Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Цитаты из книг (Цитаты)
Цитаты из книг
ПозитронычДата: Пятница, 02.09.2016, 14:40 | Сообщение # 766
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
***
[img] [/img]

Есть я, нет меня, сражаюсь я, лежу на диване — никакой разницы. Ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Можно только устроиться — лучше или хуже. Все идет само по себе, а я здесь ни при чем. Вот оно — ваше понимание, и больше понимать мне нечего… Вы мне лучше скажите, что я с этим пониманием должен делать? На зиму его засолить или сейчас кушать?..
Аркадий и Борис Стругацкие «Град обреченный»

***

…Почему мы должны идти вперед? – спрашивал Изя на Плантации, а черномазые девчонки, гладкие, титястые, сидели рядом и смирно слушали нас. Почему мы все-таки и несмотря ни на что должны идти вперед? – разглагольствовал Изя, рассеянно поглаживая ближайшую по атласному колену. А потому, что позади у нас – либо смерть, либо скука, которая тоже есть смерть. Неужели тебе мало этого простого рассуждения? Ведь мы же первые, понимаешь ты это? Ведь ни один человек еще не прошел этого мира из конца в конец: от джунглей и болот – до самого нуля… А может быть, вообще вся эта затея только для того и затеяна, чтобы нашелся такой человек?.. Чтобы прошел он от и до?..
Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий «Град обреченный»


***

— Имя? Фамилия? Отчество? — Кацман Иосиф Михайлович. — Год рождения? — Тридцать шестой. — Национальность? — Да, — сказал Кацман и хихикнул.
Стругацкие «Град обреченный
[img] [/img] Аркадий и Борис


Сообщение отредактировал Позитроныч - Пятница, 02.09.2016, 14:54
 
malipasДата: Пятница, 02.09.2016, 18:47 | Сообщение # 767
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
smile

Единого закона для всех нет и быть не может. Нет единого закона для эксплуататора и эксплуатируемого.

Таким образом, отсутствие суда внутреннего закономерно и, я бы сказал, фатально восполняется наличием суда внешнего, например, военно-полевого...


град обреченный
 
ПозитронычДата: Четверг, 08.09.2016, 12:18 | Сообщение # 768
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн


«Ну вот, — говорит Петр Петрович. — Теперь пусть выспится. А мы с вами тем временем пойдем и посмотрим, что у вас делается в машинном отсеке». И повел нас в машинный отсек. Мы пошли за ним, как овечки, но, в отличие от овечек, мы даже не блеяли. Просто, вы представляете себе, у нас не было слов. Не приготовили мы слов для такой встречи. Петр Петрович открывает люк в реактор и лезет прямо в обогатительную камеру. Валькенштейн так и ахнул, а я закричал: «Осторожно! Радиация! Смертельная радиация!» Он посмотрел на нас задумчиво, затем сказал: «Ах да, верно. Идите, — говорит, — Леонид Андреевич и Марк Ефремович, прямо в рубку, я сейчас вернусь». И закрыл за собой люк. Пошли мы с Марком в рубку и стали там друг друга щипать. Молча щипали, зверски, с ожесточением. Однако не проснулись ни я, ни он. А минуты через две включаются все индикаторы, и пульт обогатителя показывает готовность номер один. Тогда Марк бросил щипаться и говорит слабым голосом: «Леонид Андреевич, вы помните, как надо крестить нечистую силу?» Едва он это сказал, вошел Петр Петрович. «Ах, — говорит он, — ну и звездолет у вас, Леонид Андреевич! Ну и гроб! Преклоняюсь перед вашей смелостью, товарищи». Затем он предложил нам сесть и задавать вопросы...

И тут я завопил: «Постойте, один вопрос! Значит, вы теперь уже все можете?» Он с этакой снисходительной ласкою поглядел на меня и говорит: «Что вы, Леонид Андреевич! Кое-что мы, конечно, можем, но в общем-то работы еще на миллионы веков хватит. Вот, — говорит, — давеча тушили-тушили одну паршивенькую галактику, да так и отступились. Слабоваты пока. А вы, — говорит, — товарищи, на правильном пути. Вы нам нравитесь. Мы, — говорит, — в вас верим. Вы только помните: если вы будете такими, какими собираетесь быть, то и мы станем такими, какие мы есть. И какими вы, следовательно, будете». Махнул он рукой и ушел прямо сквозь стену. Вот какая история.[img][/img]

А.и Б. Стругацкие, Полдень 22 век
 
malipasДата: Суббота, 10.09.2016, 20:20 | Сообщение # 769
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
-Хозяин, я всё думаю: как живут рыбы в море?
- Как люди: большие поедают маленьких.


У. Шекспир "Король Ричард Второй"
 
malipasДата: Суббота, 10.09.2016, 20:27 | Сообщение # 770
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
....— Ты опять валяешься, Леонид! Есть в тебе что-то от мимикродона. — Валяться нужно, — с глубокой убежденностью отвечал Горбовский. — Это философски необходимо. Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Я хотел бы сказать миру: «Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!» — Удивляюсь, как ты еще не перешел на ползанье. — Я думал об этом. Слишком велико трение. С энтропийной точки зрения выгоднее перемещаться в вертикальном положении...

Аркадий и Борис Стругацкие «Полдень. XXII век»
 
ПозитронычДата: Вторник, 13.09.2016, 07:21 | Сообщение # 771
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
- Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь - и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, - видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, а... - сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: - Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!


Тарас Бульба. Гоголь
 
АликаДата: Среда, 14.09.2016, 23:33 | Сообщение # 772
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
... happy
 
ПозитронычДата: Пятница, 16.09.2016, 13:55 | Сообщение # 773
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
- Поросенок есть? - с таким вопросом обратился Чичиков к стоявшей бабе.
- Есть.
- С хреном и со сметаною?
- С хреном и со сметаною.
- Давай его сюда!

[img][/img]

Н.В. Гоголь, "Мертвые души"
 
АликаДата: Понедельник, 19.09.2016, 21:33 | Сообщение # 774
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
 
ПозитронычДата: Вторник, 20.09.2016, 08:23 | Сообщение # 775
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
http://www.perlodrom.ru/kino/dmb/m/10.mp3

[img] [/img]

http://www.perlodrom.ru/kino/dmb/m/12.mp3


Сообщение отредактировал Позитроныч - Вторник, 20.09.2016, 08:25
 
ПозитронычДата: Среда, 21.09.2016, 12:20 | Сообщение # 776
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
[img] [/img]
 
АликаДата: Четверг, 22.09.2016, 23:51 | Сообщение # 777
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
 
АликаДата: Суббота, 24.09.2016, 23:59 | Сообщение # 778
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
 
СолаДата: Вторник, 27.09.2016, 12:33 | Сообщение # 779
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Цитата из книги жизни, которая выражена не через буквы smile

Красота земли



https://www.youtube.com/watch?v=c3Sf9uSiwa0


Сообщение отредактировал Сола - Вторник, 27.09.2016, 12:34
 
ПозитронычДата: Суббота, 08.10.2016, 09:50 | Сообщение # 780
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

***

Ничего, держи хвост трубой... Уши торчком, хвост пистолетом. Взяла в мужья сталкера, теперь не жалуйся.

cool

[img] [/img]

А. и Б. Стругацкие. "Пикник на обочине".


Сообщение отредактировал Позитроныч - Суббота, 08.10.2016, 10:29
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Цитаты из книг (Цитаты)
Поиск: