Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Лунница ) тема для женщин (новости моды, дети, уютный дом, здоровье, кулинария...)
Лунница ) тема для женщин
boJackДата: Четверг, 12.08.2021, 15:29 | Сообщение # 1081
Статус: Оффлайн
kvantic, спасибо обязательно попробую, чё чё а кабачков навалом... и как раз желтый есть один куст))

все остальные культуры в этом году изза влажности и грибковых заболеваний погибли, коекак банок 7 полторалитровых закрутили(огурцов)...в следующий раз буду более ответственней подходить к проблеме с мучнистой росой и фитофторой...
каждый год другие проблемы, новые)))

kvanticДата: Четверг, 12.08.2021, 16:38 | Сообщение # 1082
boJack, а у меня наоборот, всё засохло...Утром и вечером поливали, но куда там, если на солнце под 60...Выгорает моментом. Жалко так. Семена дорогие покупала, но дело даже не в этом. Копай, прополи, опрыскай...ну ты меня понимаешь!
И ведь специально выбирала сорта золотые. Патиссончиков хотела малюсеньких закрутить и вот варенье из этих.
Ты попробуй с одного сварить, поймешь сколько лимона надо по вкусу.

boJackДата: Четверг, 12.08.2021, 18:00 | Сообщение # 1083
kvantic, в таких случаях агрономы/профи натягивают затемняющюю сетку поверху, но нам это не по корману, либо тупо некогда..

Сообщение отредактировал boJack - Четверг, 12.08.2021, 18:01

kvanticДата: Четверг, 12.08.2021, 18:05 | Сообщение # 1084
boJack, слушай, в тени под навесом, шириной 5 метров и высотой в 4 вроде, на стене дома в глубине температура на градуснике 44.
Читала про сетки, но думаю, не спасут. Да и это был пробный шар, в следующем году просто размножу малину и куплю еще кустов смородины. На фиг эти эксперименты.

kvanticДата: Понедельник, 16.08.2021, 23:38 | Сообщение # 1085
Жареные креветки.

Главное чтобы разморозились и были сухие, промокните хорошо бумажными полотенцами.
На сковороду сливочное масло, потом креветки.
Посолить и хорошо поперчить.
Жарим, помешивая. Вливаем соевый соус и пол-лимона.
Режем три крупных зубчика чеснока, в креветки, жарим, мешаем.
Жирненькие, солененькие с ароматом чеснока....
Не пересушить!

Я добавляю чуть сахара, чтобы карамелизовались чуть-чуть. Посыпьте укропом.
Отлично с соусом терияки.
Прикрепления: 3909668.jpg(148.2 Kb)

sprint22Дата: Суббота, 02.10.2021, 19:30 | Сообщение # 1086
kvantic, Жареные креветки icecream hands

kvanticДата: Суббота, 02.10.2021, 19:44 | Сообщение # 1087
sprint22, сегодня купила 2-х горбуш небольших, замороженных. Оказались очень свежими и набиты икрой. Повезло. Засолила икру, горбуш пожарила и оставила на уху. Вообще, люблю рыбу хорошую.

sprint22Дата: Суббота, 02.10.2021, 20:15 | Сообщение # 1088
kvantic, ..горбуша с икрой..??!! surprised

kvanticДата: Суббота, 02.10.2021, 20:34 | Сообщение # 1089
sprint22, ну да, она же на нерест вверх по рекам идет. Медведи ее ловят, фото видел же. Красная икра. Нормальная.
Во:
"Горбуша икра
Красной называют икру, получаемую от рыб семейств лососевых. Особой популярностью среди них пользуется зернистая икра горбуши - ее легко отличить от остальных по насыщенному красновато-оранжевому цвету и икринкам среднего размера в 5-6 мм."

kvanticДата: Среда, 06.10.2021, 19:00 | Сообщение # 1090
Решила сюда, чтобы "не замусоривать" другие темы.
Алгоритмы английского.
надоело доказывать, что всё гораздо проще, чем кажется.

Алгоритм первый

Порядок слов в английском предложении.
Запомните и просто подставляйте. Менять нельзя! По крайней мере пока не достигнете уровня Шекспира. smile

Итак:
1) Подлежащее
2) Вспомогательный глагол (если нужен. Об этом позднее)
3) Сказуемое
4) Обстоятельство места (Где, куда)
5) Обстоятельство времени. (Когда)

Пример:

Я каждый день на кухне ловлю этих долбанных крыс.
Это так можно по-русски

А теперь посмотрели выше и подставляем

I (подлежащее) catch (сказуемое) these f... rats( дополнение) in the kitchen(обст-во места) every day(обст.-во времени).
Вспомогательного глагола тут нет.

В вопросительном на 1-е место перетаскиваем вспомогательный глагол (в каждом времени свой, родной) всё остальное остается на местах.

Давайте спросим:
Вы ловите этих долбаных крыс на своей кухне каждый день?
Do (вспомогательный глагол появился) you catch these f... rats on your kitchen every day?

В отрицательном-всё остается на месте, просто к вспомогательному глаголу добавляем "не"-not.

Я не ловлю этих д...х крыс на кухне каждый день.
I do not catch these f... rats in the kitchen every day.

Вот и всё. Определяете в каком времени стоит предложение (глядя на обстоятельство времени или его отсутствие), "вытаскиваете" нужный для него вспомогательный глагол и по схеме сборки английских предложений.

smile

Сообщение отредактировал kvantic - Среда, 06.10.2021, 19:01

kvanticДата: Среда, 06.10.2021, 19:47 | Сообщение # 1091
Рассмотрим времена группы Continious
Их много, но принцип один.

Чтобы определить, что это именно Continious, представьте разговор с любопытной женой или , например, детектива Коломбо или друга-зануду, которому точно нужно знать о том, что вы делаете, делали , будете делать, сделали в определенный момент времени.

ВСЕ! Времена группы Continiuos пользуются вспомогательным глаголом "TO BE" и прицепляют к сказуемому хвост (окончание) -ING. ВСЕГДА!
Смотрите, само название"Континиоус"-длиннющее и окончание самое длинное из всех времен-ing

Казалось бы всё очень просто, если бы вспомогательный глагол "to be" не был бы хамелеоном....
О! Он изменяется с разными подлежащими, временами, числами. Принимает словно "нужный цвет".
А вот хвост-ing всегда украшает сказуемое в любых обстоятельствах.

Present Continiuos
Настоящее продолженное.
То есть, то, что не прерывается (не квантуется biggrin ) этакий квант события.
То, что происходит СЕЙЧАС, В ДАННЫЙ МОМЕНТ.

Вообще мне само название этого времени напоминает заклинание из Гарри Поттера.
"Презент Континиоус!" И опа, взмахнули волшебной палочкой исейчас же всё происходит!
holiday

Как же наш "хамелеон" вспомогательный глагол "to be"?
А вот как.
Если подлежащее
Я-I ? то он превращается в "Am"
He, She, It- " Is"
Множественное число
We, You (всегда вы!!!) They "Are"

Ну и не забыли про "хвост" - окончание "ing"

И вот ваша любопытная жена :"Джек, а что ты там делаешь?!"
И вы отвечаете:
"Я сейчас машину ремонтирую, в гараже!" смотрим на схему сборки предложений и вперед!
"I am fixing the car in the garage now!"

Переведем вопрос жены по схеме. Не забываем, что при вопросе вспомогательный глагол радостно выпрыгивает на 1-е место, но тут ему кислород перекрывает вопросительное слово что? What? и опечаленный вспомогательный глагол покорно становится за ним.... sad
Итак:
" Jack, what are you doing?" cry
ну вы ответили, жена не унимается:
"Сын тебе помогает?"
"Is our son helping you?"
Сын-это "он", то есть he, а с he мы ставим "is".

Вы отвечаете:
"Твой сын мне не помогает, он играет в компьютерные игры, а твой папа с друзьями пьет пиво".
Смотрим схему сборки, нам надо добавить отрицаниеnot к вспомогательному глаголу,
Итак:
"Your son is not( isn't-сокращенно) helping me, he is playing computer games and your father with his friends are drinking beer!"
Ну и все!
Есть кой-какие "фишки" еще, но это не столь важно.

Самое главное, если вы поняли порядок слов и схему сборки разных типов предложений, то далее не фиг делать, просто понять времена дальше.

Если хотите, объясню.
smile

Сообщение отредактировал kvantic - Среда, 06.10.2021, 20:25

boJackДата: Среда, 06.10.2021, 20:22 | Сообщение # 1092
kvantic, спасибо, тут надо вчитаться.. wacko wacko

kvanticДата: Среда, 06.10.2021, 20:27 | Сообщение # 1093
boJack, да там все просто. Предложения строятся по одной и той же схеме.
А потом определяй время и по цепочке ставь слова.

Ну, я подумала, может кому-то пригодится, или там детям объяснить.
smile

kvanticДата: Среда, 20.10.2021, 11:29 | Сообщение # 1094
Кто желает пораскинуть мозгами?

Это задачи к Олимпиаде по математике для 4-го класса!

Отводится на решение 8-ми задач ровно час, потом вас "выкидывает" из окна в компьютере.
И, учтите при решении, что дети только что 3-й класс закончили, никаких иксов, игреков и уравнений.
Они умеют делать действия в столбик и знают сколько метров в километре и килограмм в тонне. В общем и всё.

Мои попытки провалились в 3-х случаях из 8-ми... sad

Желающие засекайте час и вперед!
(в гугле можете не искать, я искала. Эти задачи появились там сразу же после начала Олимпиады-родители вывесили), но на самые сложные ответы разные.

Сначала легкие

Цифры для расстановки : 2,4,6,8. Сумма с соседними клетками должна быть меньше 12-ти.
Прикрепления: 9982628.jpg(35.4 Kb) · 6121867.jpg(37.7 Kb)

Сообщение отредактировал kvantic - Среда, 20.10.2021, 11:30

kvanticДата: Среда, 20.10.2021, 11:44 | Сообщение # 1095
Теперь сложнее.

Эту я решила:

Все места за круглым столом короля Артура пронумерованы по часовой стрелке. Между соседними местами расстояния одинаковые. Однажды король Артур сел на место с номером 12, а сэр Ланселот сел прямо напротив него на место под номером 35. Сколько всего мест за круглым столом?

Эту решила тоже:

На фестиваль тезок приехали: 45 Александров, 122 Бориса, 29 Василиев и несколько Геннадиев. В начале фестиваля все они встали в ряд так, что никакие 2 человека с одинаковыми именами не стояли рядом. Какое наименьшее количество Геннадиев могло приехать на фестиваль?

А эти две не решила... Просто уже время вышло, мне позвонили родители учеников, когда уже прошло 20 минут с начала олимпиады. sad

Четвероклассник Вася каждый учебный день ходит в школьный буфет, где покупает либо 9 зефирок, либо 2 пирожка с мясом, либо 4 зефирки и 1 пирожок с мясом. Иногда Вася настолько занят общением с одноклассниками, что вообще ничего не покупает. За 18 учебных дней вася купил 26 зефирок и 8 пирожков с мясом. Сколько дней он не покупал ничего?

У купца есть 6 мешков, которые весят 14, 16, 17, 18, 21 и 27кг. Один мешок заполнен репой, а каждый из оставшихся либо луком либо морковью. Купец знает, что суммарный вес моркови в лва раза больше суммарного веса лука. В каком мешке может находиться репа? Укажите все возможные варианты.

Если решите, покажите процесс решения, плиз.

Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Лунница ) тема для женщин (новости моды, дети, уютный дом, здоровье, кулинария...)
Поиск: