Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климатические причуды в Эквадоре сегодня
06.04.2011

Климатические причуды в Эквадоре сегодня

Оценка: 0.0    2836 0 Природные катаклизмы
21:05

Осадки на побережье Эквадора кратковременны и хаотичны, пока в одних районах идет дождь, совсем рядом, буквально в двух шагах, осадков совсем нет и засуха продолжает губить урожай.

Эта нестабильность связана, главным образом, с насыщенными влагой облаками, поступающими из районов Амазонии, а также повышенной температурой океана, считают специалисты Национального института метеорологии и гидрологии (Inamhi). Метеорологи объясняют, что в ближайшие двое суток дождливая погода в ряде прибрежных районов Эквадора сохранится, особенно в кантонах Santo Domingo (провинция Santo Domingo de los Tsáchilas), La Concordia (провинция Esmeraldas), La Maná (провинция Cotopaxi), Quevedo (провинция Los Ríos), La Troncal (провинция Cañar) и Zaruma (провинция El Oro).

Тем не менее, на самом побережье осадки будут слабые в редких местах, в остальных районах осадков не ожидается. Что касается Гуаякиля, дожди, прошедшие там в минувшее воскресенье, обязаны своим появлением повышению температуры океанской воды на поверхности, явление, способствующее повышенному испарению. Так, в районе острова San Cristóbal (Галапагосы) температура воды была зарегистрирована на отметке 26 °, тогда как норма для этого месяца – 25,1 °.

Но над Гуаякилем не просто прошел дождь – на севере и северо-западе города в течение трех часов бушевала гроза с молниями, некоторые из пожилых горожан утверждали, что не припомнят такой разгул стихии. Некоторые районы оказались серьезно наводнены, вода даже затопила ряд домов. К счастью, для жителей и студентов местного колледжа Vicente Rocafuerte, все излишки воды как по волшебству были удалены – все только потому, что через несколько часов сюда должен был прибыть сам президент Корреа, на торжественное мероприятие, посвященное открытию нового учебного года.

Огромная пробка, растянувшаяся почти на три километра, наблюдалась на северо-востоке города, в направлении Durán. Причиной скопления транспорта стало наводнение дороги и поломка светофоров. Гроза стала причиной перегорания трансформатора в районе Guasmo, жители трех кварталов сидели без света всю ночь с воскресенья на понедельник, в буквальном смысле дрожа от страха – район этот давно слывет самым криминальным в Гуаякиле. По словам метеорологов, сильные грозы не исключены и в последующие дни апреля, по причине аномально сухого марта.

Сильный ливень в провинции Loja, с сильным ветром, способствовал наводнению улиц и спровоцировал коллапс канализационных труб. Ливень также вызвал обвал на шоссе Loja-Zamora, в 14 км от города Loja.

По данным Inamhi, сильные шквалистые ветры, зарегистрированные в минувшую пятницу в районе селения Mindo и Pueblo Nuevo (кантон San Miguel de los Bancos, провинция Pichincha), достигали 75 – 80 км в час. Это явление было связано с высокими температурами и малой облачностью, что способствует в предгорных районах образованию так называемых конвективных или кучевых облаков (имеющих вертикальное развитие и насыщенных кусочками льда и града). В этих районах оказались повреждены линии электропередачи и канализация в двух местах, также нанесён ущерб 180 жилым строениям.

Гроза с громом и молниями была зарегистрирована в понедельник вечером также в столице Эквадора, приведя к транспортному коллапсу. Оказались наводнены районы El Camal, El Tingo, Chahuarquingo, большие проблемы с удалением излишков воды были отмечены в районах Guangopolo и El Trébol. По сообщению пожарных, в Guangopolo пришлось эвакуировать женщину пенсионного возраста, оказавшуюся как в ловушке в собственном доме. Кроме интенсивного дождя и наводнений, в районе бензозаправочной станции Mobil на севере города произошло неожиданное падение электрического столба, приведшее к пробкам и столкновению автомобилей. Без света на несколько часов остались жители улиц La Vicentina, Pérez Guerrero, La Carolina, Naciones Unidas, Conocoto, La Floresta, Eloy Alfaro.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)