Выбор фона:
Форум » Курилка » Курилка » Почему на духовном пути не бывает друзей
Почему на духовном пути не бывает друзей
AlnilamДата: Среда, 15.01.2014, 01:48 | Сообщение # 46
Статус: Оффлайн
malipas, b превратил ты свою высокодуховную темку в балаган.
Своих то мыслей нихрена, чтобы развить в правильном русле.
Ctrl+C и Ctrl+V и ты умнейший человек, каким хочешь казаться.
С большинством народа прокатывает, но не со мной.

Вон смотри темы аабамки до сих пор живут, хоть он и троль был.

AlnilamДата: Среда, 15.01.2014, 02:25 | Сообщение # 47
Попытаюсь продолжить мысль.

2 этап духовного одиночества это уединение, задумчивость, замыкание на себе, своём Я. Эта отстраннённость от мира, как побочный эффект. Но это уже тревожный случай, это депрессия и она является источником такого поведения а не наоборот.
Вполне возможно жить в миру и быть Человеком, а бывает так, находиться в стенах церкви, монастыря и быть последней твАрью. Как эти слюнтяи.
и уход от мира это подвиг, но и в какой то мере трусость.

И третий этап, это когда вы духовно выросли, вы самодостаточны духовно и не откого независимы, а значит и во всех слоях жизни. Вам не требуется какие то мирские утехи, даже в общении. Но даже в этом случае вы не остаётесь одни, к вам тянутся люди. Если подобное притягивает подобное, как многие сейчас любят говорить, то вы уж точно одни не останетесь.

А какой смысл от духовности ? это высшие догмы, самоудовлетворение/утверждение ?? Что такое духовность вообще, и для чего она нужна, для того что бы просто тупо не попасть в ад каким вас запугивают, или восседать с творцом миров на пристоле ?? А смысл, какой конечный итог ???
Или возможно чтобы вы считали себя Человеком вам необходимо ходить в церкви и пробивать себе лбы и целовать толстые жопы священников ?? А может вас заставили так думать ??

И вот ещё что..
Нет такого, - вот кому то свинину нельзя есть, и он особнячком в сторонке затачивает мясо барашка. А свинина ли мешает вам духовно подняться или может вы сами себе препятствия создаёте ?? Многое что проповедует современные религии и это шелуха, балласт тянущий вас вниз. Только вы и вселенная (или бог, кому как удобней) и нет посредников, всё остальное от (нечистых) помыслов людей.

Сообщение отредактировал Alnilam - Среда, 15.01.2014, 02:40

AlnilamДата: Среда, 15.01.2014, 02:26 | Сообщение # 48
а вообще malipas, спасибо за темку, дал возможность мне выговориться.

Сообщение отредактировал Alnilam - Среда, 15.01.2014, 02:31

mladenetsДата: Среда, 15.01.2014, 05:42 | Сообщение # 49
Цитата Alnilam ()
Что такое духовность вообще, и для чего она нужна, для того что бы просто тупо не попасть в ад каким вас запугивают, или восседать с творцом миров на пристоле ?? А смысл, какой конечный итог ???

- До окончательного безумия, осталось сказать, что нет никакого смысла и в том, чтобы быть Самим Богом...)))

Во-первых, "считать себя Человеком" и быть Человеком, как говорят в Одессе, "это две большие разницы."
Во-вторых... Кто сказал, что для того, чтобы быть Человеком "нужно ходить в церкви и пробивать себе лбы и целовать толстые жопы священников"? - Кто? - ходячие мертвецы?, которых довольно жёстко обличал Иисус, в своё время...
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;" (Мтф.23:27) - они, что-ль?...

- ну вот ты и сам многое осознаёшь:
Цитата Alnilam ()
Многое что проповедует современные религии и это шелуха, балласт тянущий вас вниз. Только вы и вселенная (или бог, кому как удобней) и нет посредников, всё остальное от (нечистых) помыслов людей.

- и в подтверждение твоих слов, следущее:
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," (1 Тим.2:5).
"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. (1 Иоан. 2:1-2).
...НО!
"Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас." Рим. 8:34).
"Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие," (Евр. 9:24),"посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них." Евр. (7:25). "в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него." (Ефес. 3:12).
потому что:
...принявшие Его и верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими. (Иоанна 1:12).
... а раз так, то:
"Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю." (Ин. 14:14); "Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам." (Ин. 15:7); "Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна." (Ин. 16:24).
"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.
6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте."(Фил.4-8)

"Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства." (Кол.1-14) и т. д...

-И последнее... Без понимания и неприятия вышесказанного, - Бог , вера, церковь и т. д.,- всегда будут для тебя, Alnilam, "тёмной материей", которая вокруг нас, и в тоже время, так далеко от восприятия...

Не отсюда ли, мёртвость духа, слепота веры и каменный саркофаг религии на людях, не достигшие познания истины?
Не от сюда ли, безумие обольстившихся умов, сотворяющие себе всё новых и новых кумиров, коими пестрит твой 49-й пост?
Не от сюда ли, источник тех бед, которые приключаются с нашими родными и близкими?

- А ведь, как всё просто, и в то же время, мудро сказано Христом:
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам."(Ин.14:21),
и тогда, одиночество ли, поношение ли, непонимание ли, гонения ли, испытываемое от сынов тления, - ничего не сможет лишить сыновства Божьего, идущего прямым путём; как и написано:
“Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем” (Рим.8:38,39)

ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ - СМЕРТЬ!

Сообщение отредактировал mladenets - Среда, 15.01.2014, 05:46

AlnilamДата: Среда, 15.01.2014, 14:22 | Сообщение # 50
Цитата mladenets ()
- До окончательного безумия, осталось сказать, что нет никакого смысла и в том, чтобы быть Самим Богом...)))

Вот оно чё ))) Значит на престол самого бога вы метите, дерзости вам не занимать, а кто сказал что вы там нужны, тора чтоли ??
А кто писал тору ?? Люди. Правильно, такие же какие и сейчас пишут всякую хрень. А потом ещё сортировка и цензура стала называться библией, что пропустить а что нет (и это был католик), чтобы подобных зомби было больше и не возникало лишних вопросов.
Цитата mladenets ()
Во-первых, "считать себя Человеком" и быть Человеком, как говорят в Одессе, "это две большие разницы."

Так о чем и речь. Вера только на словах у многих. Да и лично я не могу похвастаться делами.
Цитата mladenets ()
Кто сказал, что для того, чтобы быть Человеком "нужно ходить в церкви и пробивать себе лбы и целовать толстые жопы священников"? - Кто? - ходячие мертвецы?, которых довольно жёстко обличал Иисус, в своё время...
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;" (Мтф.23:27) - они, что-ль?

Да-да они, но и не только они а любые адепты разных сект.
Для чего,. подумайте сам. Вы же тоже принадлежите конфессии, и там есть главный, или у вас есть главный Христос )))) я предугадал твой ответ.. Если вы поменяли "табак на марихуанну" то вы всёравно "курильщик".

Цитата mladenets ()
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Для чего нужен посредник ?? Не для того ли чтобы ему поклонятся вместо бога ?? Одно целое говоришь...
Если Иисус исполнял волю Отца НЕбесного то в какой то мере это одно целое. Но стоит ли лавры все сыпать на работника. А про своего хозяина забыли ??
Цитата mladenets ()
Не от сюда ли, безумие обольстившихся умов, сотворяющие себе всё новых и новых кумиров, коими пестрит твой 49-й пост?

А у вас так уж и нет кумиров, а Христос, разве не кумир, вы обычного служителя превознесли и им заменили Творца. Скажете Иисус и Творец это и есть одно целое, и сейчас цитатку скините опять из торы... Кому то надо чтобы так считали. Вы и вправду младенц если вас можно так просто обмануть.

Цитата mladenets ()
Не отсюда ли, мёртвость духа, слепота веры и каменный саркофаг религии на людях, не достигшие познания истины?

А вы... Младец... достигли полного познания истины ??? Себе задайте вопрос.

Цитата mladenets ()
Не от сюда ли, источник тех бед, которые приключаются с нашими родными и близкими?

а с вами бед не преключается, правильные вы наши smile

Цитата mladenets ()
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим

Вам это изречение разве не кажется странным, очень странным. Подумайте. Там улавливается тонкий иной смысл. Возможно дело в переводе.
-------------------
Почему так фанатеют от этой книги. Не понимаю.

Цитата Подпись-mladenets ()

Какой мерой меряете такой будет отмерено и вам. Жизнь не предсказуемая штука, кто знает где вы оступитесь.

P.S. хотел продолжить мысли, да времени своего жаль на эту ерунду. Может вечерком, хотя это ни к чему не приведёт. Упёртость лечится тяжкими невзгодами и ударами судьбы (так доходчивей), а не словами.

malipasДата: Среда, 15.01.2014, 21:38 | Сообщение # 51
почитал тут посты и подумал, а действительно, есть ли друзья на духовном пути?
или каждый идет своим путем, еще и умудряясь спорить с кем-то о том, что его путь правильнее tongue

сейчас, тогда, везде, ....всегда

malipasДата: Среда, 15.01.2014, 21:49 | Сообщение # 52

malipasДата: Среда, 15.01.2014, 21:58 | Сообщение # 53

Сообщение отредактировал malipas - Среда, 15.01.2014, 22:01

malipasДата: Среда, 15.01.2014, 22:21 | Сообщение # 54
Человечьи бега

Однажды вечером мужчина проходил мимо торговых рядов. Когда муэдзин близлежащей мечети начал призыв к молитве, он неожиданно обратил своё внимание на одну женщину. Та, как показалось ему, была удивительно привлекательна, даже сквозь её чёрное одеяние и вуаль на лице.
Девушка обернулась к нему и, как бы отвечая на его взгляд, который она странным образом почувствовала, неожиданно кивнула ему в свою сторону и быстро завернула к лавкам торговцев шёлком. И, будто заворожённый, мужчина вмиг потерял рассудок.
Тщетны были попытки перебороть отчаянно охватившее его чувство. Он судорожно перебирал в голове одну за другой причины, пытаясь убедить себя не следовать за незнакомкой. "Разве уже не время молитвы?" - говорил он себе. Но всё было кончено, и он поспешил за ней.
Он быстро шёл за девушкой, обходя многочисленные ряды торговцев, тяжело дыша от напряжения и боясь упустить её из виду. Женщина же устремлялась вперёд, но у каждого поворота делала небольшую паузу, чтобы он не упускал её из виду.
Вдруг она резко обернулась к нему. На секунду мужчине показалось, что он заметил ухмылку на её лице сквозь вуаль, закрывающую её лицо. "Показалось", - промелькнуло в его голове. А девушка опять пустилась в путь.
Мужчина был невменяем. "Кто же она? Дочь состоятельных родителей? Что ей нужно?" - думал он, ускоряя шаг.
И так она вела этого мужчину, подыгрывая его страстям. Временами он почти мог ухватить её, но девушка вновь ускользала и практически пропадала из виду.
Так они миновали шёлковые ряды, оружейные магазины, торговцев маслом и кожей. Рынок остался позади. Всё дальше и дальше мужчина и девушка удалялись от места встречи.
В нём немного стало созревать подозрение на её счет. "Может, она сумасшедшая?" - подумал он. А девушка всё вела его и вела. Так они почти достигли пригорода.
Какие-то 20 метров разделяли их, когда он уловил взгляд девушки, который приглашал его последовать за ней. Она открыла большую бронзовую дверь, ведущую в древнюю гробницу, и вошла в неё. В какой-то момент было видно, что он призадумался, идти ли ему за ней. Но мужчина всё-таки не в силах был повернуть обратно и устремился за ней следом. Внутри, как ему стало видно через некоторое время, был лестничный пролёт, который вёл в подвал. Он поспешил спуститься по нему. Вскоре мужчина обнаружил себя в большой и просторной комнате, напротив двери которой восседала на богато убранном ложе та самая женщина, всё так же во всём чёрном, с покрытой головой и закрытым лицом.
- Обернись и посмотри на дверь, - почти приказала она ему немного кокетливым тоном, - и принеси ключи.
И он сделал то, что просила незнакомка, ожидая её нежности.
Однако неожиданно девушка пренебрежительно рявкнула:
- Выкинь ключ!
Луч осознания забрезжил в мозгу мужчины, и казалось, что понимание пришло к нему. Эту нерешительность заметила даже незнакомка:
- Давай! - захохотала она. - Разве ты не пропустил молитву, последовав за мной?
Он молчал.
- Время вечернего намаза уже почти прошло, - с насмешкой шептала ему девушка. - Чего ты медлишь? Кидай! Ты разве не хочешь мне угодить?!
И он, словно не владея собой, протянул свою руку над колодцем, лишь наблюдая, как ключ летит на дно. В какой-то момент зловещее чувство родилось в груди мужчины, он готов был кричать и растерзать кого угодно. Однако и после этого никаких действий не последовало. Сначала он удивился, потом ужаснулся, а затем… понял.
- Теперь настало время увидеть меня, - сказала она на это, скидывая покрывало.
Неожиданно он увидел, что под ним скрывалась отнюдь не вожделенная молодая девушка, а ужасно безобразное, отвратительное до тошноты лицо порочной старухи, на которой не было живого места от морщин и шрамов.
- Смотри на меня внимательней! - сказала она. - Меня зовут Дунья. Я - дольный мир, который ты искал. Я твоя возлюбленная. Ты потерял рассудок, следуя за мной, и вот мы встретились! В твоей могиле. Разве не этого ты хотел? Добро пожаловать!
И она всё смеялась, и смеялась, пока не превратилась в комок пыли. Тогда факелы начали затухать один за другим. И настала тьма.

AlnilamДата: Среда, 15.01.2014, 23:06 | Сообщение # 55
Цитата malipas ()
или каждый идет своим путем, еще и умудряясь спорить с кем-то о том, что его путь правильнее tongue

Как только прочитал слово подумал приготовился прочесть нечто умное лично от тебя. Но я разочарован.
Тут только выражают свои мысли, и с тобой ещё никто ни спорит.
Хотел написать ещё, засунь свой язык обратно в зад жополиз, но не буду, чтобы тебя не обидеть.
А то ты его уже высунул, катьки нет и он простаивает без работы )))

Да-да, я за тебя скажу чтобы ты не утруждался. Глупый я и мне не понять. Две любимые твои фразы которые ты можешь связать вместе.

mladenetsДата: Четверг, 16.01.2014, 06:10 | Сообщение # 56
Цитата malipas ()

- Есть... Ибо это самое интеллектуально-эмоциональное состояние и характеризует церковь Христову, как таковую...
"Будьте единомысленны между собою!" (Рим. 12,16)
"Будьте все единомысленны!" (1Пет.3,8).
"Имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны» (Фил. 2,2).
"Да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино." (Ин.17,21).
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою."(Ин.13:35)
"Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе..."(Фил.2:5)
ибо: "Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми и чрез всех и во всех нас." (Еф.4,4-6).

- Есть ещё другая сторона медали "одиночества":
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее." (Мф. 10:34-39).

- Подобное состояние (одиночество), чаще всего пресуще ищущему пути Божия. Нашедшего же его, справедливо будет сказать - "уединение","уединённость..."
"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно..."(Мтф.6:6)

- Есть ещё одна интересная "позиция", но она касается сугубо одной личности на земле...Но это уже совсем другая история...

Alnilam, Весьма достойный ответ (52) для дух. мертвеца...с чем и поздравляю...

Сообщение отредактировал mladenets - Четверг, 16.01.2014, 06:17

malipasДата: Четверг, 16.01.2014, 09:34 | Сообщение # 57
человек пытается переложить свои проблемы на других smile

бывает и такое.

AlnilamДата: Четверг, 16.01.2014, 16:08 | Сообщение # 58
Цитата mladenets ()
Весьма достойный ответ (52) для дух. мертвеца...с чем и поздравляю...

Спасибо за поздравления! Вижу вы очень рады такому выводу )) Если я не принял ваши цитаты из библии ( я вчера как у свидетелей ияговы на вечеринке посидел ) то значит я духовно мертвый человек )))) Логика железная!!! )
Да я и не спорю.

Сейчас попробую рассказать вам историю, кратко насколько смогу, она покажется некоторым людям знакомой.

Однажды существовали гармоничные миры, где царило равенство любовь и т.д. . Все были счастливы и думали что так будет всегда. но что-то пошло не так. Был творец всего этого мира всей вселенной и не только. У творца этого мастера, были все друзья. И вот один из друзей захотел создать свой мир подобный, где маленькие человечки в аквариуме строят замки и все такое. Он знал огромный секрет мастера миров, поэтому пошёл на это. Создать мало что у него конечно получилось но все же... он старался и люди (и не только) пошли за ним из Дома родного. Оказалось в тернистую чащу и пустыню, где даже звери пожирали друг друга. Ну да, а с виду то привлекательно было, да сейчас ни чё так, и многие купились.
Ну так вот. А он стал хозяином этого мира.. не.... даже богом, и вот они затребовали поклонения и жертв, насильно. Они захотели крови чтобы она лилась рекой в честь них. (я не мир принёс, а войну). Сделали мясокомбинат. Создали свои законы, в пользу себе и вторым, в ущерб третьим. И никто права не имел помешать им до этого времени. Но всё меняется, началось перетягивание каната, границы нарушились, вроде начался тот ещё хаос, на первый взгляд.
Ну так младенец понимаешь кому (давай на ты, слух режет) ты служишь )))
И ты даже не скрываешь что ты хочешь стать наместником бога всего творения, как вас науськали хорошо ваши хозяева, создают таких же порождений как они сами, но дальше своих рабов они не пустят, это только обещание чтобы вы купились на сладенькое.
Ты делаешь успехи в своём "духовном пути", с чем тебя так же поздравляю )))

Вспомнил вот один старый фильмец глядя на тебя, третьесортный конечно но там содержится смысл. Можно понять конечно двояко.
ПОРОК

malipasДата: Четверг, 16.01.2014, 19:37 | Сообщение # 59

MachineДата: Пятница, 17.01.2014, 05:06 | Сообщение # 60
Цитата Alnilam ()
Что такое духовность вообще,

Всё то, что индивид сочтет таковым.

Форум » Курилка » Курилка » Почему на духовном пути не бывает друзей
Поиск: