к концу десятилетия спрос на пресную воду превысит предложение на 40%. Об этом говорится в новом исследовании Глобальной комиссии по экономике водных ресурсов.

Авторы доклада считают, что страны должны начать управлять водой как «общим достоянием», поскольку все больше регионов сильно зависят от своих соседей в плане водоснабжения. Чрезмерное использование, загрязнение и климатический кризис угрожают водным ресурсам во всем мире, утверждают эксперты.

«Научные данные свидетельствуют, что у нас водный кризис. Мы неправильно используем воду, загрязняем воду и меняем весь глобальный гидрологический цикл через то, что мы делаем с климатом. Это тройной кризис», — отметил директор Потсдамского института исследований воздействия на климат и ведущий автор доклада Йохан Рокстром.

По словам экспертов, в докладе комиссии впервые всесторонне изучили глобальную водную систему и четко изложили ее ценность для стран мира, а также перечислили риски в случае игнорирования водных проблем. Среди них — глобальные субсидии в сельское хозяйство в размере более $1 трлн в год, что часто приводит к перерасходу воды. Еще одна сложность связана с повсеместными утечками воды из систем водоснабжения, которые необходимо срочно устранить. Также государства должны принять меры для восстановления водно-болотных угодий и других пресноводных систем.

Эксперты комиссии дают семь ключевых рекомендаций по борьбе с водным кризисом: управление водой как общим достоянием, обеспечение безопасного и достаточного доступа к воде для всех уязвимых групп населения, установить справедливые цены на воду для ее эффективного расходования, последовательно сокращать субсидии на водоснабжение сельского хозяйства, создавать партнерства по справедливому водораспределению, возрождать пресноводные экосистемы и включить воду в международные торговые соглашения.

Водный саммит ООН под руководством правительств Нидерландов и Таджикистана стартует в Нью-Йорке 22 марта. Как передает The Guardian, конференция впервые более чем за четыре десятилетия соберет членов ООН для обсуждения проблем водных ресурсов.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 20.03.2023 08:31 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)