Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Ближнем Востоке обнаружены тысячи новых геоглифов
15.09.2011

На Ближнем Востоке обнаружены тысячи новых геоглифов

Оценка: 0.0    2298 0 Археология
21:43


15.09.11 Эти каменные сооружения чрезвычайно разнообразны, но почти всегда имеют один общий элемент: круг со «спицами» внутри. Исследователи полагают, что им около двух тысяч лет. Как правило, «колёса» находятся на лавовых полях. Диаметр варьируется от 25 до 70 м.

В одной только Иордании их больше, чем во всей долине Наска. К тому же они покрывают гораздо более обширный район и, видимо, намного старше, подчёркивает Дэвид Кеннеди из Университета Западной Австралии. Единственное, в чём геоглифы Наски их превосходят, — это осмысленность и красота.

Новое исследование, проведённое г-ном Кеннеди и его коллегами, показало, что геоглифы встроены в различные каменные структуры: дельтоиды (они, предположительно, использовались для загона и массового убийства дичи), небольшие каменные пирамидки и загадочные стены, которые блуждают по всему ландшафту, не имея очевидной практической пользы.

Маленькие пирамидки, сложенные из камней, иногда проходят по периметру «колёс», а иногда расположены между «спицами». У экспертов порой возникает ощущение, что они отмечали места погребения, а «колёса» выполняли роль своеобразного плана для кладбища.

Интересно, что большим каменным загонам около девяти тысяч лет, а «колёса» были пристроены к ним много позже.

О назначении «колёс» остаётся только гадать. Единственное, что приходит в голову, — это религия (поклонение предкам, например).

Впервые о них стало известно в 1927 году благодаря публикации лейтенанта Королевских ВВС Великобритании Перси Мейтленда в журнале Antiquity. До сих пор ни одно из этих сооружений не раскопано. Археологи, жившие в эпоху, когда не было Google Earth, полагали, что это остатки домов и кладбищ. Г-н Кеннеди сомневается в этом: «В данной области, похоже, существовал некий всеохватный культурный континуум, и местные жители испытывали необходимость создавать именно круглые структуры, каким бы ни было их назначение». Иными словами, это может быть всё что угодно.

Одни «колёса» лежат в одиночку, другие сгруппированы. В Саудовской Аравии группа г-на Кеннеди обнаружила похожие сооружения, но часть из них — прямоугольные, а некоторые окружности имеют всего две «спицы», которые ориентированы на восход и заход солнца. В геоглифах Иордании и Сирии «спицы» многочисленны и не соответствуют, судя по всему, астрономическим явлениям.

science.compulenta.ru


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)