Выбор фона:
27.02.2020

Злые птицы. Точка отсчета. Очищение огнем.

Злые птицы: почему казуары убивают людей? Сжечь все напалмом: какое супероружие было у Византии? Заговоренные артефакты: зачем вор вернул в музей краденое? Точка отсчета: как нулевой меридиан оказался в Англии? 

26.02.2020

Ученые раскрыли тайну смерти Эдгара Аллана По

Ученые из университетов в Остине (США, Техас) и Ланкастере (Великобритания) с помощью современного текстового анализа изучили работы писателя Эдгара Аллана По и раскрыли тайну его смерти.

24.02.2020

Древние механизмы

Древние механизмы: как выглядела первая батарейка в истории?

24.02.2020

Падение Константинополя

2 апреля 1453 года войска османского султана Мехмеда II подошли к стенам Константинополя, столицы Византийской империи. Нападавшие обладали значительным превосходством в силе над обороняющимся гарнизоном.

23.02.2020

Совершенно не связанные между собой религии строили поразительно похожие храмы Бога

Совершенно не связанные между собой религии строили поразительно похожие храмы Бога. Слева: храм Баксей, построенный во времена империи кхмеров (9 – 13 н. э.). Справа: храм масок в Гватемале.

22.02.2020

Что ученым известно об истории, топографии и быте древнего Геркуланума

Гибель древнеримского города Помпеи во время извержения Везувия в 79 году, наверное, самая известная катастрофа в истории человечества. Но Помпеи — далеко не единственная жертва того извержения. Вулканические выбросы на долгое время погребли под собой множество мелких и крупных поселений и городков. Один из них — Геркуланум, которому посвящен наш материал.

20.02.2020

Две высылки и запрет на язык: как мы теряем малый народ Водь

За 100 лет древний народ пережил две высылки, запрет на язык, столкнулся с угрозой сноса деревень. Но сегодня его представители существуют на грани исчезновения, по-прежнему отстаивая право называться вожанами.

19.02.2020

Когда на Земле появились хищники-гиганты

Горгозавры, альбертозавры, дасплетозавры, тираннозавры — все они знамениты будто рок-звезды. А палеонтологи продолжают открывать все новые виды динозавров и раскрывать тайны появления на Земле крупнейших из когда либо существовавших на суше животных.

19.02.2020

Пророчество? Вирус под названием Ухань-400 вызывает вспышку эпидемии в романе Дина Кунца "Глаза тьмы" 1981 года

Каким образом некоторые книги появляются, чтобы предсказать события? Вирус под названием Ухань-400 вызывает вспышку смертельной эпидемии в триллере Дина Кунца изданном в1981 году.

18.02.2020

Как "цивилизованная" Европа погубила народ острова Пасхи

До сих пор историки пытались как-то оправдывать печальный финал этой истории: дескать, полинезийцы вырубили деревья и сами привели себя к упадку. Новое исследование меж тем показывает, что туземцы жили хоть и по-своему, но сравнительно неплохо — до того самого злополучного дня, который зачем-то совпал с великим христианским праздником.

« 1 2 ... 386 387 388 389 390 ... 1175 1176 »

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)