Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Просыпается вулкан Сандай в Эквадоре
27.01.2012

Просыпается вулкан Сандай в Эквадоре

Оценка: 0.0    2117 0 Природные катаклизмы
09:07

Вулкан Сангай (Sangay), расположенный в сельве Эквадора, пребывающий в состоянии активности с XVII века, усилил свою деятельность с минувшего понедельника.

Эта активизация вулканической деятельности сопровождается выбросами пепла, сообщил сегодня официальный представитель Геофизического института (IG), что приводит к проблемам в воздушном сообщении.

Несмотря на постоянную активность данного вулкана, находящегося в провинции Морона Сантьяго, на юго-востоке Эквадора, IG не обладает сетью инструментального мониторинга на его склонах, так как эта гора расположена в труднодоступном районе, где не имеется поселений, так что наблюдение за вулканом осуществляется преимущественно через спутники.

Доклады пилотов VAAC (Центр контроля вулканического пепла) в Вашингтоне от 23 января 2012 года указывают на присутствие пепла в атмосфере с направлением движения к югу – юго-востоку, поясняется в официальном сообщении учреждения. Снимки со спутников доказывают, что со вторника отмечаются термические аномалии над кратером вулкана, поэтому сотрудники IG рекомендуют альпинистам воздерживаться от подъема на эту гору.

В Эквадоре последние года также активны вулканы Тунгурауа (провинция Тунгурауа) и Ревентадор (провинция Напо), оба расположены в горной части страны. Тунгурауа, колосс высотой 5 016 метров, пребывает в стадии вулканического процесса переменной активности с 1999 года. Согласно последнему докладу, в настоящее время этот вулкан демонстрирует слабую активность, последнее наиболее активное извержение регистрировалось в конце 2011 года, оно продолжалось несколько дней.

Со своей стороны, вулкан Ревентадор демонстрирует низкие уровни сейсмической активности, как описано в докладе IG.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)