Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Лунница ) тема для женщин (новости моды, дети, уютный дом, здоровье, кулинария...)
Лунница ) тема для женщин
AstraVertДата: Среда, 25.11.2020, 22:11 | Сообщение # 931
Статус: Оффлайн
Горох конечно...

kvanticДата: Среда, 25.11.2020, 22:50 | Сообщение # 932
AstraVert, зря...
Чем полезна гороховая каша для организма

Гороховую кашу нельзя назвать частым гостем на семейном столе, несмотря на великолепный вкус и массу полезных свойств. Этот продукт может похвастаться уникальным ценным составом, которым определяются польза и вред гороховой каши.

Независимо от того, как именно приготовлена гороховая каша, польза ее всегда одинакова.

Важно! Незаменимым свойством этой бобовой культуры является тот факт, что в результате термической обработки ценные свойства не утрачиваются.

Состав определяется наличием следующих полезных компонентов:

ретинола;
рибофлавина;
пиридоксина;
пантотеновой кислоты;
токоферола;
фолиевой кислоты;
тиамина;
витаминов Н-группы;
никотиновой кислоты.
Кроме того, в составе есть бета-каротин, 70% от общего объема растительного белка, немного жиров и углеводов.

Ценна гороховая каша и минеральными соединениями.
Особенно стоит отметить кальций, селен, фосфор, олово, титан, йод, кремний, железо, фтор. Пищевые волокна и клетчатка также содержатся в достаточном количестве. Благодаря последней система пищеварения функционирует хорошо.

Лизин, холин и органические кислоты — важные компоненты гороховой каши, приносящие пользу. Но особенно ценна гороховая каша из-за содержания Омега-3 и -6 кислот, отвечающих за здоровье ногтей, волос и кожного покрова.

Каша из этого вида бобовых не только очень полезный, но и довольно низкокалорийный продукт. В 100 г приготовленного на воде и без масла лакомства содержатся всего 92 ккал. Если добавить в кашу сливочное масло, то калорийность увеличится до 134 ккал, а полезные свойства возрастут.

Калорийность блюда с жареным луком значительно выше — 285 ккал в 100 г. Количество калорий зависит от того, с маслом или без масла это блюдо приготовлено.

Гороховая каша богатарастительным белком, который участвует в росте мышц. Особенно полезны блюда из гороха тем, кто занимается спортом, сидит на диете, чья работа связана с тяжелыми физическими нагрузками.

Для взрослых
Гороховая каша, польза для здоровья которой неоценима, а вред минимален – настоящий кладезь полезных компонентов, которые требуются для полноценной работы всего человеческого организма.

Улучшает работоспособность, стимулирует мозговую деятельность, укрепляет силы и дарит хорошее настроение.
Богат на содержание никотиновой кислоты, помогающей стабилизировать уровень холестерина в крови и обеспечивающей чистоту и прочность сосудов.
Селен, содержащийся в гороховой каше, наделен антиоксидантными свойствами, благодаря которым организм защищен от воздействия радиоактивных элементов, а также тяжелых металлов, свободных радикалов, которые могут нанести вред.
Гороховая пища помогает предотвратить развитие дерматитов, прыщей. Обилие витамина В поддерживает в хорошем состоянии кожу, слизистые оболочки.
Тиамин в составе гороховой каши наделен полезными свойствами, позволяющими поддерживать в тонусе мышцы кишечника, и принимает участие во многих внутренних процессах.
Лизин – аминокислота, помогающая бороться с бактериями, микробами и вирусами.
По питательным свойствам горох значительно превосходит даже гречку.

Светло3арДата: Среда, 02.12.2020, 13:56 | Сообщение # 933
kvantic, Обожаю блюда из всех бобовых особено запеченных в печи. icecream
Сегодня 2 декабря "День Фортуны" = удачи Всем каждый последущий день за сегодня! biggrin wink
https://u.to/kpJlGg

Сообщение отредактировал Светло3ар - Среда, 02.12.2020, 13:57

kvanticДата: Среда, 02.12.2020, 19:34 | Сообщение # 934
Светло3ар, я вчера суп варила гороховый. С копчеными окорочками и колбасками. Ну и с сухариками, конечно.

Светло3арДата: Среда, 02.12.2020, 20:12 | Сообщение # 935
kvantic, sad Завидую, вкусняшка! Мне не всегда но удается собрать все ингридиенты одновременно, тогда это праздник. holiday icecream

kvanticДата: Суббота, 05.12.2020, 22:40 | Сообщение # 936
Язык растений в Китае

В Китае цветы были воплощением нравственных качеств.
Орхидея — изящество и скромность.
Бамбук — душевная прямота.
Хризантема, расцветающая поздней осенью, — благородство души в суровое время.
Магнолия — женская душа.
Лотос — чистота сердца в "мире пыли и грязи".
Персик — долголетие и счастливое супружество.
Хурма — радость жизни.
Сочетание сливы и бамбука — символ дружбы.
Слива, бамбук и сосна — взаимная преданность даже в лю¬тую стужу и символ единения трех учений Китая: конфу¬цианство (сосна), буддизма (бамбук) и даосизма (слива).

ЛАВР
Дерево, посвященное Аполлону и олицетворяющее победу; согласно мифу, в не¬го превратилась нимфа, которую любил Аполлон. Древние греки и римляне верили, что лавр предохраняет от удара молнии и от поражений. На Дельфийских играх победителей увенчивали лавровым венком, атрибутом Аполлона, покровителя Дельфов. Впоследствии им награждались музыканты, так как Аполлон покровительствовал искусствам. Лавровый венок носили также римские императоры.
4.6.1.е. Ветвь
Цветущая; или плодоносящая имеет тот же символический подтекст, что и гирлянда. В системе египетских иероглифов означала «уступить дорогу» или «изгиб».
Из другого источника:
Знак ветви - это пример, связанный с синекдохой, когда вместо целого представлена часть, когда меньшее по той или иной причине заменяет большее. В этом смысле золотая ветвь, о которой упоминает Фрэзер в книге под тем же названием, являет собой знак смерти. В поэме «Энеида» Вергилия ее приносит Прозерпина, чтобы вернуть из мира мертвых Энея. Пальмовая ветвь - знак победы. Ею награждали и чествовали победителей.
Ветвь и ее значение зависят от контекста, в котором этот символ разыгрывается. Хитрый Локи в германской мифологии веткой убил бога любви Бальдра. Ломание ветки несет сексуальный оттенок типа лишения невинности девушки или проявления сексуальной агрессии по отношению к женщине. Ветвь - пример того, когда отдельное, с одной стороны, не может существовать без целого, с другой - вполне самостоятельна. Это пример анафоры, которая делает частичное целым. Праздник Кущей (др. евр. Суккот) символизировал пребывание Бога с народом в пустыне. На седьмой день праздника (др. евр. Хошана Рабба) ивовыми ветками хлестали землю, взывая к Господу о ниспослании благодати. В Древней Греции суще¬ствовала мантическая процедура дафномантии, когда античные гадатели, сжигая лавровую ветвь, по треску и по дыму осуществляли предсказание. Ветвь смоковницы, отломанная при благоприятном расположении планет, успокаивала даже разъяренного быка. Ветки березы у русских, сложенные в веник, служили ритуалом очищения в банях (см. Береза). Маленький прутик бузины, сорванный до октябрьского новолуния, помогает от болезни почек, от водянки. Ветвь ясеня, отрезанная на Иванов или Петров день при нара¬стающем солнечном восходе од¬ним ударом ножа снизу вверх и нарезанная потом кусочками, задерживает образование нарывов и останавливает кровь. Прутья вербы использовались в качестве символа плодородия, приобретали особое значение в Вербное Воскресенье у христиан. В египетской иероглифике один из иероглифов представлен в виде ветки. Его значение - уступить дорогу. Ветви вяза в виде двухлетних побегов, если срезать с них кору и высушить на солнце, помогают от кожных заболеваний.
В Китае в день 9 луны в осенний праздник двойной девятки было принято подниматься в горы, ломать кизиловые ветви, украшать ими свои волосы. Этот ритуал искоренял болезни и наваждения. Тонкие ветки ивы были символом разлуки и их ломали перед расставанием на память.
Из другого источника:
Может быть истолкована как метафора мирового древа и наделена сходной символикой. Ветвь выступает в качестве знака власти, который вручается избранному претенденту на престол. В библейской традиции она является символом Мессии: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его» (Ис. 11). Также ветви могут символизировать народ.
Золотая ветвь омелы может рассматриваться как символ света, духовной силы, высшего знания. Пальмовая ветвь, которую привязывал к своему посоху паломник, вернувшийся из путешествия в Палестину, являлась напоминанием о святынях веры, явленных ему; от этого образа и происхо¬дит понятие «паломничество».
4.6.1.ж. Лист
Одна из восьми «универсальных эмблем» в китайском символизме. Является аллегорией счастья. Когда несколько листьев соединены в виде узора, они представляют людей, народ; в этом случае прослеживается тесная связь со значением растений как символов человеческих жизней.

4.6.1.з. Виноград
Виноград, часто изображаемый в гроздьях, одновременно символизирует плодородие (происходит от его качества плода) и жертву (потому что из него делается вино и, в частности, вино цвета крови). В барочных аллегориях Божественного Агнца Агнец изображается между колючками и гроздьями винограда.
Из другого источника:
Виноград, часто изображаемый в гроздьях, одновременно символизирует плодородие (это общая символика всех плодов) и жертву (потому что из него делается вино и, в частности, вино цвета крови).
В античной традиции виноград олицетворяет плодородие и изобилие, жизненную силу. В этом качестве в Древней Греции он изображался вместе с рогом изобилия. Венок из виноградных листьев был атрибутом Диониса, бога плодоносящих сил природы.
В Библии виноград выступает в качестве символа всего сильного, красивого, по-лезного. Израиль метафорически называется виноградником, Бог — виноградарем, израильтяне — ветвями виноградника (Пс. 79). Христос говорит о себе, желая передать свое внутреннее единство с верую¬щими: «Я есмь истинная виноградная Лоза, а Отец Мой — Виноградарь» (Ин. 15). Аллегорией жертвы Христа в искусстве средних веков стали виноградная давильня и гроздь винограда.
Из другого источника:
Виноградная лоза. Один из древней¬ших символов плодородия и изобилия, жизненной силы и жизнерадостности.
Изображение лозы и ее ветвей указывает на Христа и Церковь: «Аз есмь
лоза, вы же рождие».
Лоза с гроздьями винограда или птицы, клюющие гроздья, указывают на центральное таинство Церкви — Евхаристию: люди или клюющие гроздья птицы представляют христиан, питающихся Телом и Кровью Христовыми,
В Ветхом Завете виноградная лоза, принесенная посланцами Моисея из земли Ханаанской — символ Земли Обетованной.
В Новом Завете — символ рая, земли, обетованной тем, кто причащается Телу и Крови Христовой.
Сок винограда напоминает человеческую кровь. В мистериях виноград являлся символом похоти и разврата. Гроздь винограда представляла фаллический символ. Но виноград рассматривался также и как
символ солнечного духа — вдохновителя божественного энтузиазма.
Виноград считается народной, бытовой эмблемой в странах традиционного виноделия — Испании, Португалии, Франции, Греции. Но он никогда не использовался в этих странах в официальной — государственной или религиозной — геральдике.
Все три элемента растения - лоза, гроздь и листья - изображены на гербах Грузии и Армении.

4.6.1.и. Плющ
Плющ, постольку, поскольку для роста он нуждается в опоре, выступает в качестве символа дружбы. В античной традиции плющ, как правило, связывался с мужскими божествами плодородия, растительных сил природы. В Древней Греции являлся атрибутом Диониса (носившего эпитет Эвий — «плющевой», что свидетельствует о расти-тельноморфном происхождении божества); жезлы участников дионисии украшались плющом. Его приносили в дар Аггису, богу плодородия, фригийцы; оскопленные жрецы Аписа носили одежду из листьев плюща. В этом контексте может истолковываться как символ растительного плодородия. Почитался также в Египте и Сирии

Светло3арДата: Суббота, 05.12.2020, 23:15 | Сообщение # 937
biggrin kvantic, Подходят все кроме магнолии, хотя ... может и живет какая то частичка в душе?

kvanticДата: Понедельник, 07.12.2020, 20:25 | Сообщение # 938
Не торопитесь взрослеть

«Да что же такое? Второй раз за день. Да, мам! Что опять?» Я обернулась. Женщина одной рукой пыталась закрыть сумку, второй держалась за поручень в маршрутке, а телефон прижимала к уху плечом. Ей явно было неудобно разговаривать – это было видно, но всё равно меня «резанул» по сердцу тон, которым она ответила маме.
И вовсе не потому, что захотелось осудить, а потому, что я узнала себя. Сама была такой же – не раз лихорадочно искала в сумке телефон и также говорила: «Да, мам, что опять?», – а потом злилась и ждала, когда закончится этот несвоевременный разговор. Опять меня спрашивают, тепло ли я одета, купила ли таблетки, которые по телевизору рекламировали (про них сказали, что они просто чудодейственные), помню ли я, что внуку не стоит пить кока-колу и есть чипсы.
Я сама знаю, какие лекарства купить, и я знаю о вреде чипсов и газировки. Я давно взрослая, а эти разговоры с мамой превращают меня в бестолковую школьницу, и это очень злит. Думала я так частенько, пока однажды на остановке не увидела, как женщина, моя ровесница, плачет, поглаживая телефон. Я подумала, что она «убивается» так по сломанному телефону, так он вроде не из дорогих. Стараясь быть тактичной, тихо спросила: «Вам чем-то помочь?»
Женщина подняла глаза и, извинившись, сказала, что задумалась и забыла, что находится на улице. А ещё сказала, что ей уже никто не поможет. «У вас что-то случилось?» – продолжала я участливо, потому что видела – женщина явно переживала не из-за ерунды, и мне хотелось как-то поддержать её. И она разговорилась: «Мамы уже месяц нет, а я всё жду от неё звонка. Она каждый день в 8 утра звонила, спрашивала о каких-то глупостях. Я, порой, едва сдерживалась, чтобы не накричать, особенно в выходные (хотелось выспаться, а она…).
Вдруг женщина снова заплакала. У меня сжалось сердце, а она продолжала: «Я же знала, что она просыпается очень рано, часов в пять, и три часа терпеливо ждала, чтобы позвонить мне, думала, о чем спросить, чтобы не разозлить меня. Я же так раздражалась, что она говорит о всякой ерунде! А ей просто нужно было чувствовать себя моей мамой, по-прежнему нужной мне. Ну почему я этого раньше не понимала?»
Тут и у меня глаза намокли: «Господи, я ведь тоже когда-то не услышу больше мамин голос, и много-много лет меня никто не спросит о том, тепло ли я одета, не напомнит о вредных чипсах и коле. Я больше не буду чувствовать себя школьницей, я буду взрослой, настолько взрослой, что буду жить без мамы. А как без неё?!»
Мороз пробежал по спине такой, что застучали зубы. Я трясущимися руками с трудом нашла в сумке телефон, набрала номер: «Привет, мамуль…» В голосе мамочки прозвучала тревога: «Да, доча! Что-то случилось? Ты что плачешь?» Ну как она это чувствует? Я же так старалась казаться веселой. Торопливо сказав, что все хорошо, спросила, как называются таблетки, о которых накануне она говорила, мол, забыла, вылетело из головы. Мама с готовностью повторила, а я, поблагодарив, попросила её звонить почаще, а вечером пообещала сама ей позвонить.
Женщина на остановке посмотрела на меня как-то особенно тепло: «Вы умница, а я вот… Завтра пойду в храм. Там есть любимая мамина икона. Когда я стою возле неё, слышу маму».
И вот сегодня этот разговор в маршрутке. Нет, дорогая моя попутчица, ваша мама не хочет «выносить» вам мозг. Она и так очень боится вас лишний раз потревожить, и ей вовсе не хочется звонить по пустякам, и сама того не ведая, она пытается найти хоть какие-то «важные» причины для звонка – как может, как умеет, как получается. Поэтому в ее голосе столько тревоги. Она очень старается показать вам, что не просто так звонит – по делу. Стала бы она просто так звонить?!
Да она одинока и хватается за разговор с вами, как за ниточку, удерживающую ее на земле! Дорогие взрослые дети, не торопитесь взрослеть окончательно! Пусть ваши родители еще долго-долго будут рядом с вами. А для этого им, порой, всего-то и надо почувствовать, что они по-прежнему очень нужны своим детям.

sprint22Дата: Вторник, 08.12.2020, 15:22 | Сообщение # 939
kvantic,
Цитата
я вчера суп варила гороховый. С копчеными окорочками и колбасками. Ну и с сухариками, конечно.

icecream

kvanticДата: Вторник, 08.12.2020, 15:38 | Сообщение # 940
sprint22, вспомнил...сегодня варила с клецками на бульоне из домашней курочки. С укропчиком.
На второе куриная грудка (полосками, как беф-строганов) в горчично-медовом соусе и жаренная в сухарях цветная капуста.
Люблю готовить, когда время есть!

Светло3арДата: Пятница, 11.12.2020, 11:36 | Сообщение # 941
kvantic, Извини если что, более подходящей темы не нашол. Неизвестная кулинария!

kvanticДата: Пятница, 11.12.2020, 15:37 | Сообщение # 942
Светло3ар, нормально!
А вообще они боятся умереть, получив власть и деньги. Потому едят здоровую пищу.

Светло3арДата: Пятница, 11.12.2020, 16:40 | Сообщение # 943
kvantic, Не будем здесь про политику, я выложил лишь для ознакомления и понимания какая бездна нас разделяет! Сайт для милых дам и лучше о Вас и для вас, с удовольствием читаю. smile

kvanticДата: Пятница, 11.12.2020, 16:55 | Сообщение # 944
Светло3ар, так я не о политике. А за внимание к этой теме спасибо! smile

kvanticДата: Пятница, 11.12.2020, 23:43 | Сообщение # 945
Для тех, кто пытался выучить английский....

Действующие лица: Я и мой внутренний голос.

Голос: Английский очень простой, логичный и лёгкий для понимания язык.
Я: Наверное, но только THE долбаные артикли.
Г: Так это же просто. Если ручка одна из тысячи, то "A pen". А если конкретно эта ручка, то "THE pen".
Я: О, так просто?! My brother plays piano very well.
Г: THE piano.
Я: Почему? Я ведь не конкретный инструмент имею ввиду.
Г: Забыл добавить, перед названиями инструментов THE.
Я: Эм, ну хорошо... I like THE Africa.
Г: Не-а, просто Africa, без THE.
Я: Но это же...
Г: Ничего не поделаешь - такие правила.
Я: ..., ну ладно. I leave on Earth.
Г: on THE Earth!
Я: Да какого черта?!
Г: Земля это же не континент, а вполне себе конкретный предмет!
Я: Ладно, допустим! Photo of THE Trafalgar Square.
Г: без THE.
Я: Да ....! Это же вполне себе конкретная площадь! Единственная в своем роде!
Г: Ну как бы Да, но перед площадями не ставим.
Я: Вот же чёртовы извращенцы! Ладно. I love THE Russia.
Г: Проси, друг, но без THE.
Я: Да как так-то!
Г: Ну, тут как бы название страны, так что...
Я: Хорош-о-о. Значит I live in Russian federation.
Г: THE Russian federation.
Я: Да жеваный крот! Ты же только что сказал Без!
Г: Да, но теперь есть federation, а значит нужно THE.
Я: Та-а-ак! THE Kilimanjaro is in THE Tanzania.
Г: Я же говорил - горы, острова и всякое такое без THE.
Я: Сука! Where is Sahara desert?
Г: Эм-м, THE Sahara. Это же ПУСТЫНЯ!
Я: I don't like to come home late in evening.
Г: in THE evening
Я: Так, стоп! Evening - это не пустыня, не чертова федерация, не долбаная скрипка! Это просто вечер, чёртовы вечер, один из тысячи! Почему, ..., THE?!
Г: Просто ПАТАМУШТА это исключение.

Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Лунница ) тема для женщин (новости моды, дети, уютный дом, здоровье, кулинария...)
Поиск: