Выбор фона:
Форум » Мнения ученых, прогнозы ученых » Мнения и гипотезы ученых » Свободная энергия (Теория, проверенная на практике.)
Свободная энергия
SalutДата: Вторник, 25.06.2013, 14:50 | Сообщение # 16
Статус: Оффлайн
O-lega, привет!
Ты рассматриваешь переходные процессы в схеме Рис2.
(осц 1, 2и 3).
Где в 1-осц ток в несколько раз выше?
Что ток в начале, что после вроде одинаков, только после колебательные процессы с затуханием.
В 2-й 3-й осц наблюдаем падение мощности. Ток стал меньше.
В начале темы речь шла о генераторах свободной энергии.
Какой смысл ты под слово "свободной" вкладываешь?
Тема очень интересная. Но, немножко непонятная (может только для меня),
Имею ввиду цель и тд.
Да, еще, в схеме используется генератор герцовый.
Есть или почти готовый колебательный контур с антеной , а низкие частоты,
альфа, дельта и тд могут влиять на человека и животных.
То твоя установка может и служить для воздействия
на человека?
Если скажешь, Salut, не гони чушь, то это и значит,
что не то говорю и не так понял.

o-legaДата: Вторник, 25.06.2013, 15:28 | Сообщение # 17
Salut Генератор на TL494 у меня работает от 13 Гц до 380 кГц, на схеме показал какие емкости перепаивать, чтобы установить требуемую частоту. Теперь что касается тока. Ток лучше рассматривать по Осциллограмме 2, специально стрелочку жёлтую нарисовал, потому, как ноль сбил, чтобы внизу ток влез (обратный импульс). На осциллограмме ноль слева обозначается жёлтым маркером. Поэтому считать нужно по вертикали (ток- желтый график) вверх и вниз от стрелочки или от маркера (желтый соответствует желтому каналу, синий синему). И вот именно этот обратный импульс больше раза в 4 примерно прямого тока. Вот этот момент мне и интересен, его и описываю.
Проще описать идею на примере механики. Пусть у нас будет масса и мы её разгоняем до определенной скорости. Масса это индуктивность, а скорость это ток в электрической аналогии. Масса конечно сопротивляется разгону, поэтому разгон происходит постепенно, на токе мы это тоже видим, плавный подъём ток (с плюсовым знаком). Кинетическая энергия разогнанного тела

Кин.Эн= 1/2 * масса * квадрат скорости

Кстати так же считается и кинетическая энергии катушки

Кин.Эн= 1/2 индуктивность* ток в квадрате.

То есть мы разгоняем тело или ток, не важно, до определённой скорости. Потом резко , ударно тормозим эту массу или ток. Масса отлетает и летит обратно. И вот теперь смотрим обратный отскок. И по току видим, что он в 4 раза больше, чем был до момента, когда его разогнали в прямом направлении. То есть обратно тело отлетает в 4 раза быстрее, если переводить на массу. А значит и энергия будет в 16 раз больше. Но это будет только в том случае, если масса останется та же, то есть индуктивность катушки обратно не меняется. Вот этот хитрый момент и исследую.

Сообщение отредактировал o-lega - Вторник, 25.06.2013, 16:26

o-legaДата: Вторник, 25.06.2013, 15:53 | Сообщение # 18
А что касается свободной энергии. Попробую объяснить, как это мне сейчас видется. Нужно начинать с эфира или вакуума. Опираюсь на теорию Ледбитера (был такой теософ в начале прошлого века), он обладал экстрасенсорными способностями и видел атомы и пр. и похоже действительно это так, его книга по химии того времени очень не плохо согласуется с современной химией, а ведь тогда многого еще не знали. Ну вот он видел, что среда плотная и в ней два типа элементов или пузырей. Один положительной полярности, другой отрицательной, которые создают соответственно уплотнение или разряжение плотной среды, но распалагаясь в шахматном порядке они создают нейтральную в целом структуру, компенсируют друг друга. Поэтому в обычном состоянии эфир кажется не обладает энергией, но это только кажется, так как внутри частицы связаны, как пружики, то есть обаладают потенциальной энергией, просто эта энергия не проявленная.
Дальше возникает вопрос, как добраться до этой энергии. А тут всё просто, когда в среде появляется движение, то повышается давление или наоборот разряжение, поэтому это давление начинает "переманивать" элементы вакуума. Плюс притягивает минус. Поэтому происходит перераспределение в самом вакууме и он создает сопротивление. По простому, плюсом допустим действуем на эфир, плюс притянул минусы из эфира и значит столько же освободил плюсиков из вакуума, которые теперь действуют встречно. Поэтому возникает встречное торможение. Среда сопротивляется. Это мы и видим при движении тел (тока тоже), инерция, то есть сразу тело сдвинуть не получается. Обычный способ возбудить среду это током или движением, не важно, это все должно работать одинаково.
И вот теперь вопрос по свободной энергии, как получить от среды больше, чем затратили. В обычном случае, когда мы давим в среду, то среда создает в точности такое же давление, поэтому больше не получим. Поэтому приходится хитрить. И основная хитрость на мой взгляд заключается в простом наложении двух импульсов. Нужно действовать на среду встречными импульсами. Притом возможны всего два варианта:

1. Встречное движение одноименных импульсов. То есть плюс плюс или минус минус. Если переводить на механику, то это означает, что нужно столкнуть два тела. Кинетическая энергия зависит в квадрате от скорости. Поэтому берем две порции энергии и разгоняем две массы встречно. При ударе их встречная скорость складывается, а значит энергия квадратится. То есть на разгон потратили две порции энергии, а получили четыре. И такой эффект возможен только если есть среда, со скрытой энергией.

2. Встречное движение разнополярных импульсов, когда встречно двигаются два импульса. Когда плюс приближается к минусу, то он накладываются встречно, поэтому плюс, как бы проваливается под минус и среда своим давлением ускоряет потоки. Тут совсем наглядно видно, как среда может подкинуть энергии.

И именно поэтому рассматриваю такой вариант схемы, тут по моему есть встречные токи в катушке и притом похоже сразу двух типов, как показал на рис. 4. То есть сначала встречный удар, потом когда левая часть по рис. 4 уходит в источник, то за собой создает разряжение и в эту яму проваливается вторая, правая (запертая) часть энергии. И думаю именно поэтому получается такой большой обратный ток, за счет резонанса и волновых эффектов и конечно энергии среды. Вот примерно такое понимание сейчас у меня по свободной энергии. Я не стал, как на многих форумах, кидаться схемами Капанадзе, Смита, а взял простейший случай для объяснения принципа.

Сообщение отредактировал o-lega - Вторник, 25.06.2013, 16:10

o-legaДата: Вторник, 25.06.2013, 16:24 | Сообщение # 19
Salut, что касается воздействие катушки на человека, то такого не рассматриваю. Я имел ввиду другое. Волновые эффекты усиления и извлечения энергии можно использовать для человека. Ну например берем сердце, оно имеет тороидальное поле 1-2 м, это поле вибрирует в среде, притом должна быть резонансная частота такой системы. Среда как обычно сопротивляется, то есть возбуждается. И вот теперь если начать ускорять вибрации сердца, то это будет деформировать среду, создавать яму, нужно как бы опережать постоянно резонансную частоту вибрации сердца, создавать разрыв в среде, куда будет проваливаться скрытая энергия пространства. Тот же примерно принцип, что и в катушке. А дальше все просто, чтобы накачивать энергию нужно ускорять пульс, а это положительные эмоции их контроль и тренировка позитива. Всё как обычно. Если происходит наоборот снижение вибраций сердца, например из-за негатива или неумения контролировать мысли и эмоции, то запасенная энергия сердца (в магнитном поле) начинает наоборот сбрасываться в среду. Вот в чём дело, что нет третьего варианта. Если нет ускорения, то будет торможение с потерей энергии, а значит здоровье, ум, жизнерадостность. И два этих принципа можно назвать спиралями, одна восходящая, другая нисходящая. И притом спирали это самоускоряющиеся. То есть если не остановить снижение вибраций, то процесс будет только ускорятся, как и процесс развития. Вот что имел ввиду. Но кроме того на примере катушек и их взаимодействия можно моделировать отношение между людьми. Там тоже самое, партнерские отношения создают волны встречные и оба типа, как однополярные так и разнополярные создают энергию, извлекают из среды. А что касается роли тёмных сил или невежества, так это в электрической аналогии сопротивление или трение. Это не необходимая сила. Наоборот, это лишний мешающийся фактор, от которого нужно избавляться, как в электричестве (омические потери или не нужный нагрев), так и в обществе. С большими потерями на трение или нагрев нельзя получить самоусиливающейся режим и они не дают накопить много энергии. Потери будут скатывать в нисходящую спираль развития.
Но в целом можно сказать, что человек, чем-то похож на электрическую систему, магнитное поле сердца должно иметь резонансную частоты, как и другие органы. Кстати Тесла проводил интересные эксперименты, он похоже находил нужные частоты органов и был случай. Точно не помню, один известный человек не поверил ему и решил проверить, ну и проверил, когда Тесла направил на него излучатель, тот обделался))) Так, что вполне возможно, что катушками и пр. можно влиять на человека, органы, но в этом я ни бум бум, поэтому лучше через мысли и эмоции подкачивать энергию)))

Сообщение отредактировал o-lega - Вторник, 25.06.2013, 16:41

o-legaДата: Вторник, 25.06.2013, 17:31 | Сообщение # 20
Теперь следующий опыт. Проверю какое напряжение можно снять с такой обмотки. Схема вот такая

Рис.5. Проверка на трансформаторную связь.

То есть сделал по сути трансформатор, намотал два витка проволоки вокруг катушки и начал двигать вдоль и смотреть, что наводится по трансформаторной связи.

Осциллограмма 5. Трансформаторная связь в центре катушки.

Напряжение на витке в точности соответствует форме напряжения на первичной обмотке (катушке). В центре катушки наводимое напряжение самое большое (рис.5, точка "2"). По фазе, тоже все соответствует обычному трансформатору. Коэффициент трансформации 26 витков/2 витка= 13, соответствует наводимым напряжениям, взял пиковое напряжение 380/27= 14, с учётом погрешности. На краях катушки (в точках "1" и "3" на рис.5) падает с 27 В до 20 В, что видимо объясняется меньшим магнитным потоком.
Идея опыта была такая, что если бы в катушке было два встречных отдельных поля, то наводимые напряжения были бы разного знака на концах катушки. Но этого не видно. Значит поле в катушке общее, это как минимум или же встречных токов нету.

Сообщение отредактировал o-lega - Вторник, 25.06.2013, 18:31

SalutДата: Вторник, 25.06.2013, 23:04 | Сообщение # 21
O-lega, не думаешь, что данная схема не совсем
соответствует гидравлическому тарану.
Нужен еще конденсатор-накопитель или аккумулятор, а так энергия рассеивается на катушке
(импульс вниз) при закрытии ключем. В гидравлическом таране энергия накапливается
в возушном калпаке-клапане (давление). И за счет этой энергии и производится
полезная работа (поднятие воды на высоту). Если принять твою катушку за водушный клапан, а давление
получаем при закрытии ключа, то баком (потребитель) должен
быть конденсатор или аккумулятор, или другое.
У тебя на осц-ме идут беспрерывные импульсы?, протяженностью закрытия -открытия ключа.
И больше ничего. У тебя же обычная катушка?

За выше пояснения спасибо. Особо за эфир. Про эфир мало что известно.

o-legaДата: Среда, 26.06.2013, 00:12 | Сообщение # 22
Salut, у меня стоит в источнике питания накопительная ёмкость 100 мкФ/400 В. Она есть на схеме Cф называется. Конечно, чтобы энергию принять обратно нужна большая ёмкость. Кстати в устройстве Розмарина, сделанного точно так же вместо источника питания стоит аккумулятор. Не знаю точно с чем это связано, скорее всего, что у аккумулятора огромная емкость, он по сути и есть емкость, но большая. В этом устройстве делают катушку только из нихрома или чего-то такого, поэтому энергия рассеивается на тепло и они его измеряют и считают кпд.
А что касается вибраций при закрытии транзистора, то тут мне видется такая картина.

Осциллограмма 6. Ток в катушке (осциллограмма 1 с пометками).

Участок 0-A- открыт транзистор, ток от источника плавно разгоняется, всё как обычно для индуктивности.
Участок A-B- закрытие транзистора в точке "А" и реверс тока до максимального нарастания обратного импульса (отскок тока).
Участок B-C- спадание обратного импульса. То есть энергия возвращается в источник в виде положительного давления или напряжения. Возможно, что среда подкидывает дополнительно энергии. Потому, как для солитонного импульса вообще свойственно захватывать энергию при своём образовании.
Участок С-D положительная волна ушла и видимо за ней возникает сзади разряжение или отрицательное напряжение, на осциллограмме 2 это хорошо видно и этот минус создает обычное магнитное поле и оно обладая инерционностью начинает ток толкать обратно, даже против источника питания, перезаряжать катушку через защитный диод транзистора. тут источником энергии выступает катушка. Потом, когда ток остановился, видимо в источнике возник перебор энергии и начинается обратное движение. Тут странно, что транзистор закрыт, а процесс нарастания идёт, как при открытом транзисторе. Это пока не могу объяснить, скорее всего это опять связано с перебором положительного давления (дополнительной энергией эфира), которая проходит через закрытый ключ обратно и за собой создаёт ток. Конечно ток вызывает нагрев и дополнительная энергия тратится в виде излучения.
Участок D и после. После того, как дополнительная энергия эфира потратилась на тепло, все ключ работает как обычно, он удерживает ток и начинаются обычные вибрации, затухающие и остаточная энергия катушки тратится на тепло. Из всего этого длинного опуса получается, что желательно в источнике иметь большую емкость для того, чтобы принимать дполнительную энергию, видимо тут чем-то выделяются аккумуляторы, может ёмкостью большой, может своим перекосом положительного или отрицательного электричества, ведь у аккумуляторы бывают с преобладанием одного типа электричества или другого, это изученное явление. То есть есть, которые приемущественно давят плюсом, а есть минусом и есть сбалансированные. Видимо от хим. реакции это зависит.
Но видите, что в таком просейшем опыте и то много тонкостей. И есть где запутаться. Нужно хорошо понимать природу тока. Люди пытаются чиркнуть и сразу получить море халявы...а я считаю, что без таких тонкостей и понимания принципа ничего не получишь))) Я не уверен, в точности описания процессов к осциллограмме 6. Это как теория, к слову не сильно убедительная. Но у меня пока другой нет.

Сообщение отредактировал o-lega - Среда, 26.06.2013, 00:24

o-legaДата: Среда, 26.06.2013, 00:56 | Сообщение # 23
Ради интереса, добавил емкость в источнике питания Cф, поставил параллельно 2200 мкФ, то есть в 22 раза увеличил. Сравнил ток до и после и никакой разницы в графиках не увидел. Видимо в устройстве Розмарина не даром используется аккумулятор. По напряжению он для данной системы хорошо подходит, но видимо главная особенность с самим аккумулятором связана. Вот тот обратный импульс положительной полярности похоже он не совсем обычный по свойствам, это то, что называют холодным электричеством и пр. Я видел, как в катушках такой обратный импульс спокойно проходил через диоды в обратном направлении, при том, что частота для диода была рабочая. В общем достаточно интересное явление, на мой взгляд. Но пока не понятное) Отсюда видимо и все легенды и пр. небылицы, когда не понимаешь с чем имеешь дело, то всегда создаются мифы.
Тут много тонкостей, сам процесс измерения обратного тока тоже важен, если брать обычный шунт, то он обладает индуктивностью и будет выделять ВЧ, то есть обратный пик усиливать и будет казаться, что обратный ток огромный. Поэтому для измерения взял сопртивление типа ПЭВР с бифилярной намоткой, для компенсации самоиндукции проводника. Да даже лишний проводник в цепи будет сразу увеличивать этот обратный импульс. Но если верить исследователям устройства Розмарина этот обратный импульс действительно существуют, они измеряли специальными ВЧ шунтами и осциллографами с частотой 200 МГц, для точности. У них это выглядит вот так

Осциллограмма 7. Осциллограммы устройства Розмарина.

Тут видно, что у них быстрый осциллограф, видно всё до мелочей, виден обратный импульс, но наклонной полочки после закрытия транзистора не видать. Хотя если присмотреться, то есть, скорее различие связано с сопротивлением катушки, у них они из нихрома, поэтому энергия быстро тратится на тепло и нет обратной перезардяки в источнике. Обратный ток кстати не такой уж и большой, примерно в 3 раз выше прямого.
Кстати убрал все лишние провода и измерил ток через катушку и вышло тоже, что обратный пик меньше. Вот так вышло. И в источнике тут стоит добавочная емкость Сф= 2200 мкФ, что в общем никак не влияет.

Осциллограмма 8. Ток и напряжение на катушке.

Но обратный импульс присутствует. И видимо это не обычный ток, хоть и выглядит как ток, по падению напряжения, больше похоже на то, что это чистое напряжение, при распространении возникает запаздывание между щупами осциллографа и мы его видим.

Сообщение отредактировал o-lega - Среда, 26.06.2013, 02:30

o-legaДата: Среда, 26.06.2013, 01:44 | Сообщение # 24
Идея, что обратный импульс это напряжение или по крайней мере не обычный ток думаю правильная или где-то близко. Возможно имеем дело опять таки с встречными токами, которые имеют общее магнитное бифилярное поле. И видимо поэтому я не могу обнаружить два отдельных поля в катушке, потому, что возникающее магнитное поле общее, сцепленное, это один объект. Но в целом это выглядит больше как импульс напряжения, не вызывающий за собой мелких вибраций и возможно даже идущий без нагрева, так как в нем нет одного направленного тока, если и есть токи, то они бодаются друг с другом, то есть заторможенные.
И вот тут мне вспоминаются опыты Авраменко по передачи энергии через плохо проводящие среды, видимо с помощью вот таких импульсов напряжения или солитонов, возможно сцепленного магнитного поля. Таким способом энергия путешествует без потерь на нагрев, идет кучно и не вызывает нагрева. Поэтому видимо Авраменко правильно считал, что это полезное дело. Так же как и Тесла, видимо он тоже использовал такой метод передачи энергии. Если возьмём обычный способ передачи энергии, то думаю это примерно выглядит так.
Сначала от источника мы подаем давление, пусть будет избыточное. Возникает волна повышенного напряжения в эфире. Эфир конечно встречает сопротивлением это давление. А дальше всё происходит, как на поверхности воды, когда в воду кидают камень. Как только образовалась волна (камень вытесняет воду) передний фронт уходит, а задний начинает падать ниже уровня средней отметки по инерции и падает ниже средней отметки, возникает течение (ток) и формируется сзади еще одна волна. Таким образом энергия во первых размазывается, как волны за катером по мере распространения, но что еще хуже, что в местах перехода от плюса к минусу возникают течения, потоки. А там где потоки возникают дополнительные потери на трение. Видимо с этим связано нагревание проводников. Решетка проводника не идеальная, вибрирующая и пр., поэтому она создает трение на пути таких потоков и методом передачи энергии за счет удара или импульса энергия излучается в протранство, теряется.

Сообщение отредактировал o-lega - Среда, 26.06.2013, 02:24

o-legaДата: Среда, 26.06.2013, 15:39 | Сообщение # 25
Ради смеха сфотографировал бензоколонку с ценами, чтобы сравнить потом. Ссылка на фото (5 МБ) Думаю, может это ускорит мою деятельность по бестопливным генераторам biggrin

Сообщение отредактировал o-lega - Среда, 26.06.2013, 15:40

NavigatorДата: Четверг, 27.06.2013, 17:32 | Сообщение # 26
o-lega, а как ты выбирал количество витков на катушке???
все таки присмотрись вот к этой схеме:

Я имею ввиду ее правую, управляющую часть.

Navigator

Сообщение отредактировал Navigator - Четверг, 27.06.2013, 17:40

NavigatorДата: Четверг, 27.06.2013, 17:59 | Сообщение # 27
Вот ещё, на мой взгляд, интересный практический материал по теме:
КАЧЕР...

Navigator

o-legaДата: Четверг, 27.06.2013, 20:45 | Сообщение # 28
Navigator, видел эти схемы в интернете. Что касается качера, то на мой взгляд качер это точный аналог катушки и транзистора, очень легкий для изготовления, потому, что не нужен генератор, режим самогенерации используется. Но минус, что схема капризная, к ней на коллектор транзистора или базу уже щуп осциллографа так просто не приделаешь, пропадает генерация.
По первой схеме, справа, как понимаю собран автогенератор на двух транзисторах, обычная схема. В середине энергия накапливается и в виде короткого импульса подаётся в левую часть схемы, где усиление достигается за счет резонанса или наложения энергии. В целом думаю идея правильная, может быть реализация не точная, но не проверял, поэтому утверждать не буду.
Воообще пока исследую процессы по принципу, мне сам механизм интересен.

Сообщение отредактировал o-lega - Четверг, 27.06.2013, 20:47

NavigatorДата: Пятница, 28.06.2013, 07:12 | Сообщение # 29
Цитата
В середине энергия накапливается и в виде короткого импульса подаётся в левую часть схемы, где усиление достигается за счет резонанса или наложения энергии.

Вот именно. Ключевое слово - Резонанс.
Я может ещё не до конца понимаю твои исследования, однако предлагаю обратить внимание именно на это. Я не зря спросил выше о количествах витков на катушке. Что бы активно работала любая подобная схема, частоты должны быть в резонансе. Если ты подаешь с генератора определенную частоту, то катушка должна быть на нее настроена. Как это сделать? Либо путем изменения количества ее витков, либо подбором емкости. Так?

Navigator

o-legaДата: Пятница, 28.06.2013, 08:15 | Сообщение # 30
Navigator, в схеме с катушкой и ключом обычного резонанса как бы и нет. Вместо резонанса, то есть накопления энергии выступает линейный разгон тока от источника. Тут никакой прибавки быть не должно, растёт по мере разгона ток и растёт потребление мощности (P= UI). Зависимость получается линейная, больше ток, больше потребление, если посчитать еще энергию такой катушки в зависимости от времени разгона тока, то получается W=Pt. Получается квадратная зависимость от времени, так как ток выражается через время тоже линейно. Запасённая энергия катушки считается через ток по формуле W=1/2 Lii. Получается равенство. Всё по правилам науки, никакой прибавки быть тут не может, там где есть линейность процессов, по моему, прибавки в принципе быть не может.

Но после того, как ключ размыкается должны возникать встречно-волновые процессы в самой катушке, вот в этом я вижу усиление! Когда запасённая энергия катушки (ток или магнитное поле) разбивается на две части и начинает между собой взаимодействовать. И вот тогда появляется нелинейность, то есть наложение процессов. И только тут можно получить прибавку, как писал Дональд Смит. Но чтобы это произошло ключ должен закрываться достаточно быстро, чтобы, как можно быстрее и резче обрубить поток энергии. Вот это условие и необходимо выполнить. И тут можно или ключ шустрый ставить или катушку увеличивать в витках, чтобы скорость обрубания потока была соизмерима с вибрацией катушки. Чтобы время закрывания было меньше, чем энергия распространяется в половине длины катушки, иначе просто не получить две порции встречной энергии. Встречная порция получается за счет отражения от конца линии. Поэтому в схеме генератора применяется достаточно быстрый и дешёвый))) транзистор IRFP450 и драйвер для ключа IR4427, на первой странице есть ссылка на схему, там даже помечено, что лучше драйвер заменить на еще более шустрый, как и TL494, с более резкими фронтами сигнала, чтобы ключ закрывался ещё быстрее. Драйвер просто умное слово, вдруг не сталкивались, это схема для управления током затвора транзистора, чтобы быстро закачивать и откачивать энергию в затвор, а транзистор просто повторяет команду, быстро открывается или закрывается. В устройстве Розмарина используется другой транзистор, он еще шустрее, такого вообще не нашел у нас и он кстати не дешёвый))), поэтому взял рекомендуемый ими из популярных IRFP450. И Тесла, кстати в "Лекциях" тоже самое писал, что желательно иметь при возбуждении более высокие гармоники для усиления мощности. Это именно об этом, высокие гармоники характеризуют скорость процесса закрывания, резкость фронта. И поэтому Тесла применял разрядники, как наиболее шустрое решение того времени. Тогда это было действительно проблемой, поэтому Тесла уделял этому так много внимания. Вот такое моё мнение по этому вопросу. Разрядники или механические коммутаторы для исследования применять не удобно, поэтому взял транзисторный ключ.

Сообщение отредактировал o-lega - Пятница, 28.06.2013, 08:37

Форум » Мнения ученых, прогнозы ученых » Мнения и гипотезы ученых » Свободная энергия (Теория, проверенная на практике.)
Поиск: