Выбор фона:
Форум » Курилка » Курилка » Неоправданная ненависть. (Что-то случилось с нами...)
Неоправданная ненависть.
hrebet1Дата: Вторник, 28.08.2012, 15:17 | Сообщение # 256
Статус: Оффлайн
Quote (express_arrow)

Хула на святого - смертный грех.

Не ваши ли слова, мадам? Православная церковь -- Святая. Какое вы имеете право осуждать действия священников? Сколько же ещё вы будете лицемерить и, как минимум, двуличествовать? Вы разве не знаете, как РПЦ относится к наследию Рерихов -- вашей идеологическо-направленной идее? Какого, спрашивается, вашу секту общину понесло в церковь?
И потом строите из себя оскорбленных и униженных. Поделом!

"Зри в корень!" К.Прутков

express_arrowДата: Вторник, 28.08.2012, 15:34 | Сообщение # 257
hrebet1, Хула на святого - смертный грех. Не ваши ли слова?

Нет, не мои. Это - закон.

Вольному - воля, спасённому - рай

express_arrowДата: Вторник, 28.08.2012, 15:40 | Сообщение # 258

Если проанализировать политику, проводимую последними тремя президентами, то видно, что она выгодна иностранным государствам, а не России.

Почему эта политика осуществлена практически без сопротивления народа? Кто им помогал и помогает? У каждой руководящей руки есть 5 пальцев...

Вольному - воля, спасённому - рай

RumataДата: Четверг, 20.09.2012, 21:49 | Сообщение # 259
biggrin biggrin biggrin

Rumata

VKДата: Четверг, 20.09.2012, 22:01 | Сообщение # 260
express_arrow, Борьба идёт через Государственный закон... Тем самом идёт подтверждение несостоятельности РПЦ... Все отчётливо понимают, что там идёт коммерция и слияние церкви с политикой... Люди несут последнее туда, отказываясь от еды... а те пируют...Эхх... angry

Всему своё время...

VKДата: Понедельник, 01.10.2012, 21:44 | Сообщение # 261
MOHAX, Если Литву, можно назвать Европпой, то да...))) "Старый Свет" это иное.. Англия, Германия, Франция... Я имел ввиду, то что показывают по зомбоящику, попсовую, рэповую музыку... что там нам показывают и что именно черпоет от туда нынешнее поколение... Я не говорю, что всё так плохо, нет, но многое уже не то... Копируют всё низменное...

Всему своё время...

ВасильичДата: Вторник, 02.10.2012, 21:07 | Сообщение # 262
Quote (MOHAX)
... к Европе относится не только Литва но и восточная часть России...

Неужели Вы не понимаете, что речь идет не о географической принадлежности, а о цивилизационной?
Вам же уважаемый VK подсказал - "Старый Свет". Это же культурологическа метафора, а не географическая принадлежность. Литва же по этой характеристике больше испорченная Западом Евразия, чем эта окоёмная Европа.

Что касается телевизора, то это чисто "страусиная" политика. А дышать своим детям Вы разрешаете? Ведь в воздухе столько заразы...

К информационному пространству, как и к воздушному, важно уметь адаптироваться, выработать иммунитет против заразы. А Вы думаете, что держа детей в такой безумной стерильности оберегаете их и себя? Нет, Вы обрекаете их на патологическое поражение от обычного насморка, не говоря уже о боле опасных инфекциях...

Я ТАК ВИЖУ

VKДата: Вторник, 02.10.2012, 21:45 | Сообщение # 263
Quote (Васильич)
как и к воздушному, важно уметь адаптироваться, выработать иммунитет против заразы.

Золотые слова...!!! В самом себе нужно воспитывать высокие морально-этические качества MOHAX ...

Всему своё время...

TANAISДата: Суббота, 06.10.2012, 07:42 | Сообщение # 264
Друзья, будьте терпимы друг к другу. То, что мы разные - это даже интересно, как для общения, так и для познания реальности. А относиться надо к другим ТАК, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Это - аксиома. И это работает.

Мир светел только от чистоты помыслов

ТатьянаДата: Суббота, 06.10.2012, 13:43 | Сообщение # 265
MOHAX, biggrin biggrin biggrin biggrin

VKДата: Суббота, 06.10.2012, 18:55 | Сообщение # 266
TANAIS, up Эт точно...
Quote (TANAIS)
А относиться надо к другим ТАК, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Это - аксиома. И это работает.

Всему своё время...

tsapikДата: Понедельник, 08.10.2012, 19:51 | Сообщение # 267
[b]MOHAX[/b], я тоже не смотрю телевизор. И дети не смотрят и жена не смотрит, но не потому, что кто то кому то что то запрещает, а просто не хотят. Я не смотрю уже лет 10, они лет 5 как перестали смотреть. Недавно этот телик родственникам отдали, им на кухню надо было второй. И никто никого ни в чем не ограничивал и ничего не запрещал. Мне кажется какой микроклимат в семье, такие и дети.

таков мой путь

ВасильичДата: Среда, 10.10.2012, 17:46 | Сообщение # 268
Quote (VK)
Вот я и занимаюсь детьми а не телевизор,чтобы вырос нормальный человек различающий добро и зло,а не моральный урод...

И хорошо, что занимаетесь. Так и надо. Но ведь для того, чтобы различать "добро" и "зло" нужно подконтрольно давать с тем и другим соприкасаться...
Кроме того, "добро" и "зло" вещи относительные и субъективные. Вот, например, старая истина: "Невостребованное добро есть зло". Вы уверены, что ваш информационный изоляционизм как раз и есть то "добро", которое востребовано вашими детьми? А может это "зло" невостребованного "добра"?

И насколько долго Вы сможете изолировать их от реального мира? Ведь когда-нибудь Вы не сможете их контролировать и они неподготовленные, не привитые ослабленным подкнтрольным вами "злом" вывалятся в реальный мир. И во что выльется тогда ваше невостребованное "добро"?

Необходимо учить детей противостоять злу, а не бежать или прятаться от него. Ведь убежать, находясь в реальном социуме не получится. Всё равно догонит...

Quote (VK)
...позабодтесь о своих детя а я о своих, и не вам меня учить что хорошо моему ребенку а что нет.

Мои дети, судя по всему, постарше Вас будут. И они прекрасно сами ориентируются в "добре" и "зле". И внуки тоже. Хотя я им (внукам) и не запрещал смотреть телевизор, а в Интернете они как рыба в воде. Призы на конкурсах берут по созданию интернет-ресурсов...

Все зависит от того, какие мировоззренческие основы имеет человек, какие намерения на этих основах формирует. К развитию или деградации. Личность, выбравшая развитие, сначала конечно же с помощью родителей, будет воспринимать любое телевизионное "зло" правильно. Или обращаться к авторитетному мнению родителей. Но для этого необходимо, чтобы мнение родителей было действительно авторитетное по максимально широкому кругу вопросов, а не догматически-запретительным...

А я Вас не учу. Вы должны сами учиться постоянно и всю жизнь. Осознавая всё то, что предлагает Вам окружающие вас среды. В том числе и информационные. Я же лишь веду дискуссию с членами нашей аудитории. В том числе и с Вами. Но даже отвечая Вам, я общаюсь не только с Вами лично, но и со всей аудиторией.

Человека вообще нельзя чему-то научить. Его можно только информировать, а учится с использованием информации человек исключительно сам. Но информировать человека можно грамотно структурированной и интересно поданной информацией. А можно вдалбливанием догматов и запретов...

Я ТАК ВИЖУ

Сообщение отредактировал Васильич - Среда, 10.10.2012, 18:05

ВасильичДата: Четверг, 11.10.2012, 02:20 | Сообщение # 269
Quote (Васильич)
Ну раз вы такой старенкий хотя я как то сомневаюсь в вашей старости ,`так как не видите элементарных вещей.

А вот здесь поосторожнее пожалуйста, уважаемый MOHAX. Я конечно рад был бы скинуть эдак годков 30, даже от пенсии бы отказался. Да ничего не поделаешь...
А вот что я вижу, а чего нет, то Вам не ведомо, уж извините. Почитайте мои сообщения на этом форуме или на других ресурсах, может и "уточните" своё мнение обо мне. Впрочем мне всё равно. Просто не хочется терять на эту чепуху время. У меня его мало.

1)Как думаете даже такой маленький человечек гуляя на улице,в парке,или на игровой площадке,посещая детский садик и т.д,короче сосуществуя в социуме сталкивается ли он с добром и злом,он ведь не в клетке живет?

А что тут думать. И так очевидно. Если Вы не уволокли свою семью в какое-то "экопоселение" анастасийцев, то сталкивается. И чем дальше, тем больше. В школе и вовсе ваши запреты теливизора будут смешны и дики для друзей ваших детей. Они будут чувствовать себя как редкие недотепыши Я конечно не знаю где вы обитаете, но в подавляющем числе возможных альтернатив это так. Вот я и удивляюсь такому ретроградству, возвышенному аж до иделогии. Тогда может вам и впрямь в тайгу, к "звенящим кедрам"?

