Выбор фона:
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Религия » Книги и учения » Мудрость.
Мудрость.
AllexeyДата: Четверг, 12.04.2012, 11:02 | Сообщение # 46
Статус: Оффлайн
Шри Ауробиндо просто кайфующий от Божественной Реальности практик.
И он пытается донести до тех, кому это не очень доступно, языком логики и мысли свои ощущения:

- Если бы люди относились к жизни не столь серьезно, они очень скоро
смогли бы сделать ее более совершенной. Бог никогда не относится серьезно к
трудам Своим; вот почему мы видим перед собой эту прекрасную Вселенную.

Адепты религий крайне редко обладают личным эзотеризмом.
Но бывает. Отец Мень, например, воспринимал Бога как Реальность...
Им приходится верить, вместо того, чтобы Знать, что божественая Реальность - это реальность.
Как-то заговорил с православным священником о медитациях.
Так он (по секрету biggrin ) сказал мне:
"Если ты разговариваешь с Богом, это молитва, а если Бог говорит с тобой - это шизофрения" dont
Оставалось только пожалеть человека... sad

Каждый человек бессмертен по своей природе и созданности (по образу и подобию)
И эта Данность перекрывает все смехотворные горести нашего экзотерического (детского по сути) понимания несовершенства земного бытия, включая смешные представления о садистских издевательствах в аду и убогом безделье и бесконечных славословиях в раю... biggrin
Каждый в потенциале Будда или Христос...
Да нет, наверно, Будда и Христос реализовали себя в конкретных двух- двух с половиной- тысячелетней давности условиях. Этого времени уже не вернуть.
Но у каждого впереди свой уникальный и не менее замечательный путь в бесконечности Существования.

исследую Реальность

artsvet_lanaДата: Суббота, 12.05.2012, 22:32 | Сообщение # 47

artsvet_lanaДата: Четверг, 24.05.2012, 09:03 | Сообщение # 48
→ Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

malipasДата: Четверг, 24.05.2012, 09:12 | Сообщение # 49
попалось где-то:

...Как камешек, скатывающийся
Вниз по куполу,
Слово не задерживается
В сердце глупца.
Человек, закованный в свои нелепые поступки:
Кольчуга от головы до пят.
К чему беспокоиться и поднимать лук?
Такого не пронзит никакая стрела...

вся религия в трех строках :

... Странствие от Бога,
Странствие к Богу,
Странствие в Боге....

сейчас, тогда, везде, ....всегда

malipasДата: Четверг, 24.05.2012, 09:21 | Сообщение # 50
Вседержитель создал ангелов и наделил их разумом, и Он создал животных и наделил их страстями, и Он создал человека и наделил его как разумом, так и страстями.

Тот, у кого разум преобладает над страстями — выше ангелов, а у кого страсти преобладают над разумом — ниже животных.

Если человек прекращает раздоры, когда он не прав, для него будет построен дом в Раю. Но если он отказывается враждовать, даже если он прав, дом будет построен для него в наивысшей части Рая.

malipasДата: Четверг, 24.05.2012, 09:34 | Сообщение # 51
Тебе следует знать, каков ты на самом деле, чтобы ты мог понять собственную природу, откуда ты пришел в этот мир, для чего был создан, и в чем заключены счастье и страдание.

В тебе совмещены животные свойства и качества ангелов. Но твоей подлинной сущностью является дух, а всё остальное, на самом деле, чуждо ему.

Стремись к знанию своих истоков, дабы ты мог постичь, как достигнуть Божественного Присутствия и созерцать Божественную Мощь и Красоту.

Спаси себя от цепей вожделения и страстей. Бог не создавал тебя быть их рабом; они должны быть твоими слугами, способствующими твоему странствию. Они должны быть подобны скакуну и оружию, чтобы ты мог использовать их в поисках счастья, а когда в них более нет нужды, помести их под свою пяту.

«Мир подобен закрытому гробу, в котором лежим мы и где, в силу невежества, мы проводим всю свою жизнь. Когда Смерть открывает крышку гроба, те, у кого есть крылья, отлетают в Вечность. Но те, у кого крыльев нет, остаются в гробу. До того, как снята крышка гроба, стань птицей Пути к Богу. Расти свои крылья и перья...

Мир был явлен Иисусу в виде старой ведьмы.

Он спросил, сколько у нее мужей; она отвечала, что без счета.

Он спросил, умерли ли они, или же развелись с ней. Она сказала, что умертвила их всех.

— Поразительно, — сказал он. — Все эти глупцы знают, что ты сделала с другими, но всё равно вожделеют тебя.

malipasДата: Четверг, 24.05.2012, 09:40 | Сообщение # 52
ЧЕЛОВЕК

Что такое человек от земли, знаешь ли ты, Хайам?
Волшебный фонарь фантазий, а внутри - светильник.
smile

НЕ ИДИ С ПУСТЫМИ РУКАМИ...

Возьми с собой что-то Отсюда Туда. --
Не будет пользы, если ты пойдешь с пустыми руками.

Я

Всяк судит обо мне по-своему --
Я же сам по себе; я есть то, что я есть.

artsvet_lanaДата: Четверг, 24.05.2012, 09:45 | Сообщение # 53
→ В первый день Бог создал корову и сказал ей:
- Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет.
- За что мне такая адская жизнь на 60 лет! - возмутилась корова - Мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе.
И Бог согласился.
Во второй день Бог создал собаку и сказал ей:
- Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет.
- М-да, многовато для гавканья, - расстроилась собака, - Мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад.
Бог опять согласился.
И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему:
- Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет.
Человек возмутился:
- Что?! Только 20 лет!! Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?
- Ну, будь по-твоему... - вздохнул Бог.
Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся, следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью, а в последние 10 - сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо...

smile

artsvet_lanaДата: Пятница, 01.06.2012, 00:33 | Сообщение # 54
Приходит тьма к Творцу и жалуется:
- Свет загонял меня, я туда и он туда, я туда и он туда, везде меня преследует, нет продыху.
Творец: ну иди.. я с ним поговорю.
- Свет, иди сюда, ты чё тьму гоняешь?
Свет: веришь Создатель? Куда не приду - её уже там нет и ни разу даже не встретился...
smile

express_arrowДата: Пятница, 01.06.2012, 10:37 | Сообщение # 55
Современная притча. Человек в тяжелое для него время пришел в церковь - помолиться. А ему стали говорить: "Стоишь не там, свечку держишь не так...". В конце концов, его вовсе выгнали из церкви со словами: "Купи сначала книжку, как вести себя в храме". Он вышел, сел на скамеечку и заплакал. К нему подошел Христос и говорит: "Что, чадо, плачешь?" - "Меня в храм не пускают". Христос: "Не плачь, они и меня давно туда не пускают".

Вольному - воля, спасённому - рай

aabbamДата: Пятница, 01.06.2012, 10:56 | Сообщение # 56
Quote (aabbam)
Да, есть правила, соблюдая которые ты можешь ожить, но живым ты станешь только тогда, когда нарушишь все правила.

tofiqДата: Пятница, 01.06.2012, 14:50 | Сообщение # 57
http://www.youtube.com/watch?v=hEHQlQOxAME&feature=related

asderterdfghjkiouyt

artsvet_lanaДата: Вторник, 12.06.2012, 18:12 | Сообщение # 58
Оскорбление

Как-то учитель с учеником шли проселочной дорогой. Видят – навстречу им идет, чертыхаясь, человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.

– Что случилось, друг мой? – спрашивает учитель.
– Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причем, зазря! Что я ему такого сделал?
– Он не мог тебя оскорбить, – ответил учитель.
– Как же не мог, если оскорбил?! – удивился прохожий. – Ты ведь его не знаешь и меня видишь впервые, да и не можешь знать, о чем мы говорили. Как же ты можешь такое утверждать?

Учитель отошел на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошел к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
– Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.
– Что это значит? – возмутился прохожий.
– Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего ученика точно есть то, что тебе нужно.

И, обратившись к ученику, сказал:
– Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
– Что это? – насторожился прохожий. – Если еще какая-то гадость, я не возьму!

Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.

– Почему же ты не берешь? – поинтересовался Учитель. – А жука взял.
– Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даешь! А яблоко мне просто не нужно.

– Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают – мы берем. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, мое действие останется не совершенным: я даю – ты не берешь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь – мое действие становится совершенным: я дал – ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» – это действие, зависящее от нас обоих – в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить – он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!

artsvet_lanaДата: Среда, 27.06.2012, 00:44 | Сообщение # 59
Однажды ученик Мудрейшего из клана Спокойных попросил Учителя открыть ему очередную истину Учитель выслушал его просьбу и велел каждый день в течение трех лет приносить из долины определенное число камней и складывать их в русло пересохшего ручья. Прошло время, и талые воды, скопившись у плотины, построенной учеником из камней, образовали озеро дивной красоты.

— И какую же истину извлек ты из моего урока? — спросил, любуясь озером, Мудрейший у своего ученика.

— Великое создается по частям, о Учитель, — ответил тот.

VKДата: Среда, 27.06.2012, 07:39 | Сообщение # 60
artsvet_lana, и Поучительные притчи... Действительно мудрость заложена в них...

Всему своё время...

Форум » Религия » Книги и учения » Мудрость.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: