Выбор фона:
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Религия » Книги и учения » Путь Сердца (Путь Сердца - реальность, доступная каждому)
Путь Сердца
urmДата: Вторник, 17.07.2012, 09:09 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Когда-то я читал Бейли. Занимался открытием третьего глаза. Теперь периодически этот третий глаз закрываю smile .

Нам мало того, что мы видим. Душе тесно на Земле, хочется летать, хочется общаться с Дальними Мирами. Хочется чтобы здесь, в этом мире стало ХОРОШО.

Для меня самым большим открытием моей жизни является то, что оказывается через дружбу и любовь можно приобщиться к Тайнам Космоса. Трудно в это поверить.
Но если всерьёз отнестись к этим чувствам, если разрешить себе любить, поверить своему сердцу - начинается что-то совсем новое в жизни. Мостик к Душе и Духу становится реальным. И тогда чувства становятся энергией, которую можно направить на помощь кому-то.

Нам ведь почему так трудно бывает - в юности почти каждый обжегся. Испытав чувство первой любви и получив отказ, многие в страхе закрываются. А это - самый первый лучик. Тогда сердце впервые дрогнуло, лепесточек лотоса начал раскрываться... И спрятался обратно! - Я ни за что не буду любить, это так больно! - звучит в душе.

А если пойти навстречу этой боли?! Разрешить себе быть собой. Пусть меня не любят, но я-то могу любить!

И с друзьями - то же самое. Ну предали тебя когда-то, так что, теперь все вокруг предатели? Или - если не воспринимают тебя всерьёз - может быть это и не те люди, которые тебе нужны?
Не можешь найти тех, кто близок по духу? Тех, кто поёт те же песни, что и ты? Такое бывает.
Но не останавливайся, ищи!

Ты найдёшь тех, кому сможешь довериться! Тех, кто будут тебе родными. Не по паспорту родными, а по-настоящему.

Посмотрите, как близки между собой те, кто были в горячих точках, кто воевал. Или те, кто вместе перенес большое горе - как они дружны. И такие люди, как правило, оказываются более стойкими в разных жизненных ситуациях.
Они способны выжить там, где другие гибнут.

Думаете, почему Мать Тереза могла без вреда для себя заходить в холерные бараки? Потому что помощь несла.
И сердце своим светом создало ту ауру, ту заградительную сеть, от которой отскакивали всякие астральные твари, которые и являются причиной болезней...

Сейчас, в наше время из Дружбы и Любви сделали посмешище. Искренность чувств считается проявлением слабости, а идеалом стала вежливая улыбка, прячущая под собой безразличие или враждебность. Смешение понятий достигло такого предела, что теперь любовь и секс считаются одним и тем же. Голубой цвет стал символом гомосексуализма.

Не пора ли вернуться к основам? Словам вернуть их смысл...

То, что называют Агни-Йогой - это прежде всего учение Сердца.
Как много еще "рериховцев" и "агни-йогов" этого не понимают!
И как много других людей, простых, не читавших ни Библии, ни трудов Рерихов - но эти люди гораздо ближе к Агни-Йоге, к христианству (каким оно было изначально), к древним учениям Азии в их сокровенной сути.

Мы говорим о конце света, о катаклизмах, о Переходе.

А что говорит об этом ваше сердце?
Чего оно хочет? Неужели гибели?..

Моё и моих друзей верит в Новое. То, чего ещё не было.

Да, сейчас трудно. Очень многие не выдерживают напряжения и уходят из жизни.
Но на фоне ужаса иногда расцветают цветы Радости.
Они и есть знаки нарождающегося Нового мира.

express_arrowДата: Вторник, 17.07.2012, 10:04 | Сообщение # 2
urm, спасибо!
Прекрасную тему Вы открыли.
И очень необходимую.
Ведь только через сердце возможно общение с Высшим миром.
И с людьми - по-настоящему, потому что в каждом человеке есть Высшее, и через Сердце, а не через ум идет такое общение.

Мне мое сердце говорит, что мы в Новой эпохе будем жить именно здесь, на этой нашей прекрасной Земле.
Что все будет хорошо, так хорошо, что у нас не хватит никакого воображения, чтобы это представить. Потому что так у нас еще никогда не было.
Были, конечно, и раньше светлые эпохи в истории Земли. Но эта будет другая - на новом витке спирали.

Вольному - воля, спасённому - рай

hrebet1Дата: Вторник, 17.07.2012, 10:46 | Сообщение # 3
"...Я говорю, что бесполезно тратить всю свою жизнь на один единственный путь, особенно, если этот путь не имеет сердца.
— Но как ты знаешь, дон Хуан, имеет ли путь сердце?
— Прежде, чем решительно пойти по пути, спроси себя, имеет ли этот путь сердце? Если ответ будет — нет, то ты узнаешь его и сможешь выбрать другой путь.
— Но как я смогу наверняка узнать, имеет ли путь сердце?
— Любой узнает это. Беда в том, что никто не задает этот вопрос; когда человек наконец поймет, что выбрал тропу без сердца, то эта тропа уже готова убить его. В этой точке лишь очень мало людей могут прекратить свою целенаправленность и прекратить этот путь.
— С чего я должен начать, дон Хуан, чтобы должным образом задать себе этот вопрос?
— Просто задай его.
— Я имею в виду, есть ли какой-нибудь специальный метод для того, чтобы я не солгал самому себе и не поверил бы в то, что ответ «да», тогда как в действительности он «нет».
— Но зачем ты будешь себе лгать?
— Может быть, потому, что в этот момент тропа будет казаться приятной и радостной.
— Это чепуха. Тропа без сердца никогда не бывает радостной. Нужно тяжело работать даже для того, чтобы ступить на нее. С другой стороны, тропа с сердцем легка. Тебе не приходится работать, чтобы любить ее..."

"..ты всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, то не должен оставаться на нем ни при каких обстоятельствах. Для того, чтобы иметь такую ясность, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Лишь в том случае ты будешь знать, что любой путь — это всего лишь путь и что нет никакой абсолютно преграды ни для тебя самого, ни для других, чтобы бросить его, если именно это велит тебе сделать твое сердце. Но твое решение остаться на этом пути или бросить его должно быть свободно от страха и амбиции. Я предупреждаю тебя об этом. Смотри на любой путь вплотную и решительно. Испытай его, столько раз, сколько найдешь нужным. Затем спроси себя, и только себя одного. Этот вопрос таков, что лишь очень старые люди задают его себе..."

"...Вопрос моего учителя имеет теперь смысл. Имеет ли этот путь сердце? Если он его имеет, то этот путь хороший. Если он его не имеет, то толку от этого пути нет. Оба пути ведут в никуда, но один имеет сердце, а другой — нет. Один путь делает путешествие по нему приятным столько, сколько ты по нему идешь, ты с ним одно целое. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь делает тебя сильным, другой ослабляет тебя..."

Карлос Кастанеда
"Учение дона Хуана: путь знания индейцев племени яки"

И здесь неважно, чьими устами озвучены эти слова: устами индейца яки ли, или же создателя учения "Агни-Йога", устами Будды или Христа, или же ещё чьими либо. Всё об одном и том же: выбирай тот Путь, который тебе подсказывает твоё Сердце, твоя Душа, твой Дух..
"Сколько людей -- столько и путей к Богу.." (с) И нет ничего, хуже равнодушия..

"Зри в корень!" К.Прутков

naomiДата: Вторник, 17.07.2012, 11:55 | Сообщение # 4
+стопицот) если бы видела раньше, то написала бы в эту тему про смысл жизни)
его умом невозможно понять, поэтому и ищут, и не находят. biggrin
а сердцем многие чувствуют.. ведь каждый влюблялся и помнит, как раскрывался этот цветочек.. только потом ум забивает..

ВедаДата: Вторник, 17.07.2012, 12:41 | Сообщение # 5
Quote (urm)
То, что называют Агни-Йогой - это прежде всего учение Сердца.
Как много еще "рериховцев" и "агни-йогов" этого не понимают!
И как много других людей, простых, не читавших ни Библии, ни трудов Рерихов - но эти люди гораздо ближе к Агни-Йоге, к христианству (каким оно было изначально), к древним учениям Азии в их сокровенной сути.

Спасибо, urm, верное наблюдение. Среди "рериховцев" и "агни-Йогов" таковыми являются единицы.

s-kДата: Вторник, 17.07.2012, 13:52 | Сообщение # 6

hrebet1Дата: Вторник, 17.07.2012, 14:39 | Сообщение # 7
s-k, У меня тоже есть на эту тему:

"Загадка понимания" (2005г): кто то Это делает, а кто то об Этом болтает.. smile

hrebet1Дата: Вторник, 17.07.2012, 14:41 | Сообщение # 8
И еще:

"Путь к себе" (2005 г.): Путь Сердца и есть -- Путь к себе.. smile

s-kДата: Вторник, 17.07.2012, 15:05 | Сообщение # 9

smile

ВедаДата: Вторник, 17.07.2012, 15:26 | Сообщение # 10
s-k, спасибо! Будем ждать и другие работы smile

urmДата: Среда, 18.07.2012, 19:04 | Сообщение # 11
Семен Надсон,
ВПЕРЁД

Вперед, забудь свои страданья,
Не отступай перед грозой,-
Борись за дальнее сиянье
Зари, блеснувшей в тьме ночной!
Трудись, покуда сильны руки,
Надежды ясной не теряй,
Во имя света и науки
Свой частный светоч подымай!
Пускай клеймят тебя презреньем,
Пускай бессмысленный укор
В тебя бросает с озлобленьем
Толпы поспешный приговор;
Иди с любящею душою
Своею торною тропой,
Встречая грудью молодою
Все бури жизни трудовой.
Буди уснувших в мгле глубокой,
Уставшим - руку подавай
И слово истины высокой
В толпу, как светлый луч, бросай.

Мы сделали как-то раздел Поэзия сердца у себя.
Из редких вещей - поэма Небо над Родиной Семёна Кирсанова

slana1902Дата: Среда, 18.07.2012, 19:15 | Сообщение # 12
hrebet1, , s-k, , спасибо!

Леди

slana1902Дата: Среда, 18.07.2012, 19:21 | Сообщение # 13
urm, особая благодарность biggrin

Леди

urmДата: Среда, 18.07.2012, 20:22 | Сообщение # 14
Еще об одном не сказал. Как-то, лет 7 назад, спросил одного человека: "А как это - сделать выбор?"
Тогда у меня крутая развилка была.
Смысл разговора был такой - поиск своего пути, поиск Истины, как поверить в свои силы. А у меня все время зацепка была - боялся сделать что-то неправильно. Даже признаться в любви боялся smile
И вот этот человек и говорит: "Нужно рисковать."
О! - Это как раз то, что мне нужно...

Мы очень многого боимся. Страх сделать что-то неправильно - это только один из нескольких страхов, сидящих глубоко внутри - в подсознании. Есть еще страх будущего. Страх быть не нужным никому. И т.д. - в зависимости от особенностей человека.
И есть тайные желания. Быть замеченным кем-то, покрасоваться на публике (помните "Огонь, вода и медные трубы"?)
Желание физического обладания кем-то противоположного пола. Желание самоутверждения. И т.д. и т.п.
Эти тайные страхи и желания определяют облик того мира, в котором мы живём. Опыт моих друзей и мой это подтверждают. Убедиться может каждый.

К чему это я? - Со всякими тайными желаниями, с комочками темноты внутри себя можно справиться, если довериться своему сердцу. Оно ведёт тебя по жизни не так, как это делает ум. Порой подсказки его нелогичны.
Но - удивительное дело! - человек, доверяющий своему сердцу, слушающий его - входит в Поток Жизни. И... много чего происходит. Он не связан с каким-то эгрегором, но защищен. Он потихоньку, понемножку начинает угадывать, вернее формировать свое будущее. Это непросто, потому что все тайные бяки внутри тебя начинают вылазить с такой силой, что порой думаешь - "Я ли это?" - Но все же, когда страх проходит - справляешься с ситуацией...

Не скажу, что жизнь становится лёгкой. Наверное у каких-то особо продвинутых людей это так и есть - их дни ничто не омрачает.
Но есть одно, что не отобрать у тебя.
Начинаешь понимать, что радость - она тоже разная. Не радость от приятных ощущений, но ...чувство, что ты в струе. Чувство, когда весло звенит. Кто плавал на байдарке меня поймёт.

Чувствительность к тому, что происходит вокруг растёт, потому что все это происходит также и внутри тебя - ты это понимаешь теперь. Боль и Радость чередуются порой так часто и сильно, что многие, ступившие на Путь Сердца, отказываются идти дальше.
Но ведь Христос ещё 2000 лет назад говорил: "Вблизи Меня - вблизи Огня".
Так что же, сделать шаг назад? От Него?

Удержаться в Радости или подняться, если упал, быть собой - помогает работа, друзья, те, кого мы любим. Теперь и не представляю себе жизни без них.
"Работа делает свободным" - в сущности верное высказывание. Только применяли его не так.

Всего светлого!
И до встречи здесь в августе (буду далеко от компьютера).

g0rdeichikДата: Среда, 18.07.2012, 21:22 | Сообщение # 15
Пора в дорогу, старина, подъем пропет, Ведь ты же сам мечтал услышать, старина, Как на заре стучатся волны в парапет, И чуть звенит бакштаг, как первая струна.

Форум » Религия » Книги и учения » Путь Сердца (Путь Сердца - реальность, доступная каждому)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: