Выбор фона:
27.06.2020

Ртуть могла стать причиной депопуляции древнего города майя Тикитал

Ученые из Университета Цинциннати выдвинули версию, почему древний и многолюдный город Майи Тикал был брошен населением в считанные годы и превратился в город-призрак. Одна из причин — отравленная ртутью вода.

26.06.2020

Священный город Караль

Караль или как его ещё называют Караль-Супе – это древнее городище культуры Норте-Чико, которое находится в долине реки Супе перуанской провинции Барранка в примерно 170 километрах к северу от Лимы.

26.06.2020

Мифы и легенды Карелии

Северные земли издавна славились своей загадочностью, а Карелия и вовсе считалась самым мистическим местом. До сих пор здесь можно услышать множество удивительных мифов, которые коренные жители с удовольствием рассказывают у ночного костра. Некоторые легенды Карелии хотим поведать и мы, чтобы познакомить поближе с местным эпосом.

26.06.2020

Как возникло Мертвое море. Версия научная и библейская.

Мертвое море находится на территории одной из самых глубоких частей Иорданской впадины. По сути дела здесь расположено самое низкое место на нашей планеты оно находится на высоте в четыре сотни метров НИЖЕ уровня моря. Длина Мертвого соря более семидесяти километров, ширина примерно семнадцать километров.

26.06.2020

Каменные цветы Камеоки

В японском городе Камеока, расположенном вдоль западных гор Киото, есть интригующее геологическое чудо природы. Это маленький камень шестиугольной формы из мелкозернистой слюды под названием роговик. 

25.06.2020

Как выглядят старинные карты мира

Картограф Дэвид Рамзи собрал удивительную коллекцию — около 150 000 карт разных времен: в собрание входят атласы, карты мира, городов, горных местностей, водных путей. Предлагаем совершить небольшое путешествие во времени и посмотреть, какими были карты прошлого.

25.06.2020

Дверь в другой мир

Когда в 1963 году турецкий подданный решил отремонтировать собственное жилище, он даже представить себе не мог, что именно увидит за обломками стены. Впрочем, это открытие потрясло не только владельца дома. Иногда результаты деятельности человека поражают куда больше, чем фантастика.

25.06.2020

Самый большой и древний лабиринт в мире

У многих путешественников и просто любителей древности Египет ассоциируется с пирамидами, однако, самой выдающейся постройкой египтян, были не пирамиды, а огромный лабиринт, который был построен рядом с озером Мойрис, известным сегодня как озеро Биркет-Карун, расположенным к западу от реки Нил - в 80 километрах к югу от современного города Каира.

25.06.2020

Тайна Аккадского царства

Аккадское царство, наравне с Древним Египтом и Хараппской цивилизацией в долине Инда, было выдающимся государством Древнего мира. Это царство владело обширной территорией на Ближнем Востоке, обладало системой высокопродуктивного земледелия, развитым ремесленным производством, имело сильную армию и высокий уровень культуры.

25.06.2020

Замок Кайрфилли — это один из самых крупных британских замков

Замок Кайрфилли — это один из самых крупных британских замков, из сохранившихся до нынешнего времени, уступающий по размерам только Виндзорскому. Занимаемая им площадь составляет немногим более 12 га, что делает его одним из самых больших фортификационных сооружений во всей Европе.

« 1 2 ... 360 361 362 363 364 ... 1177 1178 »

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)