Выбор фона:
10.11.2020

Необычные языческие боги

У наших предков с богами всё было сложно. И речь здесь даже не об отношениях «высшее существо — простой смертный», а о просто немеряном количестве высших существ. Сейчас в мире существует три основных направления монотеистических религий (где имеется один бог) — это христианство, иудаизм и ислам. А вот раньше что творилось — уму непостижимо!

10.11.2020

Таинственный остров Веры

Об истории и до сих пор не разгаданных загадках острова на озере Тургояк среди Южных Уральских гор. Столетиями он давал кров многим изгнанникам, но вот о первых его обитателях практически ничего не известно. А ведь именно они оставили по себе память в виде менгиров, так похожих на британский Стоунхендж.

10.11.2020

По следам тайны. Невероятные артефакты

Каждый год во всех концах земли археологи раскапывают многие тысячи артефактов. Самые интересные из них занимают место в витринах музеев, большинство же отправляют в запасники. Иногда их меняют местами. Но есть и другого рода находки, которые никогда не показывают широкой публике, а специалисты предпочитают открыто о них не упоминать. Почему это происходит?

10.11.2020

Бильдербергский клуб — кто правит миром?

Теории о том, что миром управляют тайные общества могущественных представителей рода человеческого, являются древнейшими теориями заговоров. Существование большинства подобных групп в высшей степени сомнительно, но иногда появляются реальные основания для таких гипотез.

10.11.2020

Мензурное фехтование — «благородная дуэль» студентов

Этот вид фехтования не был признан ни дуэлью, ни отдельным видом спорта. В то же время при помощи мензурных поединков в Германии не только решали споры, но и воспитывали из мальчиков мужчин. Победа в поединке приносила славу, а поражение — шрамы, которыми фехтовальщики хвастались перед женщинами.

09.11.2020

Святой Грааль: почему нацисты искали его в Крыму?

В 1942 году вернувшегося из Крыма группенфюрера СС Отто Олендорфа Гитлер наградил Крестом военных заслуг 1-й степени с мечами. Руководимая им айнзатцгруппа Д занималась истреблением на оккупированных территориях евреев, коммунистов и всех, кто участвовал в подпольном и партизанском движении. Но фюрер, вручая высокую награду своему любимцу, почему-то назвал его «рыцарем Грааля».

08.11.2020

Как Европа открыла египетские пирамиды

Представления средневековых европейцев о египетских пирамидах были крайне туманны и полны самых диких суеверий, но в эпоху Ренессанса ситуация стала меняться. Науки стремительно возрождались. Европейские учёные увидели пирамиды воочию и принялись за обмеры и исследования, демонстрируя самый серьёзный подход к делу.

08.11.2020

Заброшенные города в джунглях

Легендарная Атлантида погрузилась на дно морское, так что о её роскошных дворцах, величественных храмах и уникальных инженерных сооружениях мы можем судить только по описаниям Платона и других авторов. Но есть и другие «атлантиды» — сухопутные. История этих цивилизаций, а также тайны их гибели были до поры спрятаны в гуще джунглей.

08.11.2020

Главная тайна Арарата: почему Турция запрещает исследовать гору

По Священному Писанию известно, что Ной сделал ковчег из твердого дерева гофер и построил наподобие современных кораблей. Ковчег имел три палубы с переборками и внутренними помещениями, а его корпус был просмолен снаружи и изнутри.

08.11.2020

Последняя трапеза перед казнью

В США осуждённые на смертную казнь имеют право на последнюю трапезу. По традиции приговорённые сами заказывают любимые блюда. Смертникам предоставляется возможность на исходе жизни насладиться вкусом еды — хотя по разным причинам используют такой шанс далеко не все. В американских тюремных архивах хранятся документальные свидетельства многих происшествий, связанных с последним приёмом пищи.

« 1 2 ... 333 334 335 336 337 ... 1176 1177 »

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)