Quote (MOHAX)
2)я не буду отвечать своими словами так вы уже не понимаете что для вас добро и зло когда пишите такой бред,отвечу словами из библии (Книга пророка Исаии)
5.20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!
5.21 Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!

Ну вот, опять обзывательства. Если не по вашему, значит бред? Не стыдно предварять такой грубостью столь чтимое вами Священное писание?
А как же изречение английского богослова XVII столетия Джорджа Герберта, в книге которого «Jacula prudentium» присутствует фраза «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрыми намерениями и желаниями»? Одна из поздних интерпретаций "Благими намерениями выстлана дорога в ад".

Добро — понятие этики, характеризующее нравственность и противоположное изначально понятию худа (т.е. означало результат действия блага, в противовес результату действия зла), а в более позднее время стало употребляться как антоним понятия зла, означая намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния, например, помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем, радостью, любовью тех или иных людей, т.е. становится близким релевантному понятию "хорошо", является оценкой только отдельных субъектов и не распространяется на всех субъектов.

В религиозном смысле Добро абсолютизируется, — например, в христианской морали Добро является характеристикой явлений с точки зрения их соответствия Божьему промыслу, общему для всех.

Вот только "божий промысел" нигде не описан и предполагает познание его каждым субъектом верования лично, через свой духовный опыт. А посему опять же "добро" и "зло" субъективно, а не абсолютно.

Но это всё именно так означимо только для адептов авраамических религий. Вы вот привели цитату из Торы (Ветхого Завета Библии), по которой человек есть "раб божий" и не достоин владеть мудростью сынов божих. Владение божественной мудростью у иудея Исайи есть страшный грех "годыни". Надлежит быть тупой овцой, погоняемой посохом железным пастуха-надсмотрщика рабов, посредника между Богом и Человеком, по утверждению Иисуса Человеком, как сыном божьим, но не рабом отца своего.

Так кто же прав Иисус или Исаия? Достоин человек быть мудрым сыном божьим или только тупым "рабом божьим"? Почему это Творец так "схалтурил", создав не мудреца, а тупую скотину? Не богохульствует ли иудей Исаия?
Может быть и Вы своими "запретами" не видите в своих детях богоподобных мудрецов, но токмо покорных овец, а себя их пастухом?
Но тогда Вы тот греховный "мудрец", который навязывает своим детям свою "мудрость" не доверяя их чистоте духовной и врожденной способности к различению "добра" и "зла". А как же тогда ваша искаженная подпись из Матфея: "3. и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное…
(Св. Евангелие от Матфея 18:3)
Так если Вы должны быть подобны детям вашим, то зачем добиваетесь своими запретами, чтобы они были подобны Вам, тем самым лишая себя и их "Царствия Небесного".
Не кажется ли Вам, что кто-то из вас двоих с Матфеем лукавит?

Quote (Васильич)
3)я сильно устатаю от людей которые любят приписывать свои умозаключения,фатазии и мысли другим людям тоесть мне, я называю это психологической ловушкой.смотрите ответ (1) и последне как не учите когда пытаетесь внедрить в мое сознание свои извращеные старые истины наподобие

Умерьте свою гордыню уважаемый MOHAX, не ставьте себя в центр круга эгоизма. Что Вы всё на себя тянете. Я уже успокаивал Вас в прошлом сообщении, по поводу паранойи, что вас все учат. Теперь оказывается, что Вам ещё и приписывают мысли других людей. А из телевизора на вас случайно Дьявол не смотрит? Может боитесь, что вас и детей он туда утащит?

Quote (Васильич)
P.S:дальнейший деалог считаю не уместным.мир дому вашему дедушка.

И Вам благо дарю, "внуёк". А также расширения своего сознания и горизонтов видения бытия искренне желаю. А детям вашим божественной Воли Вольного.

Я ТАК ВИЖУ

Сообщение отредактировал Васильич - Четверг, 11.10.2012, 02:52

ВасильичДата: Четверг, 11.10.2012, 14:58 | Сообщение # 270
Уважаемый MOHAX, так Вы вроде бы со мной попращались.
Quote (MOHAX)
P.S:дальнейший деалог считаю не уместным.мир дому вашему дедушка.

Я, идя на встречу вашему пожеланию, тоже. Так в чем же дело?
Теперь уже мне этот диалог без надобности. Тем более, что там сплошная брань и не аргументированные обвинения.

Но правила этики предписывают нам необходимость отвечать жаждущим общения. Жертвовать им хоть какую-то долю нашего внимания. Но предоставляют нам Волю делать это выборочно. По нашему усмотрения. Вот я и воспльзуюсь своей Волей выбора. Отброшу ваши пустые, не аргументированные, бранные, истеричные "обвинения" и отвечу только на те ваши реплики, где присутствует хоть какая-то суть.

___

Quote (MOHAX)
...люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их...

Да, припоминаю, 32 года назад, при стажировке на богословском факультете, мне приходилось разбирать протестантскую трактовку этого изречения. Правда в несколько иной, более длинной формулировке. А Вы её взяли с сайта "Православие и современность"? Так что же притормозили и не дочитали до конца. А там ведь самое интересное начинается. Позвольте привести:

В этом мнении выражена одна из основных идей протестантской этики, согласно которой о действительности веры можно судить только на основании добрых дел. Неосуществленность намерений считается результатом слабости веры, и это закрывает дорогу к спасению.

С православной точки зрения указанное выражение является не вполне точным. Вера, не мыслимая без добрых дел, не сводится к ним одним. Вера - это не только поступки, но и убеждения человека, и его отношение к действительности, жизненные стремления, желания (читай намерения), которые не всегда осуществляются. «Благоразумный» разбойник Евангелия был удостоен Царства Небесного за всепоглощающую веру, которая не успела осуществиться ни в одном добром деле. Православный взгляд на соотношение добрых дел и добрых намерений очень ясно выражен в «Огласительном слове» святителя Иоанна Златоуста, которое читается во всех православных храмах за Пасхальным богослужением: «любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго, якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа: и последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует: и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит».

"И что есть всепрощающее покаяние Спасителю, нежели не едино лишь намерение жить праведно"

Так что, уважаемый MOHAX, слаба вера ваша в Господа вашего, коль на одни токмо дела добрые уповаете, а не намерения доброй Души вашей. И что есть Вера Православная, ежели не намерение к Благочестию. Крепость веры опреж всего есть крепость этого намерения. А крепкое намерение всегда в ведёт к исплнению соотвующим им дел.

____

Quote (MOHAX)
промышлять вы можите чем угодно шишкобой (промысел кедровых орехов),китовый промысел,бельковый промысел или добыча мумиё и вот это выражение говорит как вы молоды,промслы у вас а у Бога помысел.

У как у Вас все запущено, однако...

Промысел Божий
Божественная деятельность, сохраняющая мир и направляющая его к предназначенной ему цели бытия, непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией.
(Православный энциклопедический словарь. — Москва.. священник Ярослав Шипов, Compiled by EdwART. 1998).

По определению московского митрополита Филарета (в «Пространном христианском катехизисе»), Промысел Божий есть «непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям».

Этими понятиями, не чуждыми, в основных чертах, всем религиям, не исчерпывается идея промысла Божиего вполне. Она получает свою законченность в христианстве, указывающем на бесконечную любовь Божию, в обновлении человечества искуплением и возведении его к высшему нравственному совершенству.

Христианское учение о промысле Божием подробно раскрыто в Святом Писании и в Священном Предании (см. епископ Сильвестр, «Опыт догматического Богословия», т. III). Богословие всех христианских исповеданий содержит в себе возражения против пантеистов, материалистов, деистов, Лейбницевой теории предустановленной гармонии, обычных житейских указаний на существование в мире зла, на господство порока, на злодейства отдельных лиц, на страдания невинных, на физические бедствия, разрушающие нормальный строй природы, и т. д.

На христианском учении о промысле Божием основываются все те отношения, которые называются религиозными. В русской литературе по этим вопросам писали богословы В. Д. Кудрявцев-Платонов («Прибавление к творчеству святых отцев в русском переводе», 1871, XXIV), Иоанн Смоленский («Христианское чтение», 1876, 1), Ф. А. Голубинский («Странник», 1862) и др.

Дальше комментировать нечего, ибо нет там никакой сути. Разве вот это:

Quote (MOHAX)
P.S:не доверяйте википедии насчет определения "добра" это не ИСТИНА туда добовляет каждый свое,даже вы можите сделать правку.

А я никогда и не доверял, а уж тем более не верил ничему без своей проверки. Я ко всему извне отношусь как к информации, которую нужно подвергнуть сравнительному концептуальному аналищу. Такая уж у меня специализация по философии - "Сравнительный концептуальный анализ философских, религиозных, идеологических учений и научных теорий".

Если я что-то и привожу из словарей или энциклопедий, то только после собственной проверки методами СКА.

Все. Больше у меня нет времени на этот диалог.

С теми же пожеланиями, как прежде, прощайте.

Я ТАК ВИЖУ

Форум » Курилка » Курилка » Неоправданная ненависть. (Что-то случилось с нами...)
Поиск: