Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Информация
Информация
пилигрим9Дата: Четверг, 04.11.2021, 15:28 | Сообщение # 271
Статус: Оффлайн
Цитата drew ()
...
Не нужно спорить, ты просто путаешь носителя и саму информацию. Носителем информации может быть только материя и никак иначе, Например, можно нарисовать слона на листке бумаге, лист материален, образ слона нет. Одно не равно другому, это просто факты.

Есть идея; есть форма реализации этой идеи; есть сила, способная запечатлеть эту идею в форме - вроде разные понятия - но они едины...Троица - Дух, Душа, Тело...Материя, Сознание, Сила...Триединство...неразделенность одного от другого...

kvanticДата: Четверг, 04.11.2021, 15:52 | Сообщение # 272
drew, в данном конкретном случае я имею твердую точку зрения. Потому переубеждать, приводить доводы и прочее не вижу смысла.
У тебя свой взгляд на это, он мне не мешает, так ведь?
Ну и зачем мне дискутировать? Мне неинтересно. В другой теме, если она меня заинтересует или я сомневаюсь в своей правоте, пожалуйста.
Кстати, пилигрим правильно написал.

пилигрим9Дата: Четверг, 04.11.2021, 18:34 | Сообщение # 273
Цитата drew ()
пилигрим9,
Можно и так:
1. Всё сущие - Материя.
2. Носитель информации - Сознание.
3. Фундаментальные законы природы - Сила.

Можно и так...здесь - главное самому себе не лгать...тогда это правда для тебя...а дальше - может меняться понимание, если развивать, углублять, вникать в саму суть того, что каждый понимает под определительными "материя", "сознание", "сила"...

SolderДата: Пятница, 05.11.2021, 03:36 | Сообщение # 274
drew,

https://youtu.be/N-8jkDqR58U

BaroДата: Пятница, 05.11.2021, 08:14 | Сообщение # 275
drew, На форуме есть три темы Материя, Информация и Мера. Они разъединены, но всё же являются триединством. Одно немыслимо без другого. Просто информация как тема родилась раньше. Никто не утверждает что информация есть материя, Вопрос звучит по другому от слова какая (для материи) или какова (для меры).

пилигрим9Дата: Пятница, 05.11.2021, 10:07 | Сообщение # 276
Цитата drew ()
Можно сделать такой эксперимент. Карандаш и лист бумаги, лежат на весах. Взвесим их. Теперь, давайте напишем этим карандашом на этом же листе, напишем что-нибудь, любое сочинение. И положим обратно на весы. Что будет? Ничего. Сколько бы информации мы не записали, ничего не изменится. Почему? Потому что носитель информации материя, лист и карандаш, не изменили свой общий вес.

"Дьявол скрывается в деталях..."

Ты рассуждаешь поверхностно... Можно с разных сторон анализировать, чтобы найти решение...Если рассуждать с позиций "бригадира-сантехника, который ответственный за материально-техническое снабжение, в том числе", то получим, например,:
- если взять не один лист, а сто + 1 карандаш и взвесить...
- написать короткую повесть на сто листов, то -
карандаша может и не остаться, возможно, кроме небольшого "огрызка"...

А далее - также взвесить...разницу будет составлять вес стружки, которая образовалась в процессе заточки карандаша... Да, еще потовые и жировые отложения от рук, возможно - пролитый чай, кофе..

Это, если рассуждать поверхностно...

пилигрим9Дата: Пятница, 05.11.2021, 12:17 | Сообщение # 277
Цитата drew ()
пилигрим9,
Это да, само собой для такого эксперимента надо всё это учитывать.

Но. Можно и по другому поставить задачу. Человек, камера и ноут. Задача, записать человека и отобразить на экране. Всё это делается на весах. Объем информации будет увеличиваться по мере записи. Измениться ли вес? Нет.

На пальцах...
В твоих примерах всегда есть носитель, на который ты что-то (информацию) записываешь...есть инструментарий (посредник), при помощи которого ты записываешь...есть цель - ради чего ты все это делаешь. Человек + технологические приспособления..
Карандаш, лист бумаги, камера, ноут, энергия...

Если убрать человека и заменить его на шимпанзе, к примеру, то по утверждению некоторых природа сама найдет соответствующие пути и условия реализации поставленной задачи - шимпанзе научится пользоваться камерой и отобразит человека или себя на экране...Человек это сделает быстрее...

Голой информации - не существует...хорошо, пусть будет так - не существует для человечества в настоящем его состоянии и в этом цикле развития...

Человек, камера, экран(ноут)... - качество и размер изображения, звуковое сопровождение...
Моно, стерео, 5 в одном; 7 в одном; VHS; HD; FuLL HD и тому подобное...технический прогресс позволил получить более четкие картинки, несущие больше информации об объекте...

Сон, сновидения, воображение,воспоминания, мечты, грезы... - здесь нет - Samsung"а...нет проводов питания...а картинки есть, есть звук, даже, у некоторых, восприятие ароматов и т.п. - здесь по мере развития, тренировок и т.п. также утончается восприятие и также получает человек больше данных об объекте...

Технический прогресс копирует процессы, происходящие в человеке и реализует их в материи этого, нашего плана в соответствии с уровнем развития технологий и интеллекта, в некоторых случаях, + этической составляющей...

Ты берешь только видимый внешним человеком аспект, но не видишь то, что видит внутренний человек. Вся информация о том что было, есть и может быть, скажем со всей нашей солнечной системой со всеми ее составными частями, записана, хранится и доступна для всех, но с оговорками...

Хранилище - Акаша...это план особого состояния материи, на котором может действовать сознательно человеческое сознание известного уровня развития...там находится все... Этот план не доступен приборному обнаружению и измерению...
Пилигрим не говорит о других, но этот план не доступен для пилигрима для исследования и свободного передвижения в его пределах...доступны только редкие озарения...

Но и этот план материален, структуирован...и то, что мы называем "информация" - имеет своих материальных носителей...
Книга Жизни пилигрима - находится также здесь, также как и других...Но не все страницы этой книги, пилигрим может прочитать...даже здесь на этом тончайшем плане есть то, что мы называем плотностью... По мере развития внутренних инструментов у человечества - мы сможем свободно проникать в слои Акаши напрямую, делиться друг с другом ментально информацией...и знать природу, функциональные особенности материальных носителей...

Почему вредно поверхностное мышление - имхо, такое постоянное направление мышления по верхам - уплотняет сферу и внутренние проводники внутри и снаружи человека...что становится преградой...

Имхо...Ну и последнее здесь - как в гороскопе личности есть управляющая планета ( в лице Управителя этой планеты), так и в гороскопе внутреннего человека есть Управитель , Отец космический... Он помогает на пути сам, через наставников, учителей и т.п. "Сам по себе пилигрим ничто, Отец во мне - Он творит!" Под Отцом каждый может понимать что-то свое - от Высшего Я до ....

VizorДата: Пятница, 05.11.2021, 12:36 | Сообщение # 278
Вес изменяется от количества атомов, вовлеченных ближайшим гравитационным полем. Если количество атомов не меняется - то и вес не будет меняться при всех других равных условиях. А сама информация это способ передачи нейронных связей из одного мозга в другой посредством множественного кодирования и декодирования (ну если хотите - интерпретации). Ну и получается, что сама по себе информация на внешнем источнике это всего лишь способ организации внешнего источника. И без декодера эта информация ничего не весит и не стоит. Только когда мозг потребителя со специальной программой интерпретирования потребит эту информацию, обработает ее - только тогда она становится значимой в том смысле, что создаются новые нейронные связи (и разрушаются не нужные) в мозгу потребителя этой информации. А сам камень, бумага или жесткий диск не несет никакой дополнительной нагрузки, кроме изменений структуры в процессе нанесения того, что мы можем назвать информацией. Сейчас информация в микропроцессорных системах записывается элетромагнитным способом. Электромагнитное поле не влияет напрямую на спинальное (гравитационное) поле. Вот если придумают способ записи с помощью спина - тогда вес будет меняться. Вот только это не от информации, а от способа кодирования. А так ничего не меняется. Все равно информация становится таковой только в мозгу потребителя.

пилигрим9Дата: Пятница, 05.11.2021, 12:42 | Сообщение # 279
Vizor

respect

VizorДата: Пятница, 05.11.2021, 12:49 | Сообщение # 280
Цитата пилигрим9 ()
по мере развития, тренировок и т.п. также утончается восприятие и также получает человек больше данных об объекте

Есть такой перец - Сергей Вячеславович Савельев. Он изучает мозг и процессы происходящие в нем. Его сегодняшняя тема - церебральный сортинг. Тема большая и важная. То есть важная в любом случае - если все так и есть - отлично, если нет - надо громко похоронить данную тему. Так вот, он утверждает, что тренировками ты лишь улучшаешь кровообращение в определенном отделе мозга и это, скажем, добавляет 10% к тому, что было у тебя (когнитивных способностей). Но если у человека ОТ РОЖДЕНИЯ эта область развита лучше - ты никогда не догонишь его ни при каких обстоятельствах.
Цитата пилигрим9 ()
Хранилище - Акаша

Про общее хранилище ничего не знаю. Но есть у каждого личное хранилище. Это ментальное тело. Туда "отсылают" информацию все реализации твоей монады. Их достаточно много и они из разного времени. Вот оттуда каждый человек черпает "свое вдохновение и прозрение".
Цитата пилигрим9 ()
Отец во мне - Он творит!" Под Отцом каждый может понимать что-то свое

Это ты сам. Твоя монада. Точнее та ее часть, которой являешься ты сам не зная этого. Сознание - это то, что у тебя от монады. Канал связи с ней в целом. К стати через сознание возможно осознанное посещение других воплощений своей монады. И такие случаи описаны.

VizorДата: Пятница, 05.11.2021, 12:53 | Сообщение # 281
Цитата drew ()
информация может содержать образы, которые не существуют в реальности

Информация не содержит ничего. Если ты увидишь записи других цивилизаций - какие по настоящему новые образы это вызовет? Я имею в виду образы не в виде компиляций из существующих, а совершенно новые. Ты даже мимо просто камня пройдешь, внутри которого записана вся мудрость цивилизации с Альфа Центавра. И ничего не пикнет внутри. Все образы и вся информация это нейронные связи (синапсы) в твоем мозгу.

пилигрим9Дата: Пятница, 05.11.2021, 13:24 | Сообщение # 282
| Сообщение # 292 Vizor,

Спасибо, что озвучил свое понимание затрагиваемого вопроса. Оно понятно и принято во внимание.

VizorДата: Пятница, 05.11.2021, 13:50 | Сообщение # 283
пилигрим9, ну Отец так отец. Кому-то Мать.
Я предпочитаю деперсонализировать и десоциализировать информацию, связанную с устройством мира.
Ну короче. Вот у меня есть член. Я предпочитаю считать, что это орган, сформировавшийся под воздействием хромосомной программы развития меня как зародыша в особой среде, обеспечивавшей мне питание, рост и защиту.
И не считать, что я ношу член как символ Рода который был доручен мне Предками, чтобы я с честью и безграничным уважением продолжил наш Род и передал эту честь носить члены дальше по Роду до скончания времен.

Так что не напрягайся. Я тебя задеть или обидеть не хотел и не хочу в будущем. Просто некоторые вещи я считаю шелухой и мне приятно копаться в неком условном чистом продукте. smile

пилигрим9Дата: Пятница, 05.11.2021, 14:08 | Сообщение # 284
Цитата drew ()
Принципиальное отличие в том, что информация может содержать образы, которые не существуют в реальности.

наверное пилигрим не совсем ясно представляет себе скрытый от него контекст, из которого вырвано это утверждение - "...информация может содержать образы, которые не существуют в реальности...".

Пилигрим уже вышел из той стадии, когда в той или иной мере абсолютизируется личностная точка зрения на ту или иную тему...
Но что пилигрим может сказать утвердительно на это твое высказывание, так это следующее - если вести разговор с позиций постулатов существующей на данный момент официальной научной мысли - нет информации/образов, которой/ых не существует в реальности... Есть реальность "на сейчас", будет новая реальность лет через 50 и т.д. Изменится глубина проникновения в эти новые реальности....

Все есть процесс...неизменными остаются "кирпичики" из которых складывается эта реальность... Если даже информация содержит образы, не существующие в нашей реальности, то они могут существовать в реальности какой-либо другой планеты...

пилигрим9Дата: Пятница, 05.11.2021, 15:06 | Сообщение # 285
Vizor | Сообщение # 296

да не вопрос...

Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Информация
Поиск: